Перейти к содержанию
    

Нужно ли заземление в деревянном доме?

Оцените, пожалуйста, насколько решающим может быть следующий текст?

Те, кто жил в деревянном частном доме, как ваш покорный слуга, прекрасно знают, 
что свободного места в нём предостаточно для размещения полного комплекта кухонного, 
например, оборудования на расстоянии друг от друга, исключающем одновременное 
прикосновение к двум электроприборам. Это только часть преимуществ, но немаловажная для таких 
устройств, как стиральная машина, которые уж совершенно невозможно не заземлять, 
потому что рядом с ней обычно располагается металлический водопроводный кран.
Далее, оценим уровень безопасности при условии применения защитного заземления. 
Среднюю вероятность сохранения исправности (не путать с целостностью) заземляющей 
цепи э/прибора я оцениваю около 0,8. Это гораздо ближе к реальному показателю, чем единица. 
Я исходил из следующих соображений: в течение 5 лет службы включенного в э/сеть прибора 
исправность цепи заземления будет нарушена один раз, и в течение одного года хозяин этого не заметит. 
Здесь неуместна аналогия с промышленным оборудованием, т.к. там проблема решается периодической аттестацией.
Тогда мы имеем следующее: из имеющихся в доме пяти э/приборов по крайней мере один 
будет не заземлён с вероятностью 0,67. Надо ли объяснять, что в этом случае стоящий рядом 
заземлённый прибор представляет смертельную опасность?
Таким образом, заземление большого числа э/приборов не снижает уровень опасности, а увеличивает его. 
Гораздо лучше сохранить условия безопасного помещения, т. е. не заземлять ничего. 
Что мешает, например, то же отопление сделать пластиковыми трубами, если уж не получилось не заземлять котёл? 
Радиаторы можно закрыть деревянными решётками.
Если уж Создатель дал вам безопасное помещение, то зачем его портить и подвергать риску других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут встречался с проблемой когда током бъет из канализации. 
Вот пока вода не течет кран не бьет током, а когда есть струя начинает бить. 
Это к тому что пути фазы неисповедимы. А если их 3-и так и вообще туши свет. 
Так что береженого бог бережет. 
Если боитесь нарушений цепи зазамления то заземляйте двумя, а то и тремя проводами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ОлегШ сказал:

что свободного места в нём предостаточно для размещения полного комплекта кухонного, 

например, оборудования на расстоянии друг от друга, исключающем одновременное 
прикосновение к двум электроприборам.

Ага, и пол у вас всегда сухой - идеальное помещение.

 

8 часов назад, ОлегШ сказал:

Гораздо лучше сохранить условия безопасного помещения, т. е. не заземлять ничего. 

Не заземляйте - естественный отбор работает, дураки обычно "самовыпиливаются" из этой жизни.

 

8 часов назад, ОлегШ сказал:

Если уж Создатель дал вам безопасное помещение, то зачем его портить и подвергать риску других?

Точно так и есть, не надо ничего думать  - обратитесь к создателю, он вам все вопросы порешает :)

Не очень понятно зачем вы тащите в "безопасное помещение" всякую дрянь, типа водопровода, стиралки и сопутствующей химии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ОлегШ сказал:

Оцените, пожалуйста, насколько решающим может быть следующий текст?

Вообще непонятно, чего вы хотите?

10 часов назад, ОлегШ сказал:

Надо ли объяснять, что в этом случае стоящий рядом 
заземлённый прибор представляет смертельную опасность?

ПУЭ не оперериут такими понятиями.

По делу: когда жил в деревянном частном доме, то сделал заземление по схеме TT. В принципе TN-C-S тоже подойдёт при условии качественной ЛЭП или кабеля до дома. У меня была качественная линия, недавно повесили на столбы современны СИП. Но я решил просто перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так вообще условия позволяют, чтобы плита и холодильник были в 25 метрах друг от друга. Очень безопасно, только жена ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет заземления - я бы поставил что-то типа диф автомата или УЗО на уличную/гаражную розетку загородного дома.

Там можно одной рукой за косу/насос взятся а другой за чернозём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ОлегШ сказал:

Создатель дал вам безопасное помещение

Воистину так и Его воля реализована в виде системы уравнивания потенциалов. Включите ПУЭ в свой символ веры и будет Вам просветление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ta miséricorde, Jésus! Я думал, что здесь... А впрочем, ладно. Видел в магазине однажды импортный водопроводный кран, полностью покрытый пластмассой и с указанием испытательного напряжения. 

Лично я в своём доме заземлять ничего не собираюсь, кроме бака водонагревателя, вернее - его ТЭНа.

По поводу уважаемого мною ПУЭ могу сказать следующее: инструкции пишутся для дураков, на их языке и такими же.

Поклонникам ПУЭ могу также указать на его пункты 1.7.48 и 1.7.51.

Прошу прощения, если кого обидел. Au revoir.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заземление штука хорошая, но есть проблема - в доме с заземлением обязательно нужна грозозащита. Я в свое время подумал, и отказался от этой затеи, уж очень хлопотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОлегШ сказал:

1.7.51

Для тех, кто не умеет читать ПУЭ, объясняю - защита от поражения электрическим током обеспечивается либо защитным заземлением, либо двойной изоляцией, либо сочетанием того и другого. Лично я - за разделительный трансформатор, но в квартирах (даже современных) его банально негде устанавливать. А в частных домах место есть, но там живут сплошь одни философы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ОлегШ сказал:

По поводу уважаемого мною ПУЭ могу сказать следующее: инструкции пишутся для дураков, на их языке и такими же.

Ну вы, прямо, Америку открыли. Это давно известно. Инструкции придуманы бюрократами. Но лишь вы, и некоторые другие избранные, знают, что Псалтиря для любого дела достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, ОлегШ said:

Прошу прощения, если кого обидел. Au revoir.

Да не надо извиняться. Ступить каждый может. 
Но интересно, розетки тоже будут у вас без контакта заземления? 
Тогда я вам сочувствую.
Не носите свой ноутбук на кухню и прежде чем подключать его к телевизору, к внешему дисплею , или подключать к чему либо по USB сто раз подумайте.  
Убить не убъет, но техники пожгет достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку в штатах все (ну ок, 98%) частные дома сделаны из ОСП (она же OSB), там каждый дом строят сразу с грозозащитой и заземлением. без этого вам в дом электричество откажутся заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrY сказал:

Не носите свой ноутбук на кухню и прежде чем подключать его к телевизору, к внешему дисплею

Осталось придумать в какое дупло ноутбука засунуть заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, krux сказал:

там каждый дом строят сразу с грозозащитой и заземлением

Там это актуально, потому что грозовая активность там в разы больше, чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...