Перейти к содержанию
    

Реально ли AC двигатель вентилятора 400 Вт сделать безшумным

11 часов назад, Plain сказал:

 о получении такого же результата от двигателя абсолютно другого типа.

Все правильно... Жаль что нет на форуме возможности скрыть посты тех кто уходит от темы в сторону осуждения схемотехники инвертора.

11 часов назад, majorka65 сказал:

Сглаживать фильтрами до двигателя

У Вас есть пример такого фильтра с номиналом деталей?

16 часов назад, jcxz сказал:

Какой ВЧ-провод?

производители частотников в своих руководствах указывают на какие-то особенные провода подключения электродвигателя, хотя там всего 8 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Слесарь сказал:

двигатель обычного AC движка сделать бесшумным

Бесшумных двигателей не бывает. Уровень акустического шума в дБА указывают в паспорте двигателя. Для технологического оборудования есс-но уровни шума выше. Потому что "шумные" двигатели работают в таких местах, где люди не находятся постоянно. Я не могу представить себе, зачем человеку  нужно сидеть рядом с насосом для септика и прислушиваться к шумам перекачки этого самого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для двигателя вентилятора в воздуховоде, высокочастотный шелест которого слышно на уровне шума воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами загоните себя в угол этим шумом воздуха... Вы из-за этого шума воздуха забудете что такое тишина в доме. Я дома кухонной вытяжкой из-за производимого шума лет десять как перестал пользоваться... И шумит именно воздух... - шум двигателя на его фоне - это вообще ни о чём... Даже на самолётах турбовентиляторные двигатели не используют из-за производимого акустического шума, не смотря на бОльшую экономичность.  Сделать принудительную вентиляцию производительной, малогабаритной и бесшумной, видимо, вообще не возможно... Тихоходные двигатели с метровыми лопастями - не в счёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шум воздуха меня не беспокоит, мне не нравится высокочастотный писк двигателя.

Лопасти полуметровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр я бы попробовал из того, что есть под руками. Например, первичную обмотку трансформатора старого компьютерного БП АТХ нагрузить пленочным конденсатором до 1мкФ 400-630 Вольт. Железо двигателя и медь тоже могут давать монотонный звук. Механические структуры ротора и статора периодические, резонируют. На сайте Дуюнова как-то поднимал тему непериодического распределения пазов и набора пластин, понимания не встретил там, и здесь не надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, majorka65 сказал:

Например, первичную обмотку трансформатора старого компьютерного БП АТХ нагрузить пленочным конденсатором до 1мкФ 400-630 Вольт.

использовать RC фильтр. ну а как поведет себя индуктивность, не спалит выход инвертора? один ключ инвертора таким способом я уже спалил. хотя возможно его спалило появление в нагрузке емкости, а не индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это еще зачем?

подозреваю, ключ инвертора может пробить при первом же импульсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...