Перейти к содержанию
    

Каковы технологические нормы ПП для DDR?

Только что, makc сказал:

Я слышал, что у них есть reference design для материнки. Поэтому и appnote на тему проектирования топологии должен быть.

В любом случае почитайте приложенный документ от Микрона. Я думаю Вы найдете в нем ответы на большую часть вопросов.

TN-41-08 - Micron Technology.pdf 1 MB · 1 скачивание

Спасибо, посмотрю. reference design дали, но только в части схемотехники. Трассировки нет, поэтому и подсмотреть негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/9/2021 at 1:49 PM, feduke said:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стандарт где можно прочитать о выравнивании байт в группах DQ. Сам я не занимаюсь трассировкой, но отвечаю за проект. От подрядчика получил референс платы, где линии выравнены по группам, но не все одновременно. Разбег между, например,  DQ[7..0], DQ[15..8] и т.д.  составляет 10-20 мм. Это нормально?

нормально.

данные выравниваются только внутри байта: DQ0=..DQ7=DQM0=DQS0_P/DQS0_N, но не равны DQ8..DQ15. Разница между ними нормируется наносекундами (в нашем исчеслении - километры)

Адреса все должны быть выровнены между собой A0..A17 (или какой там в конце) BG, ODT, CK и т.п. в идеале все должно быть одинаково. Для некоторых процессоров допускается отклонение группы CMD от ADDR. Можно искать, но лучше сразу сделать все одинаково, хуже не будет

И еще одно требование: Линии адреса, доходящие до отдельно взятого чипа должны быть длинее, чем данные. При установке чипа выводами адресов ОТ процессора (к лесу передом) нарушить это требование почти нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@peshkoff Спасибо огромное! Понимание теперь есть. В стандарте тоже не четко написано: размер В задан вилкой, а какой максимальный разбег не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...