Перейти к содержанию
    

Как маркировать изменения в плате?

Приветствую!

Есть модуль: печатная плата с распаянными элементами (децимальные номера закрасил)
image.thumb.png.98c7780b5f5977cc425bff5543fd41d8.png

Маркируется как плата печатная (своим децимальным номером), так и модуль в сборе. А как правильнее?
Я полагаю, изменения должны быть предусмотрены и для модуля, т.е. я должен писать "Плата расширения (...) без изм."?

Теперь, получается, если я внесу такое изменение, то нижняя надпись станет "Плата печатная (...) изм. 1"?

А если у меня изменится схема и это изменение повлечет изменение трассировки? Я должен буду писать "Плата расширения (...) изм. 1"?
А при этом изменения платы надо откатить до "без изм." или продолжать номер изменения, маркировав в данном случае "Плата печатная (...) изм. 1"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. Ничего не правильно и правильно всё. ГОСТа на ваши надписи нет, как собственно и нет деталей с написанными на них обозначений конструкторских документов по которым они были сделаны.
  2. Хотите как правильно? перестаньте использовать словосочетание "децимальный номер". Нет такого понятия как "децимальный номер". И пишите на плате согласно требований принятых на производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.02.2021 в 11:43, Arlleex сказал:

А если у меня изменится схема и это изменение повлечет изменение трассировки? Я должен буду писать "Плата расширения (...) изм. 1"?
А при этом изменения платы надо откатить до "без изм." или продолжать номер изменения, маркировав в данном случае "Плата печатная (...) изм. 1"?

Если неизвестно, пойдёт ли дальше изменённая схема и плата, то оформляется предварительное извещение, которое после типовых испытаний (серия), или доводочных испытаний (ОКР) гасится или аннулируется. В этом случае децимальный  номер остаётся старый.

Если желательно сохранить и прежнюю разработку, то плата пойдёт под новым децимальным и вся сборка будет с вариантами исполнения.

12.02.2021 в 12:07, forummailandlogin сказал:

согласно требований принятых на производстве

согласно требованиям, принятым на производстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrGalaxy сказал:

В этом случае децимальный  номер остаётся старый.

Если желательно сохранить и прежнюю разработку, то плата пойдёт под новым децимальным и вся сборка будет с вариантами исполнения.

В этом случае обозначение изделия остаётся прежним.

Если необходимо сохранить и прежнюю разработку, то плата пойдёт под новым обозначением и вся сборка будет с вариантами исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох жесть. Короче это своя кухня со своими правилами.
Для меня это рубрика "нифига не понятно, но очень интересно":biggrin:

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, MrGalaxy said:

Если неизвестно, пойдёт ли дальше изменённая схема и плата, то оформляется предварительное извещение, которое после типовых испытаний (серия), или доводочных испытаний (ОКР) гасится или аннулируется. В этом случае децимальный  номер остаётся старый.

А если нужно потом ремонтировать или модернизировать старые изделия, то как определить, какой версии документации соответствует данный экземпляр? Гадать по формуляру и дате изготовления? Вот в этом номер изменения и поможет. Как вариант - написать на плате номер извещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, novikovfb сказал:

А если нужно потом ремонтировать или модернизировать старые изделия, то как определить, какой версии документации соответствует данный экземпляр? Гадать по формуляру и дате изготовления? Вот в этом номер изменения и поможет. Как вариант - написать на плате номер извещения.

Да что уж там мелочиться. Сразу схему Э3 с перечнем нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТов на надписи на платы, конечно нет, но есть на остальную документацию, вот согласно им надпись: "без изм." - не существует, да и не корректна. Т.е. название КД без надписей - предполагает, что оно исходное, а уж потом Изм.1.... и по порядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2021 at 11:43 AM, Arlleex said:

Приветствую!

Есть модуль: печатная плата с распаянными элементами (децимальные номера закрасил)
image.thumb.png.98c7780b5f5977cc425bff5543fd41d8.png

Маркируется как плата печатная (своим децимальным номером), так и модуль в сборе. А как правильнее?
Я полагаю, изменения должны быть предусмотрены и для модуля, т.е. я должен писать "Плата расширения (...) без изм."?

Теперь, получается, если я внесу такое изменение, то нижняя надпись станет "Плата печатная (...) изм. 1"?

А если у меня изменится схема и это изменение повлечет изменение трассировки? Я должен буду писать "Плата расширения (...) изм. 1"?
А при этом изменения платы надо откатить до "без изм." или продолжать номер изменения, маркировав в данном случае "Плата печатная (...) изм. 1"?

Если маркируется  обозначение, зав. № и дата, то, возможно, номер изменения PCB не имеет смысла.

По этим данным можно в случае рекламации выйти на принципиальную схему, которой соответствует конкретная ПП (для ее ремонта, например).

А больше номер изменения PCB, кажется, ни для чего и не нужен.

 

Замечу, что номер изменения PCB и номер изменения чертежа ПП - но одно и тоже.

В чертеж на ПП могут по ИИ вноситься изменения, не связанные с изменениям в PCB. Например, изменение текста ТТ.

Чертеж получит следующий номер изменения, а PCB (и ПП на его основе) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких целей я обычно делаю маркировку шелкографией типа rev. 05/2022 и в примечании к Gerber'у веду историю изменений с перечислением всех версий и списком изменений в каждой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...