Перейти к содержанию
    

источник тока

Здравствуйте. Стоит задача разработки мощного источника тока.

Требуемые характеристики:

 входное напряжение: 270В постоянка

 выходной ток - 6.6 - 7.7А в стационарном режиме, 24А в кратковременном режиме. Нагрузка индуктивная 10 - 11 Ом, 0.5-0.6 Гн.  Активное сопротивление может заметно изменяться при эксплуатации.

Так же должна быть возможность работы в режиме "горячего резерва" с выходным током  0.1А. 

Гальваническая развязка с входом не нужна.

 

Преобразователь я делаю по схеме понижающего  преобразователя DC/DC (BUCK). Обратная связь по выходу с датчика тока LA25NP (LEM).

Датчик включен после выходного фильтра, далее сигнал датчика с резистора 200 Ом через буферный неинвертирующий каскад подаю на ШИМ контроллер TL494.

Схему компенсации взял стандартную для voltage-mode управления (3-его типа, и поскльку это TL то цепи повесил на Vref). Почему TL? А ради второго усилителя - на нем собрана схема защиты от перегруза.

Проблема - "звон" на частоте среза выходного фильтра.  

 Вопрос - не делаю ли я ошибку организовав обратную связь через датчик тока? Или правильнее делать ее по напряжению на нагрузке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это диагностический датчик тока, для такой задачи он неприемлемо тугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Plain said:

Это диагностический датчик тока, для такой задачи он неприемлемо тугой.

а что более быстрое можете порекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро управлять (пытаться) током в катушке индуктивности - напрасная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Tanya said:

Быстро управлять (пытаться) током в катушке индуктивности - напрасная затея.

ну да, там  индуктивность довольно большая, я тоже в первый раз подумал что это из-за индуктивной нагрузки.

Вот только если я к макету подключаю вместо соленоидов подключаю реостат ситуация с "звоном" лучше не становится. Вернее она практически не изменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, White_Owl сказал:

Датчик включен после выходного фильтра

Схему компенсации взял стандартную для voltage-mode управления

Проблема - "звон" на частоте среза выходного фильтра.

Не в этом ли проблема? Вы пытаетесь стабилизировать ток, которого ещё на самом деле нет. :)

То есть, я хочу сказать, что фазовая характеристика Вашего контура ОС неудачная. Почему бы не попробовать измерять ток до фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, White_Owl сказал:

а что более быстрое можете порекомендовать?

Резистор и усилитель, либо трансформатор тока, а также выкинуть TL494 и собрать схему либо на компараторе, либо на любом подходящем светодиодном контроллере, HV9861A и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот стабилизатор тока соленоида обсуждался тут много раз и довольно подробно. Пользуемся поиском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2021 at 5:41 PM, Plain said:

Резистор и усилитель, либо трансформатор тока, а также выкинуть TL494 и собрать схему либо на компараторе, либо на любом подходящем светодиодном контроллере, HV9861A и т.п.

 

On 2/20/2021 at 6:47 PM, Tanya said:

Этот стабилизатор тока соленоида обсуждался тут много раз и довольно подробно. Пользуемся поиском...

я рассматривал такие подобные схемы, сначала по этому пути и думал двигаться. Проблемы 2. Во-первых на одном пробразователе одновременно висит 6(7) электромагнитов (включены параллельно, после подключающего преобразователь к линии контактора, линия разветвляется на токоизмерительные шунты по каждому соленоиду и автоматические выключатели).  Во -вторых упомянутый выше "режим резервирования". Т.е. если один из 3-х основных преобразователей "погаснет" или пробъется и будет отключен управляемым схемой защиты контактором от линии то его должен заместить подключенный к этим линиям через диодные развязки резервный преобразователь, причем в обычное время он должен работать на "дежурную" балластную нагрузку и полностью контролироваться подсистемой диагностики. Так что исходя из этого я и стал городить типовой BUCK в котором ключ включен ДО обратного диода да еще и с дросселем в фильтре (не стану же я в качестве дежурной нагрузки индуктивность ставить).  Иначе бы сделал как вы и сказали или банальный "ногодрыг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понял, какое конкретно слово оправдывает TL494 и иже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Tanya said:

Кто понял вышеприведенный текст, поднимите руку. А мне - веки.

 

3 minutes ago, Plain said:

Я тоже не понял, какое конкретно слово оправдывает TL494 и иже.

проще говоря я не применил стандартную схему питания соленоида с включением ключа между нагрузкой и землей так как не смог придумать как реализовать с таким включением "горячее резервирование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, поменять подключение к шинам питания может помешать лишь то, что к одной из них попросту что-то приварено. Очевидно, в Вашем случае имеются какие-то организационно-политические предпосылки, вроде желания заказчика, чтобы "всё было заземлено" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...