Перейти к содержанию
    

Как управлять симистором

Добрый день!

Пытаюсь собрать ШИМ регулятор двигателя. Имею:
платка MCU;
симисторы bta416;
оптопары транзисторные pc817

При просмотре схемок засомневался, подскажите пожалуйста:
Подобные схемы как на картинке рисуют и для двигателей, разве не нужно для индукционной нагрузки какие-то дополнительные схемотехнические меры принимать?
На картинках у людей оптосимистор, а у меня в наличии простые оптопары с транзистором. Можно просто включить два оптотранзистора в параллель?

MOC3041-Lamp-interfacing-circuit-on.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Pjotar сказал:

Пытаюсь собрать ШИМ регулятор двигателя. Имею:
платка MCU;
симисторы bta416

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые. И двигатель у вас наверное асинхронный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Vasily_ said:

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые. И двигатель у вас наверное асинхронный.

Двигатель от стиралки универсальный коллекторный. Со щётками который. Асинхронному нужен был бы частотник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам здесь опторазвязка с определением нуля не нужна. Зато нужна вторая опторазвязка, которой вы собственно этот нуль и будете детектировать. Потом отсчитывать нужный интервал времени и тогда уже открывать симистор. Лучше всего для этого подойдет таймер в однократном режиме: меняем его ARR в зависимости от нужной мощности, а потом в прерывании по достижении нуля запускаем таймер. А в прерывании по переполнению таймера открываем симистор.

Правда, таким образом лампочки регулируют. Я не думаю, что двигателю такое управление понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Vasily_ said:

ШИМ регулятор и симистор, вещи не совместимые.

А как тогда? Вот китайский диммеры, через который отлично работает электроинструмент. В нём симистор и пять пассивных компонентов. Регулировка мощности - переменным резистором. 

Как тогда соединить микроконтроллер и симистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диммер это не ШИМ-регулятор. На схеме не диммер и не ШИМ-регулятор. Два оптотранзистра в параллель включить можно, только вот с каким результатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Pjotar сказал:

у меня в наличии простые оптопары с транзистором

Т.е. дойти до "Чип и Дип" и купить там нужную деталь невозможно — тогда, если изоляция всё ещё требуется, на стороне симистора нужен любой подходящий БП для питания этой части схемы, либо развязывать импульсным трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот диммер через который я сейчас всё включаю, но скорость под нагрузкой падает. на двигателях от стиралок датчик холла, хочется его использовать для поддержания заданной скорости

photo_2021-02-05_18-17-03.jpg

2 minutes ago, Plain said:

Т.е. дойти до "Чип и Дип" и купить там нужную деталь невозможно — тогда, если изоляция всё ещё требуется, на стороне симистора нужен любой подходящий БП для питания этой части схемы, либо развязывать импульсным трансформатором.

Я переехал в село на Кавказе, любой заказ с алика - месяц ) Поэтому подумал может можно. А если это не то же самое - закажу и подожду правильную деталь

15 minutes ago, rkit said:

Два оптотранзистра в параллель включить можно, только вот с каким результатом?

судя по схематичному изображению оптосимистора я подумал что его можно заменить двумя оптотранзисторами. возможно слишком наивно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Pjotar сказал:

на двигателях от стиралок датчик холла, хочется его использовать для поддержания заданной скорости

U211b

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вашего диммера переменный резистор регулирует, на каком уровне напряжения будет открываться симистор!

Вам же это нужно делать микроконтроллером по схеме, которую я выше озвучил. Сам тоже на Кавказе (аул Нижний Архыз), поэтому имею приличный запас электронных компонент "на всякий случай" (хоть жена и бухтит иногда, что опять 50тыр за год на свои железяки убил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pjotar сказал:

Я переехал в село на Кавказе, любой заказ с алика - месяц )

https://elektroplata.ru/reguljator-oborotov-elektrodvigatelja-tda1085

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Pjotar сказал:

подожду правильную деталь

Т.е. село настолько в горах, что электронного лома там не наковырять даже на импульсный трансформатор? Ведь годится практически любое изделие из феррита, а далее провод и 10 минут работы. Детектор нуля электросети тоже нужен изолированный, например, как левая часть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, сделал перерыв на подумать и вернулся к задаче. Посмотрел как работает ширпотребный регулятор - как мне кажется он косячит со временем закрытия симистора. вот на картинках, он закрывается через миллисекунду после нуля.

Если я в своей поделке буду ориентироваться на это как на крайнее качество решения, это норм?

Собственно детектирование нуля для мебя было новостью. И пока не нашёл простую и понятную схему. А нельзя как-нибудь халявно оперционник в режиме компаратора устроить и им оптопару включать?

photo_2024-01-29_20-57-11.jpg

photo_2024-01-29_20-46-37.jpg

photo_2024-01-29_20-46-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pjotar сказал:

Посмотрел как работает ширпотребный регулятор - как мне кажется он косячит со временем закрытия симистора.

Схемой управления симистор может только открываться, а закрывается он всегда только сам при нуле тока через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаемый эффект - действие емкостных составляющих. Вон тот конденсатор в схеме - эта штука называется снаббером и стабилизирует процессы при индуктивной нагрузке.

Детектор нуля волны - как правило на PC817 с резистором. Используется как опорная точка для отсчета фазового угла для импульса открытия симистора.

В схеме из первого поста драйвер MOC3041 с zero-crossing не подходит для схемы с регулировкой фазового угла, поскольку он будет открывать симистор только после перехода через ноль, независимо от того, в какой момент пришел импульс открытия. Применяется такой драйвер в SSR - твердотельных реле на базе симистора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...