Перейти к содержанию
    

Огромная via под QFN. Зачем это? Стоит ли такое повторять?

8 часов назад, Сергей Борщ сказал:

А как эту площадку на макетке без металлизации к земле подключить?

Ну конкретно в этом DR-QFN, очевидно, никак. А из под обычных QFN я спокойно по 4 сторонам вывожу трассы с углов и подключаю их к земле.
Под макетками я понимаю платы, сделанные вручную, например, ЛУТ-ом. Заводские, ИМХО, уже не требуют колхоза с одиночной дырой посреди пада.

P.S. Хотя, вспомнил тут, что когда-то делал плату ЛУТ-ом с QFN-кой. На футпринте засверливал 3x3 отверстий диаметром 0.5мм, наносил на брюхо еле видную каплю припоя, паял. А после этого в отверстия вставлял медную одиночную жилу подходящего диаметра, чтобы плотно в отверстия заходила. Обрезал под край и слегка придавливал разогретым паяльником. Эти 1-1.5мм медной проволочки быстро разогревались и со стороны микросхемы припаивались к пузу (саму микросхему надо греть феном градусах на 240, чтобы не отпаялась). Этакое подобие переходных отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.02.2021 в 18:37, sigmaN сказал:

Нагугливаются разные аппноты и прочие исследования посвященные thermal via для qfn но я пока нигде не встречал рекомендацию разместить такое крупное отверстие.
Зачем это? Может мне тоже так сделать? ))

Китайцы в свежих платах все чаще и чаще так делают. Изделия массовые так что отверстие явно не для паяльника. Вопрос интересный, просто так китайцы отходить от референсного футпринта не стали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arlleex сказал:

А из под обычных QFN я спокойно по 4 сторонам вывожу трассы с углов и подключаю их к земле.

Вот картинка QFP от STM32:

image.thumb.png.c71646479c9ef291bf2b0d9a12f7e7ec.png

Расстояние по диагонали между крайними площадками 0.28 мм. Даже если предположить, что вы можете ЛУТом поместить там дорожку, то даже 4 такие дорожки для вывода земли мне кажется несколько хиловато. Помнится, использовал еще какой-то корпус с единственной землей на площадке под пузом - та же проблема была. Собственно в обоих случаях и делал по месту на готовой плате такое же отверстие как на картинке в первом сообщении. Потому и спросил - может я что-то глобальное упускаю. Хотя посмотрел сейчас QFN от LPC1111 и CP2102 - там зазоры больше, дорожка 0.3 проходит. Вопрос снимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для процессоров большая виа с металлом малоактуальна-они не так уж и сильно греются. А вот когда микросхема рассеивает 5-10 ватт и больше то начинаются приключения. Почитайте про coin embedded pcb - когда эта самая coin в такую большую виас и вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.02.2021 в 18:37, sigmaN сказал:

P.S. Очень извиняюсь за качество, картинка из интернетов. Это роутер tp-link wr841n
qfn.thumb.jpg.c140aa07e362204508174dc9718f9888.jpg

А может быть это технологическое отверстие для выпайки чипа для его выталкивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, byRAM said:

А может быть это технологическое отверстие для выпайки чипа для его выталкивания?

ТС нам бестолково показал эту дырку.
Вот как это выглядит в другом ракурсе - image.thumb.png.86e8a1d031135abd685892bf5c861b7d.png

Очевидно это тестовая площадка для проверки волнового сопротивления и еще каких-то параметров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexandrY сказал:

Очевидно это тестовая площадка

Больше похожая на  = дупло ... да и нет таких диаметров зондов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, AlexandrY said:

Очевидно это тестовая площадка для проверки волнового сопротивления и еще каких-то параметров. 

Уважаю ваше мнение, но это совсем не очевидно. И на вашем фото плата другого устройства - у 841n нет компонентов на нижнем слое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sigmaN said:

Уважаю ваше мнение, но это совсем не очевидно. И на вашем фото плата другого устройства - у 841n нет компонентов на нижнем слое

Более убедительных версий не звучало.
На фото тот же роутер, только другая ревизия, скорее всего более навороченная. 
Но могли бы и больше фоток показать своего чуда. Потому что тестовые пятаки там по всей плате здоровые. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, AlexandrY said:

Более убедительных версий не звучало.

Ещё раз цитата из аппнота Maxim:  "Hand assembling PCBs with electrically connected exposed pads is highly discouraged. The only practical way to achieve this is to include a single large via in the center of the land to allow the application of a soldering iron to the bottom of the IC through this hole.

Если в производстве первых партий обнаружилось, что некоторые чипы не пропаялись, разработчик вполне мог добавить дырку "на всякий случай" . Это я могу в опытных образцах отпаять - припаять взад феном, а при серийном производстве такое никто делать не будет. Лучше перебдеть.

 

Ну и в конце концов дырка позволяет ткнуть щупом и посмотреть, припаялось ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri7751 сказал:

дырка позволяет ткнуть щупом и посмотреть, припаялось ли.

Есть такое слово  - рентген . Сделаем фото и поимеем контрактного исполнителя-без-вазелина . Вопрос : за чем  = дупло в ПП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вы будете бодаться с исполнителем, чувак с дыркой в плате вас обойдёт на повороте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, destroit сказал:

Есть такое слово  - рентген .

Оно денег стоит.

А в отверстие в плате можно стандартным оптическим контролем увидеть - нормально припаялась нижняя площадка или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yuri7751 сказал:

чувак с дыркой в плате вас обойдёт на повороте.

Чувак-с-дыркой ? На китайском повороте ?? Я лужу-то, что китайцам ни-разу = не интересно .

 

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 minutes ago, destroit said:

Я лужу-то, что китайцам ни-разу = не интересно

Честно говоря, мне тоже неинтересно, что вы лудите :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...