Перейти к содержанию
    

Перенос макета на плату. Cyclone IV EP4CE6

Доброго дня.

Первый раз столкнулся с ПЛИС (EP4CE6). Сам проект не сложный, на готовой плате все заработало достаточно быстро. Решил перенести на свою плату. Развел все также как и в документации к плате (сверил с Handbook): резонатор, флэш, питание 1v2, 2v5, 3v3, конфигурационные выводы подтянул к Vccio и GND через резисторы 10к. MSEL как на оригинальной плате (010 - AS). JTAG не разводил. Просто перепаял уже прошитую флэш (Winbond - SPI) с демоплаты на новую плату. Сам чип новый.

Напряжения все в норме, ничего не греется, но не заводится. Осцилятор выдает 50 Мгц.

Однако, на входе nCONFIG низкий уровень, несмотря на подтяжку резистором к питанию соответствующего банка. Прозвонил этот вывод на землю (выключенный) - 10к. То есть короткого нет. Но загрузка в принципе не может начаться. На выводах интерфейса флэш нет клока.

Вроде вся конфигурация грузится из флэш, а в самой плис настроек нет, то есть дополнительно ничего конфигурировать не надо.

Была еще одна досадная оплошность. При замере напряжений на самом чипе, буквально на долю секунды замкнул щупом выводы 1.2В с 3.3В. Есть шанс что все сгорело?

Благодарю за совет.

Оригинальный набор и плата на фото.

 

 

 

 

2021-02-05_00-47-47.png

20210205_004608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте, выводы MSEL должны подключаться напрямую к питанию или к земле. То, что вы кратковременно замкнули выводы скорее всего ничего страшного. По поводу nCONFIG, странно, так как это вход и на нем напряжение, то какое вы подали снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSEL подключены к земле и 2v5 питанию PLL. На пинах значения соответствуют.

У меня еще было подозрение, может я не правильно запаял на плату чип. Там кружки есть на двух углах. Но если ориентироваться на надпись, то положение соответствует демоплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод 1 в левом верхнем углу первой попавшейся микросхемы в подобном корпусе. У вас похоже правильно. 

F7716724-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и поставил. Но про надпись в даташите ничего нет, а на самом чипе два кружка по диагонали. То есть можно развернуть на П, и формально тоже будет верно. Заказывал с маузера.

 

2021-02-05_09-47-10.png

2021-02-05_09-38-38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюхо не забыли припаять?

У этой ПЛИСки есть Exposed Pad на нижней стороне корпуса - это "земляной" контакт для тех падов чипа, которым не хватило ножек. Его нужно обязательно соединять с "землей" на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, dinam said:

По поводу nCONFIG

Тут я ошибся, перемерил. На nCONFIG половина питания. Похоже внутренний резистор 9К с внешним 10К создают делитель. Но как-то 1,55В не похоже на уверенный логический уровень. Или это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Alex-lab said:

На nCONFIG половина питания. Похоже внутренний резистор 9К с внешним 10К создают делитель. Но как-то 1,55В не похоже на уверенный логический уровень. Или это нормально?

В даташитах на CMOS логику уровень лог. 1 обычно 0,7 от Vcc. Конечно, полпитания - это ненормально для такого входа. А там еще может оказаться и триггер Шмитта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс Flash-памяти подтянут куда нужно? А то я помню тоже возился с загрузкой, правда на Spartan 6.
А вот насчет питаний я не уверен... У меня Spartan-цы помирали без шансов на выживание при коротышах в питании.
Про корпус: как правило, если кружка два (по сути, это еще и реперные знаки), то первый вывод там, где кружок меньшего диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для EP4CE6 можно только 2 питания использовать, объединив VCCA с VCCIO.

Работать будет, а разводка сильно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Arlleex said:

Интерфейс Flash-памяти подтянут куда нужно?

Вроде там ничего не требуется подтягивать.

31 minutes ago, Leka said:

Для EP4CE6 можно только 2 питания использовать, объединив VCCA с VCCIO.

Я так понимаю 2.5в?

2 minutes ago, GenaSPB said:

Нога номер 2 (два) припаяна?

Висит. В документации обозначено как просто I/O.

Обнаружил еще. В схеме платы, nReset (пин 25) подключен к Vccio через резистор 10к, и через кнопку на землю. Мне сброс не нужен, я подключил его на прямую к питанию. А тут обнаружил, что документация рекомендует оставить его не подключенным. Может оно? Надо дорожку резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Alex-lab said:

Я так понимаю 2.5в?

3.3В тоже можно. У меня куча плат и проектов работает при VCCINT=1.2В, VCCA=VCCIO=3.3В, косяков не замечал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nRESET отрезал от Vccio. Без изменений. Собрал вторую плату, с другим новым чипом и новой прошитой флэш. В целом картина та же.

Но сейчас на nCONFIG твердый ноль (20мВ). Посмотрел осциллографом как ведет себя этот вывод при включении. Оказалось напряжение растет почти линейно в течении около 1-2 мс до ~1,5В, затем резко падает. То есть, что-то включается и вешает этот "вход" на общий.

2 hours ago, Leka said:

3.3В тоже можно.

Интересно, зачем тогда вообще 2,5В для PLL?

 

SideA.JPG

SideB.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...