Jump to content

Sign in to follow this  
Pjotar

Как управлять симистором

Recommended Posts

Добрый день!

Пытаюсь собрать ШИМ регулятор двигателя. Имею:
платка MCU;
симисторы bta416;
оптопары транзисторные pc817

При просмотре схемок засомневался, подскажите пожалуйста:
Подобные схемы как на картинке рисуют и для двигателей, разве не нужно для индукционной нагрузки какие-то дополнительные схемотехнические меры принимать?
На картинках у людей оптосимистор, а у меня в наличии простые оптопары с транзистором. Можно просто включить два оптотранзистора в параллель?

MOC3041-Lamp-interfacing-circuit-on.png

12 минут назад, Pjotar сказал:

Пытаюсь собрать ШИМ регулятор двигателя. Имею:
платка MCU;
симисторы bta416

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые. И двигатель у вас наверное асинхронный?

2 minutes ago, Vasily_ said:

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые. И двигатель у вас наверное асинхронный.

Двигатель от стиралки универсальный коллекторный. Со щётками который. Асинхронному нужен был бы частотник

Вам здесь опторазвязка с определением нуля не нужна. Зато нужна вторая опторазвязка, которой вы собственно этот нуль и будете детектировать. Потом отсчитывать нужный интервал времени и тогда уже открывать симистор. Лучше всего для этого подойдет таймер в однократном режиме: меняем его ARR в зависимости от нужной мощности, а потом в прерывании по достижении нуля запускаем таймер. А в прерывании по переполнению таймера открываем симистор.

Правда, таким образом лампочки регулируют. Я не думаю, что двигателю такое управление понравится!

12 minutes ago, Vasily_ said:

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые.

А как тогда? Вот китайский диммеры, через который отлично работает электроинструмент. В нём симистор и пять пассивных компонентов. Регулировка мощности - переменным резистором. 

Как тогда соединить микроконтроллер и симистор?

Диммер это не ШИМ-регулятор. На схеме не диммер и не ШИМ-регулятор. Два оптотранзистра в параллель включить можно, только вот с каким результатом?

42 минуты назад, Pjotar сказал:

у меня в наличии простые оптопары с транзистором

Т.е. дойти до "Чип и Дип" и купить там нужную деталь невозможно — тогда, если изоляция всё ещё требуется, на стороне симистора нужен любой подходящий БП для питания этой части схемы, либо развязывать импульсным трансформатором.

вот диммер через который я сейчас всё включаю, но скорость под нагрузкой падает. на двигателях от стиралок датчик холла, хочется его использовать для поддержания заданной скорости

photo_2021-02-05_18-17-03.jpg

2 minutes ago, Plain said:

Т.е. дойти до "Чип и Дип" и купить там нужную деталь невозможно — тогда, если изоляция всё ещё требуется, на стороне симистора нужен любой подходящий БП для питания этой части схемы, либо развязывать импульсным трансформатором.

Я переехал в село на Кавказе, любой заказ с алика - месяц ) Поэтому подумал может можно. А если это не то же самое - закажу и подожду правильную деталь

15 minutes ago, rkit said:

Два оптотранзистра в параллель включить можно, только вот с каким результатом?

судя по схематичному изображению оптосимистора я подумал что его можно заменить двумя оптотранзисторами. возможно слишком наивно)

Так у вашего диммера переменный резистор регулирует, на каком уровне напряжения будет открываться симистор!

Вам же это нужно делать микроконтроллером по схеме, которую я выше озвучил. Сам тоже на Кавказе (аул Нижний Архыз), поэтому имею приличный запас электронных компонент "на всякий случай" (хоть жена и бухтит иногда, что опять 50тыр за год на свои железяки убил).

17 часов назад, Pjotar сказал:

подожду правильную деталь

Т.е. село настолько в горах, что электронного лома там не наковырять даже на импульсный трансформатор? Ведь годится практически любое изделие из феррита, а далее провод и 10 минут работы. Детектор нуля электросети тоже нужен изолированный, например, как левая часть здесь.