Перейти к содержанию
    

SYSREF для IP-CORE JESD204B

Добрый день. Поднимаю JESD204B для работы с АЦП AD9208BBPZ-3000.  Работаю с XILINX в Vivado 2018. ПЛИС - Kintex Ultrascale. Перечитал мануалы по IP ядрам, другую документацию.. Не могу разобраться какой частоты требуется формировать сигнал "SYSREF".  

image.thumb.png.8b4e0ab7ef705c66184737b02a1aa7b0.png

Моя опора для АЦП:    1792 MHz.

Опора для ядра JESD:   224 MHz.

L - 8 Линий;

M- 1 конвертер;

F - 2 Фрейма;

К - 32 Мультифрейма;

Line Rate - 8.96 Gbps;

Subclass 1. 

В некоторых мануалах видел, что sysref должен быть кратен частоте мультифрейма. 224 /32 . Но я не уверен что это точно, потому что в другом месте читал, что он должен быть не больше 5 МГц, а у меня вышло 7... 

Буду очень благодарен, если найдутся люди, которые просветят меня в этом вопросе.

 

AD9208BBPZ-3000.pdf pg066-jesd204.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все совершенно верно. Кратен частоте мультифрейма, чтобы регулярно приходящий sysref не сбивал счетчик мультифреймов. Про 5 МГц не помню, но если вас пугает 7, то сделайте 3,5МГц - сама частота не важна. В ряде случаев и вовсе подают sysref однократно, а потом выключают, чтобы не было лишнего шума на плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexadmin said:

Все совершенно верно. Кратен частоте мультифрейма, чтобы регулярно приходящий sysref не сбивал счетчик мультифреймов. Про 5 МГц не помню, но если вас пугает 7, то сделайте 3,5МГц - сама частота не важна. В ряде случаев и вовсе подают sysref однократно, а потом выключают, чтобы не было лишнего шума на плате.

 

Спасибо большое, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://github.com/analogdevicesinc/hdl тут есть бесплатные библиотеки JESD и примеры проектов от AD.

Если порыть тут https://github.com/analogdevicesinc/linux, то можно найти управляющие драйверы для linux от AD.

sysref еще нужно правильно подать относительно времянок опоры, setup и hold никто не отменял, страницы 10, 11 AD9208BBPZ-3000.pdf
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если АЦП всего один и/или не беспокоит детерминированная латентность, то можно вообще без sysref.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2021 at 12:52 AM, likeasm said:

https://github.com/analogdevicesinc/hdl тут есть бесплатные библиотеки JESD и примеры проектов от AD.

Если порыть тут https://github.com/analogdevicesinc/linux, то можно найти управляющие драйверы для linux от AD.

sysref еще нужно правильно подать относительно времянок опоры, setup и hold никто не отменял, страницы 10, 11 AD9208BBPZ-3000.pdf
 

Добрый день. Спасибо, про это знаю, читал. У меня не много замудрённая схема (придуманная разработчиком платы). Суть в том, что я формирую у себя в ПЛИС SYSREF, отдаю его на выход (SYSREF_out), там он проходит уже по плате через синхронизатор с опорным клоком и поступает на АЦП (у меня их 2) и обратно в ПЛИС (SYSREF_in). Когда SYSREF (SYSREF_in) возвращается в ПЛИС, я его уже напрямую подаю в 2 ядра JESD. 

В общем я как думаю формировать SYSREF_out, есть входная частота полученная со специального пина для ядер JESD (как rx_core_clk ). Хочу завести её на PLL и с неё поделить на 32. 

Изменено пользователем Kronac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2021 at 12:52 AM, likeasm said:

https://github.com/analogdevicesinc/hdl тут есть бесплатные библиотеки JESD и примеры проектов от AD

В аннотации говорится, что при особом желании можно натянуть ядро и на другие АЦП, в смысле не от ADI, однако это нарушит лицензию GPL. Кто-нибудь пробовал ее для реального АЦП? Я только погружаюсь в этот кошмар, сижу отхожу от шока ценника на ядро jesd204b от Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, AVR сказал:

В аннотации говорится, что при особом желании можно натянуть ядро и на другие АЦП, в смысле не от ADI, однако это нарушит лицензию GPL. Кто-нибудь пробовал ее для реального АЦП? Я только погружаюсь в этот кошмар, сижу отхожу от шока ценника на ядро jesd204b от Xilinx.

Коллеги пытались использовать ядро для ЦАПов от Техасов (ТИ). Сходу не получилось, а потом им таки купили ядро готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натягивали на AD9680, на Texas не пробовали, позже будем пробовать. Физика jesd у Xilinx бесплатная, использовали ее, а core логику и axi управление от AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, если выключены все эти скремблеры и прочая лабуда, то жесть для приёма с ацп довольно спокойно руками поднимается. Ну разве что из вышеуказанных решений AD или Ti стоит выдрать блок, декодирующий 8b/10b. Хотя, и он спокойно руками пишется, да и готовых сторонних с открытым кодом есть. Кстати, и синхронизация по sysref, если уж приспичило использовать подкласс 1, тоже элементарно в приёмном буфере делается. Короче говоря, в "минимальной комплектации" встаём за правильно настроенными serdes'ом с CDR и понеслась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...