Jump to content

Подача текста на RxD микроконтроллера

3 часа назад, MegaVolt сказал:

https://osdn.net/projects/sfnet_comport/downloads/comport/4.10/Comport4.10.zip/

Поставьте себе компонент для работы с ком портом и не изобретайте велосипед. Опять же озвучьте всё же версию дельфи на которой работаете.

Спасибо большое за ссылку на компонент. Версия которой пользуюсь: RAD Studio 10.4 Sydney

08.02.2021 в 22:01, Eddy_Em сказал:

... зачем вам софтовый UART, неужто аппаратный отсутствует? В сети же полным-полно примеров, как на аврках запустить уарт

Я вообще не могу понять как это "софтовый уарт". В моем дилетантском понимании UART (USART) нужен главным образом для преобразования уровней TTL в RS 232 или наоборот... или я заблуждаюсь ? а как получается в случае программного UART ? там что сигналы с уровнями RS 232 (то есть более высокое напряжение) поступают на выводы микросхемы ? А в чем тогда преобразование ? Или цель не преобразование ? И как в этом случае - если более высокое напряжение (в случае программного UART) - угрозы повреждения микроконтроллера нет ?  

4 минуты назад, Entomo сказал:

Я вообще не могу понять как это "софтовый уарт"

Это значит что приём данных выполняет не аппаратура а программа живущая в аппаратуре. Т.е. в микросхеме нету специальной части обеспечивающей обмен по данному интерфейсу и этот кубик приходится эмулировать программно.

6 минут назад, MegaVolt сказал:

Это значит что приём данных выполняет не аппаратура а программа живущая в аппаратуре. Т.е. в микросхеме нету специальной части обеспечивающей обмен по данному интерфейсу и этот кубик приходится эмулировать программно.

Вы полагаете, что я не знаю в чем отличие эмуляции от железа ? Мой вопрос не в этом, а, повторюсь - по преобразованию уровня сигнала. У TTL 5 V, а в RS-232 7,5V, а то и все 15 V. Эти 15 V в случае эмуляции подаются на микроконтроллер ?

34 minutes ago, Entomo said:

Вы полагаете, что я не знаю в чем отличие эмуляции от железа ? Мой вопрос не в этом, а, повторюсь - по преобразованию уровня сигнала. У TTL 5 V, а в RS-232 7,5V, а то и все 15 V. Эти 15 V в случае эмуляции подаются на микроконтроллер ?

Нет. Для преобразования уровней используются внешние устройства.

Edited by Aleksandr Baranov

1 hour ago, Entomo said:

как это "софтовый уарт"

А так это! У вас есть UART на ногах PB0/PB1, нормальный, аппаратный. А вы зачем-то делаете софтовый!..

Дичь какая-то. Я же пример уже выше привел, UART легко настраивается. Неужели сложно в даташит посмотреть?

Вам сначала надо с микроконтроллером разобраться, а лишь потом лезть в дебри программирования под ПК. И у меня вызывает непонимание это желание сделать иксовое приложение!!! Ну на кой вам черт эти окошки? Можно же просто консольную утилиту написать, которая будет все необходимое выполнять. И не придется мышку топтать лишние 100500 раз, просто параметры с клавиатуры введете и все здорово!

58 минут назад, Eddy_Em сказал:

И у меня вызывает непонимание это желание сделать иксовое приложение!!! Ну на кой вам черт эти окошки? Можно же просто консольную утилиту написать, которая будет все необходимое выполнять. И не придется мышку топтать лишние 100500 раз, просто параметры с клавиатуры введете и все здорово!

Наша исследовательская группа возможно в перспективе будет делать установку квантовой криптографии. Вот я и хочу написать пользовательский интерфейс. Вообще-то для этого будут привлекать программиста, у меня другая миссия - я научный работник, но я хотел бы сам во всем разобраться. Я ответил на Ваш вопрос ?

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Ну на кой вам черт эти окошки? Можно же просто консольную утилиту написать, которая будет все необходимое выполнять. И не придется мышку топтать лишние 100500 раз, просто параметры с клавиатуры введете и все здорово!

Eddy, всему свету уже давно известно, что Вы матёрый Линуксоид, но не надо при каждом удобном и неудобном случае агитировать против "окошек" и за консоль.

Здесь это, вновь, вообще никаким образом к теме не относится.

1 hour ago, Entomo said:

будет делать установку квантовой криптографии.

Предполагается, что микроконтроллер будет "связным" между обычным компьютером и квантовым?

1 hour ago, Herz said:

никаким образом к теме не относится.

Очень даже относится, потому что вся тема — сплошной флуд!

ТС выбрал те инструменты, которые совершенно не знает: он не хочет почитать даташит на микроконтроллер, который использует; он не хочет изучить делфи, которыми пытается создать GUI; он не хочет изучить даже матлаб, в котором вроде как обрабатывает данные…

Что до написания GUI с интеграцией протоколов работы с железякой, то это в корне неправильно! Пишем консольную утилиту, отлаживаем. Когда все работает, можно ее запустить из GUI (хоть на питоне, хоть вообще на xdialog). А можно сделать веб-интерфейс (что в последнее время крайне актуально).

"Окошки" — всего лишь оболочка, упрощающая ввод параметров командной строки и выполняющая визуализацию данных. В подавляющем большинстве случаев они не нужны. А те же графики крайне удобно рисовать гнуплотом (или даже матлабом, но ТС матлаб не знает).

3 часа назад, MDD сказал:

Предполагается, что микроконтроллер будет "связным" между обычным компьютером и квантовым?

Нет. Системы квантовой криптографии не включают в себя квантовых компьютеров. Разве что очень экзотические схемы квантовой криптографии предлагаются во взаимодействии с квантовым компьютером и то это пока что только в теории

Edited by Entomo

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

Что до написания GUI с интеграцией протоколов работы с железякой, то это в корне неправильно! Пишем консольную утилиту

Какую только дичь не напишешь, лишь бы потешить своих тараканов....  :crazy:

9 hours ago, Entomo said:

Системы квантовой криптографии не включают в себя квантовых компьютеров.

Заинтриговали. Судя по названию я думал это что-то сродни майнингу на квантовом компьютере :). Пошел погуглил что это зверь такой КК.

Теперь мне вдвойне странно что Вы продвигаете такую серьезную тему на любительском уровне...

3 минуты назад, MDD сказал:

Заинтриговали. Судя по названию я думал это что-то сродни майнингу на квантовом компьютере :). Пошел погуглил что это зверь такой КК.

Теперь мне вдвойне странно что Вы продвигаете такую серьезную тему на любительском уровне...

Я же написал выше - этим будет заниматься штатный программист. Я научный сотрудник, на электронике и системном программировании не специализируюсь, но хочу быть в курсе и этих вещей. Это мое личное желание на ход общего проекта не влияющее

11 часов назад, Eddy_Em сказал:

Пишем консольную утилиту, отлаживаем.

А зачем ее писать ? Есть же готовые терминалы :unknw:

Edited by Entomo

1 hour ago, Entomo said:

Есть же готовые терминалы 

И вы каждый раз будете руками все команды писать/считывать? А автоматизация рутины?

Вот есть у меня, к примеру USB-CAN переходник и толпа CAN-контроллеров шаговиков. Пишем простейшую утилитку, и уже можно шаговиками управлять из скриптов или написать веб-интерфейс...

Как вы там вообще наукой можете заниматься без элементарной автоматизации процессов? Я уж не говорю о том, что вы ничего про линукс не знаете! Может, вы еще и научные статьи не в латехе верстаете, а от руки рисуете на бумаге?