Перейти к содержанию
    

Подача текста на RxD микроконтроллера

9 часов назад, Eddy_Em сказал:

Как вы там вообще наукой можете заниматься без элементарной автоматизации процессов? Я уж не говорю о том, что вы ничего про линукс не знаете! Может, вы еще и научные статьи не в латехе верстаете, а от руки рисуете на бумаге?

О, да... Научная работа без Линукса и ЛатеХа невозможна... Встречал таких апостолов с горящими глазами... Заканчивайте уже, Эдди. Я докторскую пару лет назад в Ворде написал (210 страниц), и ничего, получилось. Я только представил себе этот процесс на ЛатеХе, и мне дурно стало... Так что не нужно тут людей жизни учить. Разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Заканчивайте уже, Эдди.

Это линуксманиакальный синдром, в такой стадии уже не лечится, к сожалению... И похоже у него дофига свободного времени, читать маны и писать командные строки, а обычные люди просто работают..

13 часов назад, Entomo сказал:

А зачем ее писать ? Есть же готовые терминалы

Он об этом не догадывается, если в терминале нет командной строки, баша и т.п. это не терминал, а так, виндовая программка)))

10.02.2021 в 21:57, Eddy_Em сказал:

"Окошки" — всего лишь оболочка, упрощающая ввод параметров командной строки и выполняющая визуализацию данных. В подавляющем большинстве случаев они не нужны.

Да вот как-раз нужны, ибо это самый простой способ сделать GUI-утилиту для компа, нужно только написать свой обработчик для стандартного устройства COM-порт и все будет работать, проверено лично лет 8 назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/10/2021 at 10:45 PM, Entomo said:

Системы квантовой криптографии не включают в себя квантовых компьютеров.

А что эти системы в себя включают? Хотя бы кратенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Herz said:

Я докторскую пару лет назад в Ворде написал (210 страниц), и ничего, получилось

Просто не знаю, что сказать даже... Вам реально что ли делать нечего, кроме как сношаться с "вордом" вместо того, чтобы быстро и удобно в латехе все сделать?

Или у вас диссер был по гуманитарной тематике?

Есть у меня, например, небольшая книжонка — справочник по физике. Я вообще не представляю себе, как подобное в "ворде" сделать. На это ушли бы годы!!!

Если у людей времени свободного завались, то, понятное дело, могут и виндовс вместо операционной системы использовать, и "ворд" для верстки текстов... А зачем, кстати, "ворд", если можно было бы аккуратно пером каллиграфическим почерком все написать? У вас же времени - куры не клюют!

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zombi сказал:

А что эти системы в себя включают? Хотя бы кратенько.

У объектов микромира есть свойство - значение физической величины до того как ее измерили неизвестно, существует лишь набор (он же спектр) значений которые физическая величина может принять в момент осуществления квантового измерения. То или иное значение величина принимает с определенной вероятностью (Бог играет в кости). Например пока не произведено рулеткой измерение размера стола его габарит может иметь набор вероятных значений (50, 75 100 и. т. д). При измерении рулеткой размер стола с определенной вероятностью (задается специальными коэффициентами) может оказаться или 50 или 75 или 100.  При этом если злоумышленник осуществляет перехват объекта микромира-носителя информации в канале связи и осуществляет квантовое измерение, это сразу же станет известно после получения объекта микромира легитимным участником протокола. Поскольку все это происходит в реальном масштабе времени (злоумышленник не может долго держать у себя объект микромира иначе это станет заметно) то уже сам факт прослушивания канала связи сразу же становится очевидным. В классических (не квантовых) каналах связи такое мгновенное определение прослушивания если и возможно, то весьма дорого и технически сложно. В качестве объектов микромира практически всегда (в том числе в коммерчески продаваемых системах квантовой криптографии) используются фотоны так как канал связи оптоволокно и сохранять при передаче исходный параметр (как правило это поляризация) удобно технически именно в оптоволокне (есть специальные виды оптоволокна сохраняющие поляризацию фотона). Квантовая криптография (наряду с так называемой пост-квантовой) сейчас актуальна и перспективна по той причине, что любой протокол распределения открытых ключей RSA будет взломан когда будет создан полноценный квантовый компьютер. Поэтому использовать можно будет только квантовую или пост-квантовую криптографию, которые устойчивы к атакам квантового компьютера.        

Изменено пользователем Entomo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Entomo said:

У объектов микромира есть свойство -.....

Как же хорошо на душе что есть еще люди, этим занимающиеся.

Я без сарказма, только с завистью.

Удачи вам, не утонувшие в нашем сером меркантильном потребительском бытии!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Eddy_Em сказал:

Просто не знаю, что сказать даже... Вам реально что ли делать нечего, кроме как сношаться с "вордом" вместо того, чтобы быстро и удобно в латехе все сделать?

Насмешили. Именно потому, что время было ценно, я не стал "сношаться" с изучением ЛатеХа ради одной работы. Кроме того, это надо иметь определённо вывихнутые мозги, ИМХО, чтобы писать что-то "вот так", что потом будет выглядеть "вот эдак", и сам процесс написания больше напоминает программирование, чем набор текста.

Впрочем, ещё раз: тема не об этом, и давайте прекратим споры о том, что лучше и удобней. Это весьма субъективно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Herz сказал:

Насмешили. Именно потому, что время было ценно, я не стал "сношаться" с изучением ЛатеХа ради одной работы. Кроме того, это надо иметь определённо вывихнутые мозги, ИМХО, чтобы писать что-то "вот так", что потом будет выглядеть "вот эдак", и сам процесс написания больше напоминает программирование, чем набор текста.

Впервые на форуме меня пристыдили за то что не владею ЛатеХом лет 10 назад. Я тогда еще даже не был аспирантом. За эти 10 лет я опубликовал несколько научных статей в зарубежных научных журналах. Несмотря на то что тематика у меня физико-техническая, в журналах EEEI требование было присылать "рукописи" в MS Word. Как-то все эти годы я жил и защитил диссертацию. И вот опять через 10 лет слышу на форуме упреки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Entomo сказал:

Поэтому использовать можно будет только квантовую или пост-квантовую криптографию, которые устойчивы к атакам квантового компьютера.        

Как говорится, на каждую хитрую задницу...

Я как-то смотрел ролик о квантовой криптографии, где о ней рассказывалось буквально теми же словами. (Похоже, что пока у всех причастных есть только такое общее представление о сути). Одно мне неясно: кок отличить квантовое измерение, выполненное злоумышленником, от того же, проделанного легитимным участником. Ведь ответа заранее не знает никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Herz сказал:

Впрочем, ещё раз: тема не об этом, и давайте прекратим споры о том, что лучше и удобней. Это весьма субъективно.

 

Именно. Кто-то может виртуозно владеть Ubuntu и LaTeX в силу своей природной одаренности и органически не переносить Windows и Pascal, а кто-то не может понять почему в UNIX такие сложности с установкой-удалением программ (ИМХО это сложно по сравнению с Windows ставить-удалять пакеты в UNIX) и считает что на Delphi программы изящнее и читабельнее чем на С++ . У разных людей разные склонности. Именно поэтому разработчики Delphi до сих пор не обанкротились (несмотря на существование рутрекера) потому что есть люди предпочитающие эту систему среде Visual Studio 

Изменено пользователем Entomo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Herz сказал:

Заканчивайте уже, Эдди.

Может быть дать ему бан? Чего это он постоянно пиарит свой латекс и линукс? Да ещё и оскорбляет тех, кто работает в других системах?

2 минуты назад, Entomo сказал:

Кто-то может виртуозно владеть Ubuntu LaTeX

И только. И больше ничем. А потому везде насаждают своми мир *nix, и не потому, что он действительно "крут", а потому, что узколобы и имеют ограниченный кругозор. Моё мнение, что истинная красота не в монополии, а в многранности взглядов и подходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Herz said:

кок отличить квантовое измерение, выполненное злоумышленником, от того же, проделанного легитимным участником.

Я в этом всём разбираюсь примерно так же как ТС в UART :biggrin:

Но всегда думал что именно после измерения параметр может поменять своё значение.

Легитимному участнику это по барабану, а злоумышленнику нет.

И именно на этом и основано выявление прослушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Herz сказал:

Как говорится, на каждую хитрую задницу...

Я как-то смотрел ролик о квантовой криптографии, где о ней рассказывалось буквально теми же словами. (Похоже, что пока у всех причастных есть только такое общее представление о сути). Одно мне неясно: кок отличить квантовое измерение, выполненное злоумышленником, от того же, проделанного легитимным участником. Ведь ответа заранее не знает никто.

На самом деле в протоколах квантовой криптографии это все очень легко решается. Одна легитимная сторона передает другой по открытому каналу значения измерительных базисов и информацию о том какие измерения выполнены правильно а какие нет. По проценту ошибок (шум+ошибки вызванные перехватом злоумышленником) легитимные стороны выявляют факт прослушивания. Конечно есть изощренные виды атак которые использует злоумышленник но и на них есть средство противодействия.

Насчет хитрой задницы... борьба в плане создания новых видов атак и методов защиты от них в квантовой криптографии не прекращается. Наиболее интересным в этом отношении является квантовый хакинг:

https://ria.ru/20181122/1533223834.html

Изменено пользователем Entomo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, надеялся что научный сотрудник из состава исследовательской группы скажет что-то новое, но нет.

Все это можно в википедии и пр. источниках прочитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zombi сказал:

Но всегда думал что именно после измерения параметр может поменять своё значение.

Как бы по канонам квантовой механики не может, но есть все-таки экзотические публикации и эксперименты - оказывается все-таки можно если не понравилось что кот Шредингера после измерения живой (или мертвый) закрыть крышку ящика и открывать до тех пор и столько раз пока кот не станет мертвым (или живым) - на усмотрение заказчика: 

https://habr.com/ru/post/153293/

 

Цитата

...Если применить теорию Короткова-Джордана к коту Шрёдингера, то это будет выглядеть примерно так: мы можем не открывать коробку, а немножко приоткрыть её и глянуть одним глазком; если мы увидим, что кот мёртв, мы можем закрыть коробку, подождать какое-то время, глянуть снова и увидеть кота живым!..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...