Перейти к содержанию
    

Подозрительное покрытие оплётки кабеля

Попал ко мне кабель RG-174, производитель неизвестен. Скорее всего, из Китая.

Стал я его паять. С центральной жилой (жилами) никаких проблем, а вот с оплёткой... Выглядит она безупречно, и даже в первый момент начинает залуживаться, но буквально через несколько секунд нагрева становится грязно-серой, с неё как будто уходит поверхностный слой, выглядевший как лужение. Никакие флюсы более не помогают залудить то, что осталось. Больше того, эта "зараза" как будто переходит на жало паяльника, и то уже хуже смачивается припоем.

С алюминиевыми проводами, "крашенными под медь" я знаком, но вот с таким сталкиваюсь впервые. Что может быть за материал? Явно не медь, потому что скобление не приводит к появлению характерного цвета. Не сталь, ибо ни магнитом не магнитится, ни ортофосфорной кислотой не лудится. Но и на алюминий не похоже - не столь мягкий на изгиб и резание.

Попадалось ли такое кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое попадалось на обыкновенных проводах, как их можно залудить так и не решили. В качестве временного решения перестали лудить перед запайкой, провод скручивали, вставляли в отверстие в плате и паяли+лудили за один проход. Жалоб не было, контакт был нормальный. Флюс использовали самый нейтральный из имеющихся, грели по минимуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадалось. RG-7, но не столь важно. Такие кабеля - только под обжим/накрутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про материал оплётки не скажу, но как его запаять могу предложить три варианта -

1. Оплётку длиной 10 мм (например) собрать в пучок и обмотать виток к витку медным одножильным  проводом. Затем медь облудить.

2. Упомянутый пучок оплётки засунуть в отрезок медной трубки подходящего диаметра. Медную трубку обжать. В медную трубку с противоположной стороны можно вставить перед обжатием обычный медный провод, который можно будет без проблем впаять в плату ( или просто припаять провод к медной трубке).

3. То же что и в варианте №2, но вместо медной трубки можно использовать медную полоску согнутую пополам. Полоска должна быть жёсткой, естественно. 

Я не думаю, что контакт будет хуже, чем стандартные обжим/накрутка.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Herz сказал:

... всё что не запаяно - ненадёжно. :)

Ну, это смотря где.... Но в таком вертолёте я бы тоже не полетел...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Herz сказал:

Ну, для меня, всё что не запаяно - ненадёжно.

Пора пересмотреть некоторые убеждения. Правильный обжим и правильно выполненный монтаж методом накрутки надежнее пайки, ибо там и там происходит микросварка. Ссылок на источники не дам - все из слухов, но накрутку разбирал и там провод действительно отдирался от ребер выводов разъема с явным усилием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Ссылок на источники не дам - все из слухов, но накрутку разбирал и там провод действительно отдирался от ребер выводов разъема с явным усилием. 

Ещё студентом на практике видел монтаж накруткой с помощью специальной машинки (типа дрели). Накручивался провод на стержни треугольного сечения, грани точно деформировались. Нам тогда экскурсию организовали по технологии производства авионики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накрутка - это сродни сварки. Но обжим оплетки коаксиального кабеля ни разу на сварку не похож. Тем не менее - не надо пытаться паять то, что для пайки не предназначено. Такие оплетки - обжим (ну или как в бытовых F-типа, вкручивание в резьбовую обойму, но это явно не про RG-174). Материал - вероятно металлизированный пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за пластик, который нельзя расплавить паяльником? Фторопласт? 

Недавно видел ролик, в котором человек припаивался к алюминиевой пластине. Обычный паяльник, обычный припой. Только капал каплю машинного масла, и долго возил паяльником - залуживал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rx3apf сказал:

Материал - вероятно металлизированный пластик.

Нет-нет, не пластик. Наверное, всё-таки, алюминий или ещё какой-то дешёвый сплав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ViKo said:

Что это за пластик, который нельзя расплавить паяльником? Фторопласт?

Серийно выпускается плетенка из металлизированных арамидных нитей, там пластик держит 400 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Herz сказал:

Ясно. Ну, для меня, всё что не запаяно - ненадёжно. :)

Именно поэтому провода PE в электроустановках паять неразрешается, только обжим  :acute:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...