Перейти к содержанию
    

zybo - помогите начать

Всем привет!

  Купил Zybo Z10, хочу хотя бы понять, работает она или нет. ЧТо для этого нужно? Моя версия:

- блок питания 2,5A x 12В, 2.1 мм плюс в середине

- карта памяти микро SD (неясно, какие ограничения, у меня есть две, допустим)

- монитор со входом HDMI, клавиатура, мышь

- провод USB-MicroUSB для подключения к компьютеру

Это всё? Нужен ли преобразователь USB-UART?

Второй вопрос: нужен минимальный hello, world, лучше операционка. Годится ли петалинукс?

Третий вопрос: пытался сегодня сделать проект в Vivaldo по тьюториалу. Обнаружил, что reference.digilentinc.com закрыта (видимо, санкции). Как достучаться?

Четвёртый вопрос: довольно новый туториал с ютьюба не сработал из-за "Vivado write_bitstream - ERROR: [Drc 23-20] Rule violation (NSTD-1) Unspecified I/O Standard - X out of Y logical ports use I/O standard (IOSTANDARD) value 'DEFAULT', instead of a user assigned specific value". Быстро побороть это не смог, причём похоже, что там какие-то ошибки в самом тулчейне и против них помогают костыли (отключить ошибку и сделать её предупреждением). Но при том речь идёт о какой-то опасности, в т.ч. о повреждении платы. Не хотелось бы прямо сразу начинать с повреждения, ждал карточку чуть ли не с октября. 

Есть ли актуальные инструкции, как собрать какой-нибудь проект в Vivaldo с нуля? Слёту как-то не нагуглилось. Может быть, кто-нибудь хочет оказать возмездную помощь в виде скайп-сеанса с показом моего экрана и указанием "куда тыкать"? 

 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх молодёжь... Всему надо учить (с) из анекдота про два кирпича.

Читайте сами документацию - это дешевле, чем кто нибудь другой будет читать её вам в слух.

До кучи не надо применять костыли и валить на тулчейн. Может ошибка в драйвере "руки-мозги" ? Среда разработки Xilinx вполне адекватна.

пс: reference.digilentinc.com вполне доступен через прокси (итд)

вот примерное содержание от туда

 

 

zybo.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне самому читать, а где просить оказать услуги за деньги, я и без Ваших советов разберусь. Не зная моих целей, задач, возможностей и ограничений, крайне непрофессионально давать такой совет. Вообще, Вы в детстве читали Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо?" Рекомендую перечитать, может тогда научитесь не начинать общение с хамства.

Костыли описаны на сайте Xilinx, можно нагуглить по ключевой фразе, которую я дал, гиперссылки я на форумах поначалу и послед долгих перерывов стараюсь не размещать, а то на некоторых сразу банят. 

На этом Вам спасибо, может ещё кто-нибудь ответит. 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы батенька не сдержаны.

Для кого существует docnav и сайт xilinx ?

Там достаточно информации. "С нуля до прошивки"

Не будьте "ардуинщиком"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, denis3 said:

 "Vivado write_bitstream - ERROR: [Drc 23-20] Rule violation (NSTD-1) Unspecified I/O Standard - X out of Y logical ports use I/O standard (IOSTANDARD) value 'DEFAULT', instead of a user assigned specific value".

он же вам пишет: не совпадение стандартов ввода-вывода, файл констрейнов либо не полный, либо отсутствует. по умолчанию в виваде это критическая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе я не хочу в этом разбираться, да и вообще не хочу. Я думаю, ошибка связана с усилением проверок в последних версиях - это я пишу исходя из того, что удалось нагуглить по этой ошибке. Мне нужно всего лишь проверить работоспособность того, что ко мне ехало так долго. Я взял туториал из интернета, сделал всё точно по нему и эта ошибка случилась. Я не хочу сам проходить через все трудные места, мне просто тупо некогда этим заниматься, я могу только попробовать заплатить тому, кто в этом разбирается лучше меня и получить готовый результат, если, конечно, мне это окажется по карману. Мне потом ещё понадобится экспертиза по этой карточке. Но похоже, что я пришёл с этим вопросом куда-то не туда . Видимо, придётся сходить на фрилансерские сайты. 

Попробую петалинукс, когда будет время, но не знаю, когда теперь это случится. 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, denis3 said:

Я не хочу сам проходить через все трудные места, мне просто тупо некогда этим заниматься, я могу только попробовать заплатить тому, кто в этом разбирается лучше меня и получить готовый результат, если, конечно, мне это окажется по карману.

Тогда вы ошиблись разделом, вам в раздел "Предлагаю работу". Если будете делать там, обратите внимание на желаемый шаблон предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание проблемы, вместе с обходными путями. 

https://www.xilinx.com/support/answers/56354.html

Его я нагуглил ещё до того, как написать эту тему, ожидал, что тут есть настоящие эксперты, которые сразу про неё знают, поскольку проблема существует с 2016 года. Почему она не проявилась в том видеоуроке - мне сложно судить. Может быть, там была использована более старая версия инструментов. Но, видимо, тут больше телепаты по диагностике драйверов "руки-мозг". Ну что, типичный русский форум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, denis3 said:

Вот описание проблемы, вместе с обходными путями. 

Ровно то, о чем сказал des00. Описали бы констрейны ввода вывода, как написано в AR - проблема бы ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ des00 похож на ответ из анекдота про математика и воздушный шар. Я надеюсь, Вы дочитали AR до конца и убедились, что там не один ответ, а 3. И особенно скромное примечание в конце:

 

Quote

2) In some cases these DRC errors are caused by tool issues. Below are two examples where those DRC errors were caused by tool issues.

Я не знаю, что они понимают под "tool issues", но в той мере, в которой я понял, речь идёт об ошибке в ПО. И дана ссылка на ситуацию, когда ошибка выдаётся неправильно:

https://www.xilinx.com/support/answers/59742.html

 

Т.е. Вы как хотите, а я делаю вывод о том, что меня здесь обхамили, а по существу дела я ответа не получил, хотя этот ответ есть. Притом вроде как здесь ведущий форум по электронике в России, что плачевно, конечно же, но ничего, будем как-то выживать с этим. И теперь Вы ещё зачем-то пытаетесь длить этот разговор. Смысл какой в этом? 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, denis3 сказал:

Ответ des00 похож на ответ из анекдота про математика и воздушный шар. Я надеюсь, Вы дочитали AR до конца и убедились, что там не один ответ, а 3. И особенно скромное примечание в конце:

 

Я не знаю, что они понимают под "tool issues", но в той мере, в которой я понял, речь идёт об ошибке в ПО. И дана ссылка на ситуацию, когда ошибка выдаётся неправильно:

https://www.xilinx.com/support/answers/59742.html

 

Т.е. Вы как хотите, а я делаю вывод о том, что меня здесь обхамили, а по существу дела я ответа не получил, хотя этот ответ есть. Притом вроде как здесь ведущий форум по электронике в России, что плачевно, конечно же, но ничего, будем как-то выживать с этим. И теперь Вы ещё зачем-то пытаетесь длить этот разговор. Смысл какой в этом? 

 

учите английский. Вы даже перевести правильно не смогли. С таким отношением к FPGA лучше не подходить. В особенности учитывая, что нужно знать кучу документации. Ответ был дан. Ответ был максимально точный и отвечающий на Ваш вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ещё один! Ну давайте свою версию перевода :) 

И вот это сразу можете перевести:

Quote

These ports do have package_pin constraints in XDC and their placement matches the constraints.

There are no critical warnings about the 6 package_pin constraints.

The .xdc file exported by write_xdc in the implemented design contains these 6 constraints.

What is the problem?

Solution

If the reported ports have the correct package_pin constraints in XDC, then these are incorrect DRC errors.

 

Это по последней ссылке. Попробуйте придумать свой альтернативный английский, в котором не будет написано, что в их программе баг. В общем, вы тут как-нибудь можете это без меня обсудить. Пользы от вас пока что ноль, одна трата времени. 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, denis3 сказал:

О, ещё один! Ну давайте свою версию перевода :) 

https://www.xilinx.com/support/answers/56354.html

Передам суть. У Вас не указан стандарт выходной ножки. Рекомендуется указать его в файле xdc. Если вы понимаете что делаете,  можете отключить этоу ошибку. Но помните, что неправильное указание стандартата вывода может повредить устройство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот видеотуториал, по которому я пытался действовать (на ютьюбе, ссылку на видео не рискну вставлять, на некоторых форумах за это сразу банят).

 

 watch?v=12mnBk5SrIk  - где-то на 4:55 идёт порождение, которое у них работает, а у меня - нет. Версия Vivaldo 2018.3

 

В общем, я больше помощи не спрашиваю. Изначально искал того, кто меня за деньги обучит. Эту тему заполняю, чтобы было понятно задание. Ваши советы всё ещё абсолютно бесполезны, хотя стало чуть лучше :) Как минимум, уже ясно, кого я готов взять исполнителем, а кого нет. Хотя я так понял, что все ФПГАшники сильно заняты и придётся в итоге всё равно самому разбираться. Или придётся закрыть данный проект. 

 

Изменено пользователем denis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот упорный.

Глядя в AR59742 видно что сиё актуально для

  • Vivado Design Suite - 2013.3
  • Vivado Design Suite - 2014.1

Вопрос: на видео которая версия ? А вы какой версией пользуетесь ?

ПС: Ограничение для выводов всегда крайне сильно рекомендуется задавать "ручками"  по полной "программе" Это обязаловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...