Перейти к содержанию
    

Лабораторный Блок Питания

Здравствуйте, дорогие Форумчане!

Есть известная пословица- " Не было печали купила бабка порося!!!"

Все было хорошо пока мне не принесли Б/У, даже не б/у, а все, что осталось от какого-то ЛБП.

DSC_0510а.jpg

Да и задняя часть его. Это все, не считая его корпуса. Меня подкупило то, что он рассчитан был на 20ампер. Но по идее должен быть шунт, его нет. Как быть, как правильно шунт подсчитать для данного индикатора? Для стрелочных нашел подсчет, а как тут быть?

DSC_0511а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Вы хотите из передней панели блока питания сделать что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Артур56 сказал:

... Но по идее должен быть шунт, его нет. Как быть, как правильно шунт подсчитать для данного индикатора?

Если знаете, где этот шунт должен быть подключен, то можно поступить просто - поставьте ЛЮБОЙ шунт ( низкоомный резистор ), нагрузите БП небольшим током, и сравните показания Вашего прибора с показаниями заводского мультиметра. А дальше - обычная пропорция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После изъятия горизонтальной рейки станет видно, что индикаторы подключены к двум одинаковым стандартным микросхемам АЦП двойного преобразования, дальше найти их типовые схемы включения и по ним определить местонахождение их входных цепей, т.е. усилителя у измерителя тока и делителя у измерителя напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MegaVolt сказал:

Ничего не понятно. Вы хотите из передней панели блока питания сделать что?

"хОЧУ" собрать достойный БП.

 

4 часа назад, Plain сказал:

После изъятия горизонтальной рейки станет видно, что индикаторы подключены к двум одинаковым стандартным микросхемам АЦП двойного преобразования, дальше найти их типовые схемы включения и по ним определить местонахождение их входных цепей, т.е. усилителя у измерителя тока и делителя у измерителя напряжения.

Да, если я правильно понял, то на фото нижнем видно с права на плате "+" и "-" - это питание (+5,2 v для дисплея), а рядом подпаян Красный провод и Черный - это как бы вход амперметра. Тоже самое с другой стороны для вольтметра.

5 часов назад, варп сказал:

Если знаете, где этот шунт должен быть подключен, то можно поступить просто - поставьте ЛЮБОЙ шунт ( низкоомный резистор ), нагрузите БП небольшим током, и сравните показания Вашего прибора с показаниями заводского мультиметра. А дальше - обычная пропорция...

А шунт вроде должен был быть (2 фото) там где маленькая зеленая плата.

Теоретически я понимаю, что я должен определить сопротивление шунта. А практически, также определить сопротивление и заказать манганитовый шунт на Алиэкспресс и впаять его.

Мужики я просто хочу спросить, каким образом сделать  правильный замер прибора? И если вдруг придется делать БП на 10-15 ампер, то эта манганитовая проволка какой толщины должна быть?

Сильно не бейте?!!! Если, что с приборами обращаться могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что Ваших знаний будет недостаточно, чтобы сделать "достойный БП". И эта панель только усложнит Вашу задачу. Дружеский совет - используйте что-то готовое из этого -

https://www.google.com/search?q=АМПЕР-вольтметр&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiDv-H_rOLuAhVriYsKHVONARAQ_AUoAXoECAQQAw&biw=1024&bih=637

И десять раз подумайте - нужен ли Вам действительно этот самый БП ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Артур56 сказал:

собрать достойный БП

Из чего? Здесь только ручка от чемодана, БП был за кадром на конце отрезанного жгута справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, так обрисовали мою жизть, хоть мыль веревку да вешайся! РебятаЭто же форум, кто-то спрашивает - кто может объяснить, объясняет. Никто никого не напрягает! Ну не смогу собрать по Вашим подсказкам, тда и флаг мне в руки и пошел на лево!

А по сему попробую продолжить!

Расковырял дальше и вот, что увидел. Как написал Plain1745031045_DSC_0515.thumb.jpg.553bee1df340cc588d498ff90c498bbb.jpg

Две одинаковые микросхемы ICL7107CPL 

И по три одинаковых  индикатора

DSC_0516а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я также сказал, что к измерителю напряжения прилагается делитель, а к измерителю тока усилитель, которые в таких БП располагаются внутри его основной схемы, которая отсутствует, поэтому данные индикаторы практически бесполезны, скорее всего это нормированные измерители 0...1 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Артур56 сказал:

РебятаЭто же форум, кто-то спрашивает - кто может объяснить, объясняет.

Это типичное заблуждение, что можно чему-то фундаментальному и базовому научиться на форуме. Да, на форум приходят за вопросами, но имея за плечами хоть какой-то багаж знаний. Вы хоть представляете, что вам нужно знать, чтобы сделать лабораторный блок питаний? И ваши эти индикаторы с АЦП будут далеко не на первом месте. Их вообще может не быть. Ну вот, примерный список требований к вашим знаниям:

1. ТОЭ (теоретические основы электротехники).

2. ТАУ (теория автоматического управления).

3. Умение пользоваться симулятором: Micro CAP, PSpice, LT Spice. Любой из них на выбор.

4. Знание схемотехники и основ работы электронных компонентов. Как работает резистор, диод, транзистор биполярный и полевой, операционный усилитель, как построить цепь коррекции и т.д. и т.п.

Кроме того, вам понадобятся, как минимум, следующие измерительные приборы, заводские, не сделанные на коленке за вечер:

1. Осциллограф с полосой пропускания ну хотя бы 20 МГц.

2. Мультиметр.

3. Примитивная электронная нагрузка.

Наличие паяльника, припоя и флюса даже не обсуждается.

У вас есть всё это? Может быть вам попробовать собрать блок питания из какого-либо журнала? Поглядите подшивки журнала "Радио" за 1970 - 2000 года. Там были весьма достойные конструкции. И уже по остаточному принципу вы сможете прикрутить свою панельку из первого поста.

5 часов назад, Артур56 сказал:

Ну не смогу собрать по Вашим подсказкам, тда и флаг мне в руки и пошел на лево!

Сразу говорю, не сможете. Но "пошёл" не налево (кстати, пишется слитно) , а книжки читать:blum:

5 часов назад, Артур56 сказал:

Я даже не знаю, так обрисовали мою жизть

Только давайте без стонов. Вам обрисовали правду. Вам она нужна, или подсахаренная ложь? Вы поймите, что тут люди, даже имеющий богатый опыт и множество знаний, предпочитают покупать лабораторные блоки питания, чем делать их самостоятельно. Вы даже не представляете, сколько сложностей и нюансов нужно решить, чтобы сделать такой прибор. Я молчу о конструкциях из журнала "Радиолюбитель", где стоит один проходной транзистор и параметрический стабилизатор. И даже защиты от перегрузки по току нет. Но если вам подходит именно такой, то вам гораздо эффективнее взять книгу, и делать по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MrBearManul said:

Ну вот, примерный список требований к вашим знаниям:

1. ТОЭ (теоретические основы электротехники).
2. ТАУ (теория автоматического управления).
3. Умение пользоваться симулятором: Micro CAP, PSpice, LT Spice. Любой из них на выбор.
4. Знание схемотехники и основ работы электронных компонентов. Как работает резистор, диод, транзистор биполярный и полевой, операционный усилитель, как построить цепь коррекции и т.д. и т.п.

Как вы с таким скудным набором сделаете Лабораторный Блок Питания? 
Где Matlab?  Или ТАУ считать будете на коленке?
Где SolidWorks? Или компоновку из картона собираетесь макетировать? 
Где Altium? Или трассировку на аутсорс думаете отдать? 
Где IAR или Keil? Или будете использовать рассыпуху, как китайцы, вместо цифрового управления?  
Эт еще не упоминая тепловых расчетов, расчетов магнитных цепей и т.д. и т.п.
Короч, Лабораторный Блок Питания - это космос! :biggrin:

Если что, сейчас такой делаю.
А шунты вот такого типа - FC4L110R005FER.  Низкоиндуктивные, со специальными измерительными падами, как раз на 1-2 МГц DC/DC
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandrY сказал:

Как вы с таким скудным набором сделаете Лабораторный Блок Питания?

@AlexandrY, да мы уже все поняли давно, что вы лохматый шерстянной волчара, который всем нам прокладывает дорогу:dance3: Вот только зачем вы мне это говорите? Мне кажется, что я сказал автору топика достаточно для того, чтобы он сел основательно учиться или взял готовую конструкцию из книжки.

6 минут назад, AlexandrY сказал:

Где Matlab?  Или ТАУ считать будете на коленке?
Где SolidWorks? Или компоновку из картона собираетесь макетировать? 
Где Altium? Или трассировку на аутсорс думаете отдать? 
Где IAR или Keil? Или будете использовать рассыпуху, как китайцы, вместо цифрового управления?  
Эт еще не упоминая тепловых расчетов, расчетов магнитных цепей и т.д. и т.п.

Простите, я совсем об этом забыл.

8 минут назад, AlexandrY сказал:

Если что, сейчас такой делаю.

Какой такой?

11 минут назад, AlexandrY сказал:

DC/DC

Лабораторный делаете? Вроде как не делают DC/DC для лабораторников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrBearManul сказал:

Вроде как не делают DC/DC для лабораторников.

Ну да, обычно = AC/DC.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, jcxz сказал:

Ну да, обычно = AC/DC.  :wink:

Да, это и имел в виду. Но хотел, чтобы уважаемый @AlexandrY подробнее ответил на вопрос. А то у него снова куча сверхпередовой информации, а по делу непонятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...