Перейти к содержанию
    

Как максимально быстро определить некачественный ТЭН?

11 часов назад, Voblin сказал:

определить сварена нихромовая проволока со стальной шпилькой или только намотана

Зачем? Ранее Вы сами говорили, что по КД она лишь намотана.

 

Чтобы создать альтернативные отказу условия, шпильку надо сильно охладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Почему не разбираете отказавшие? Возможно, будет легче понять причину отказа.

Жду когда мне их привезут.

to HardEgor
1. Делаем
2. и 3. Нет, т.к. муторно, но начинаю склонятся к тому, что придётся.

>Ранее Вы сами говорили, что по КД она лишь намотана.

Я не говорил что это по КД, я говорил что она намотана, по КД оно дожно быть приварено.


Может кто сталкивался, как померять сопротивление ТЭНа на горячую, как я ранее писал, при попытке мерять мультиметром сопротивления оно при нагреве уменьшается, т.к. появляется термоЭДС порядка 0,1-0,2 мВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Voblin сказал:

to HardEgor
1. Делаем
2. и 3. Нет, т.к. муторно, но начинаю склонятся к тому, что придётся.

А по другому никак - основная причина отказа это металлы с разным коэффициентом расширения, если сварка плохая, то с каждым циклом она быстро теряет контакт.

 

9 часов назад, Voblin сказал:

Может кто сталкивался, как померять сопротивление ТЭНа на горячую, как я ранее писал, при попытке мерять мультиметром сопротивления оно при нагреве уменьшается, т.к. появляется термоЭДС порядка 0,1-0,2 мВ?

Можно измерять ток ТЭНа, а напряжение в сети почти постоянное (хотя и его можно измерить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.02.2021 в 09:34, Voblin сказал:

попытке мерять мультиметром сопротивления оно при нагреве уменьшается, т.к. появляется термоЭДС порядка 0,1-0,2 мВ?

Чтобы не лезть с мультиметром в розетку и не делать измерений тока и напряжения, один из вариантов - сделать приспособу к мультиметру, т.е. источник тока с чередованием направления и измерять напряжение на ТЭНе, тогда термо эдс будут вычитаться. У Keithley есть методичка  Low level measurements, возможно найдете для себя что-то полезное.

ЗЫ однако думаю, измерение сопротивления не даст прогноза живучести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мерить сопротивление в условиях вибрации.

В том числе записать график сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема определения наличия/отсутствия сварки-пайки для современной дефектоскопии (неразрушающего контроля) - не сильно сложная. Попробуйте рентген контроль.

А вообще-то тут много вам хорошего и дельного насоветовали, вставлю и я свои 7копеек.

Если подключить теорию надежности: т.е. сделайте заводские прогоны так, что бы заранее выйти на эволюционное плато и все гнилые ТЭНы отказывали у вас. Создайте макс близкие к боевым условия, увеличьте срок прогона... и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.03.2021 в 15:29, ded2016 сказал:

Если подключить теорию надежности: т.е. сделайте заводские прогоны так, что бы заранее выйти на эволюционное плато и все гнилые ТЭНы отказывали у вас. Создайте макс близкие к боевым условия, увеличьте срок прогона... и т.п.

Как я понимаю, не сжигать килоВатты и МегаВатты электроэнергии длительными прогонами заказного изделия является основной задачей этой темы.

Моё мнение такое, что сварка здесь не эффективна, эффективна обжимка нихрома и подводящего провода металлом с меньшим ТКЛР и плохой окисляемостью.

А далее - вопрос цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Моё мнение такое, что сварка здесь не эффективна, эффективна обжимка нихрома и подводящего провода металлом с меньшим ТКЛР и плохой окисляемостью.

Странные люди, у автора стоит задача снизить вероятность отказа ТЭНа, а все так и норовят рассказать как изменить технологию производства ТЭНов 

Предполагаю, что их контора, в лучшем случае, покупает 1000 штук в месяц у китайцев очень дешево - поэтому и хотелки такие, дорогие :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, HardEgor сказал:

Странные люди, у автора стоит задача снизить вероятность отказа ТЭНа, а все так и норовят рассказать как изменить технологию производства ТЭНов...

А почему нет, если изделие заказное? Я такое решение видел в паяльнике, он проработал у меня 20 лет, я им электрику в квартирах паял. Контакт так и остался надёжным, сам паяльник развалился.

Паяльник грелся не от паяльной станции, а от 220 В, т.е. в тех же условиях работал, что и ТЭН в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал пару ТЭНов там на резьбу намотан ихром, сверху керамическая обмазка, и никакой сварки.

100% прогон слишком муторно, это же не воздушный ТЭН, который вкючил и он гоняется, нужна ванна, в эту ванну нужно установить ТЭНы на прогон. Обязательно надёжно загерметезировать. Проверяем например 50 шт. ТЭНов по 3 кВт, это 150 кВт, это тепло надо куда--то отводить, если испарять воду, то с испарениями будут проблемы.

Над заменой поставщика работы ведутся, но где гарантия что он потом не будет халтурить, и не будет как с шевинивой.

Задача в том, что берём ТЭН делаем измерения, можно с нагревом его, и говорим здесь сварка есть, а здесь нет.

Рентген интересный вариант. Но хочется проще посредством электроизмерений, что бы не везти никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/15/2021 at 7:36 AM, Voblin said:

Задача в том, что берём ТЭН делаем измерения, можно с нагревом его, и говорим здесь сварка есть, а здесь нет.

Тут только наличие нелинейного контакта проверять. Греем ТЭН, кроме 50 Гц питания инжектируем в ТЭН токовый сигнал тестовой частоты ( килогерцы наверно) и оцифровывая напряжение на ТЭНе  ищем в нем сигнал на второй гармонике инжектируемого сигнала. Или вообще двухтональным методом как динамику ВЧ усилителей проверяют. Паяный ТЭН будет чисто омической нагрузкой и второй гармоники тестового сигнала  не будет. А вот при наличии оксида в резьбе такой сигнал может и появится. Только намотка нихрома на винт будет оксидироваться очень медленно, т.к винт тепло отводит. Возможно, что следует подогреть винт внешним источником, например индукционной грелкой хотя бы градусов до 300-400 ( сколько там по ТУ допустимо) и только потом искать нелинейность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, khach сказал:

Греем ТЭН

Может всё-таки не целый ТЭН, а лишь контакт, и не греть, а охлаждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про темоэлектрические эффекты я тоже думал, но они возможны и в пропаянном или сварном контакте ( разнородные металлы спирали и вывода) а теория термоэлектричесикх эффектов в контакте металл- оксид-металл слишком сложна чтобы без опытов обещать что что-то получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о воздействии КТР и теплового сопротивления в обратной последовательности, которая сильно хуже штатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.03.2021 в 08:36, Voblin сказал:

Разобрал пару ТЭНов там на резьбу намотан ихром, сверху керамическая обмазка, и никакой сварки.

Намотка вместо сварки, ихром вместо нихрома :crazy: - я бы посоветовал менять исполнителя заказа :acute:

Если это действительно не заказ, а выбранный брэнд, то "это уже совсем другая история"... :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...