Jump to content

Sign in to follow this  
Salamander

Не получается включить writeEnable в QSPI

Recommended Posts

3 день бьюсь, мозги уже опухли

Вот функция

void QSPI_WriteEnable(void)
{
  QUADSPI_ComConfig_InitTypeDef QUADSPI_ComConfig_InitStructure;

QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_FMode = QUADSPI_ComConfig_FMode_Indirect_Write;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_DDRMode = QUADSPI_ComConfig_DDRMode_Disable;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_SIOOMode = QUADSPI_ComConfig_SIOOMode_Disable;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_DummyCycles = 0;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_ABSize = QUADSPI_ComConfig_ABSize_8bit;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_ADSize = QUADSPI_ComConfig_ADSize_24bit;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_DMode = QUADSPI_ComConfig_DMode_NoData;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_ADMode = QUADSPI_ComConfig_ADMode_NoAddress;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_ABMode = QUADSPI_ComConfig_ABMode_NoAlternateByte;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_IMode = QUADSPI_ComConfig_IMode_1Line;

QUADSPI_SetFIFOThreshold(0);
  QUADSPI_SetDataLength(0);

QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_Ins = WRITE_ENABLE_CMD ; 
  QUADSPI_ComConfig_Init(&QUADSPI_ComConfig_InitStructure);
  while(QUADSPI_GetFlagStatus(QUADSPI_FLAG_BUSY)==SET);

QUADSPI_AutoPollingMode_Config(0x02,0x02,QUADSPI_PMM_AND);
  QUADSPI_AutoPollingModeStopCmd(ENABLE);
  QUADSPI_SetDataLength(0x00);

QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_FMode = QUADSPI_ComConfig_FMode_Auto_Polling;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_ADMode = QUADSPI_ComConfig_ADMode_NoAddress;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_DMode = QUADSPI_ComConfig_DMode_1Line;
  QUADSPI_ComConfig_InitStructure.QUADSPI_ComConfig_Ins = READ_STATUS_REGISTER_CMD;
  QUADSPI_ComConfig_Init(&QUADSPI_ComConfig_InitStructure); 

while(QUADSPI_GetFlagStatus(QUADSPI_FLAG_SM)==RESET); // ВОТ ТУТ ВИСНЕТ

QUADSPI_ClearFlag(QUADSPI_FLAG_SM);
  QUADSPI_ClearFlag(QUADSPI_FLAG_TC);
  while(QUADSPI_GetFlagStatus(QUADSPI_FLAG_BUSY)==SET);

}

Виснет при проверке одного и флагов....

while(QUADSPI_GetFlagStatus(QUADSPI_FLAG_SM)==RESET);

Сразу оговорюсь - эта функция прекрасно работала на связке F746+w25Q128

А я решил переехать на STM32H743+MT25QL128 - виснет, хоть ты тресни. Пока удалось только инициализировать память и включать MappedMode.

Как с этим бороться?

5 часов назад, Salamander сказал:

Сразу оговорюсь - эта функция прекрасно работала на связке F746+w25Q128

А я решил переехать на STM32H743+MT25QL128 - виснет, хоть ты тресни.

Несколько лет назад я писал драйвера для W25Q128 и MT25Q256. Насколько я помню, были какие-то отличия на уровне некоторых команд. Исходников при мне нет, заглянуть не могу. Предлагаю скачать документацию на обе микросхемы, и посмотреть систему команд и адресации.

5 hours ago, MrBearManul said:

Предлагаю скачать документацию на обе микросхемы, и посмотреть систему команд и адресации.

Зачитано до дыр.

5 hours ago, MrBearManul said:

Насколько я помню, были какие-то отличия на уровне некоторых команд.

У меня есть проект, сгенерированный кубом, на HAL. С этим проектом при миграции с W25Q на MT25Q нужно просто перепаять микросхему и, кажется, поменять DUMMY_CYCLES.

Алогритм, то есть шаблон, работает с несколько другим кодом.  Мне кажется, что проблема в самой библиотеке, а не в тактике работы с микросхемой.

Короче, в новом кейле версии 5.33, есть DFP версии 2.7.0. А там наконец-то появились и алоритмы под H747 и исходники. Копну там.

06.02.2021 в 03:57, Salamander сказал:

Виснет при проверке одного и флагов....

while(QUADSPI_GetFlagStatus(QUADSPI_FLAG_SM)==RESET);

Буквально недавно столкнулся с такой же проблемой. Тоже вис контроллер на проверке этого флага. Что я только не делал: стучал в бубен, исполнял ритуальные танцы, бился головой о стену, плакал...
Случайно выяснил, что если в момент этого зависания коснуться пальцем одной из ножек микросхемы памяти, что была подключена к QSPI интерфейсу, то зависание исчезает и все работает как швейцарские часы. Оказывается, мой случай не был уникальным. Зависания нет, если снять питание с контроллера и подать вновь. Если же просто нажать кнопку Reset (в моем случае это плата Nucleo-144), то зависание будет.

Edited by evgen.05