Перейти к содержанию
    

Вопрос немного не по теме обсуждения. А где народ берёт доку для изучения? Я вот потыкался в Сети, на Cadence Allegro ничо нет. Какие-то видосы находятся, но нормальных мануалов, гайдов нет как класса. Как вы изучаете возможности этого, мягко говоря, непростого пакета? Сравниваю с Mentor (или хоть с Altium), так там просто изобилие, и возможности постижения ограничены только временем и желанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Вопрос немного не по теме обсуждения. А где народ берёт доку для изучения? Я вот потыкался в Сети, на Cadence Allegro ничо нет. Какие-то видосы находятся, но нормальных мануалов, гайдов нет как класса. Как вы изучаете возможности этого, мягко говоря, непростого пакета? Сравниваю с Mentor (или хоть с Altium), так там просто изобилие, и возможности постижения ограничены только временем и желанием. 

Проблема документации в том, что Cadence не занимаются широким маркетингом своего пакета - в том смысле, как этим занимается Altium. Нет широко распиаренных конференций, удобной и юзер-френдли документации. Напротив, многие годы документация и обучение старательно прятались в платных глубинах каденсовского саппорта. Если что-то появлялось для широкой аудитории - это обычно были пиар-семинары, сделанные силами мелких региональных продавцов. Сейчас ситуация немного исправляется, но близко ничего похожего на пиар Альтиума не происходит.

 

В составе самого пакета идет хелп и справочники - куча html и pdf файлов с маловыразительными именами. Из-за сложности поиска объем этой документации мягко говоря недооценен. Но учиться по этим материалам сложно - эти именно справочники.

 

Кроме этого, есть очень хорошие обучающие курсы. Включают в себя видео, презентации, подробные pdf-ки лабораторных работ. Раньше они держались за семью замками, теперь вроде доступны бесплатно всем зарегистрированным желающим (Cadence LMS). Это именно те доки, по которым можно понять принципы и методологию применения софта.

 

Третье - подробное решение часто возникающих вопросов (Cadence RAK - Rapid Adaptation Kit). Типовой RAK представляет собой описание и решение (обычно с примером проекта) какой-то одной конкретной проблемы или определенного новшества. Доступны тем, у кого есть подписка на ресурсы саппорта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Flood, спасибо за подробный и внятный ответ!

 

2 часа назад, Flood сказал:

В составе самого пакета идет хелп и справочники - куча html и pdf файлов с маловыразительными именами. Из-за сложности поиска объем этой документации мягко говоря недооценен. Но учиться по этим материалам сложно - эти именно справочники.

Да, я так и понял, что в лучшем случае справочник, ни концепций, ни методологий оттуда не извлечь.

 

1 час назад, ViKo сказал:

Хорошо, что есть такой ресурс. Жаль, что там по схематику только OrCAD Capture. В новой аллегре появился новый кроссплатформенный схематик System Capture, который, вроде как, они продвигают, про этот инструмент по ссылке ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта организация проводит семинары, они же и продают пакет. У них можно спросить совета про маршрут пользования, как правильнее и выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dxp сказал:

Как вы изучаете

Kraig Mitzner. Там все основы пакета и адекватный маршрут проектирования расписаны. Да, старая книга была про 16.5, кажется, но многое актуально и до сих пор (только иконочки поменялись). Остальное можно добрать на сайте parallel-systems.co.uk и канале parsysEDA на тытрубе. То, что делают псбсофт, конечно, хорошо,  но далеко до идеала. В телеге есть https://t.me/Platych_Chat там в принципе можно получить некоторые ответы на некоторые вопросы. Персонажи отсюда там тоже присутствуют.

А новый редактор - ну такое себе. Если покупать официально - то пугают тоннами денег за него. Если пиратить - не вижу особого смысла в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dxp сказал:

В новой аллегре появился новый кроссплатформенный схематик System Capture, который, вроде как, они продвигают, про этот инструмент по ссылке ничего нет.

Да, есть такой новый редактор. Не уверен, пользуется ли им кто-нибудь. :)

 

Существенный недостаток - Orcad Capture доступен начиная с самой дешевой лицензии, А System Capture есть только в дорогой лицензии Allegro. А т.к. от схемного редактора чересчур много магии не требуется, многие пользуются именно Orcad Capture, даже для схем под две сотни листов. Из-за большой популярности оркада, новый редактор развивается в строну совместимости с его библиотекам и его проектами.

 

Эволюционно System Capture растет из древнего монстра Concept HDL и во многом несет в себе его жуткое хтоническое наследие.

 

Абсолютно удивительно, что в комплекте поставки для System Capture нет ни примеров, ни хоть какого-то Quick Start. В комплекте обучающих курсов (Cadence LMS) все это есть. Но (на мой взгляд) для того, чтобы понять курсы по System Capture, придется дополнительно пройти курс по Concept HDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Карлсон сказал:

не вижу особого смысла в нем

А какие есть варианты, например, под линух?

6 часов назад, Flood сказал:

А т.к. от схемного редактора чересчур много магии не требуется, многие пользуются именно Orcad Capture, даже для схем под две сотни листов.

У меня сложилось впечатление, что OrCAD Capture попродвинутее будет. :) OrCAD Capture всем бы устроил, но он виндовс-онли, к сожалению, а хочется под линукс. Этот syscap по виду и функциям вообще убог. Возможно, я видел просто старую версию (ещё из самой базы 17.4). Мне показалось, что это совсем молодая поделка, не успевшая обрасти функциональностью и фичами. Кстати, пара примеров там была (File->Open->Examples, или как-то так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Карлсон сказал:

Kraig Mitzner.

Полистал мельком. Книжка, в общем, не про аллегро. Хотя для понимания концепций и методик на начальном этапе освоения наверное это не так важно. Если винда, то OrCAD без проблем (схематик неплохой, ещё с версии 6.1 помню его, это был первый виндовый), много лет на нём сидел (PCB был сторонним). Но вот под линух прям беда. Думал, может с этим System Capture тема поедет, но что-то пока особых оснований для оптимизма не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.02.2021 в 07:44, dxp сказал:

но нормальных мануалов, гайдов нет как класса.

Есть онлайн курс обучения по Allegro 17.4 от самой Cadence, который бесплатно предлагали в пик пандемии и изоляции. По-моемому его еще не прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Полистал мельком. Книжка, в общем, не про аллегро.

А надо не мельком, а вдумчиво читая. Я по ней когда-то давно всё замечательно освоил. В общем, если вы как большинство пользователей пикада или альтия хотите уже разжеванную кашку - здесь такого не будет. Не в обиду. Все продвинутые методики - это уже по видосам и руководствам. Ссылки я привёл. Уверяю, для освоения среды лучше, чем предлагают на курсах этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с System Capture Митцнер не поможет, тут надо именно по курсам пройтись.

А если РСВ осваивать, то вполне, там 3/4 начинки одинаковы, и графически и функционально, это один и тот же софт, с разным составом меню - Аллегро побогаче Оркада. Название и функционал меняются в зависимости от лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карлсон сказал:

А надо не мельком, а вдумчиво читая.

Я и не говорил, что пробовал освоить и ниасилил, :). Но вот с под линуха книжка про Оркад выглядит не очень полезной. 

 

2 часа назад, Карлсон сказал:

альтия хотите уже разжеванную кашку

Про пикад не знаю, альтий в плане UI был хорош.

 

А тренд переводить обучение серьёзным вещам на видосы меня немного пугает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2021 at 7:44 AM, dxp said:

Вопрос немного не по теме обсуждения. А где народ берёт доку для изучения?

ответ может не в тему - просто размышления:

для тулзов по разработке микросхем синопсис и каденсе предоставляют доступ к докам только после оплаты (утром деньги - вечером стулья), у синопсиса это solvnet, у каденса раньше было сорслинк, сейчас по-моему просто сапорт (и там все в порядке с доками - никаких видосиков :). вот я например больше синопсисом интересуюсь, так тоженичего не найдешь в сети. в самом очевидном месте для поиска синопсовская документация только 2009 года, но тогда ее еще давали в виде оффлайн пакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dxp сказал:

А тренд переводить обучение серьёзным вещам на видосы меня немного пугает. 

Да вроде там всё быстро, по делу и доходчиво. Сразу понятно, что как делается и к каким эффектам приводит. Там где действительно нужна бумага - она есть. Видосы, фактически, дублируют многие описания функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...