Перейти к содержанию
    

Как выбрать покрытие для разъёма на плате?

Есть необходимость разработать разъёмное соединение, с одной стороны которого будет разъём 70AAJ-4-M0, а с другой печатная плата с площадками. Знаю что само собой напрашивается использовать вместо специальной платы ответный разъём, но нужно именно плату.

Исходя из этого вопрос, как рассчитать или прикинуть необходимый слой покрытия на ответных контактах печатной платы? Нужно, чтобы при N количестве сочленений-расчленений контакты не стирались до меди, что могло бы спровоцировать коррозию. Можно ли для этого использовать что-то кроме золота если есть возможность попадания влаги на соединитель? Какая должна быть толщина покрытия в зависимости от количества циклов работы?

Производители ПП предлагают только иммерсионное золото, но его толщина видится мне недостаточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Prizrak_Kommunizma сказал:

Производители ПП предлагают только иммерсионное золото, но его толщина видится мне недостаточной

Вам правильно видится, для многократно разъемного соединения оно не подходит. "Резонит" делал нам нормальное золочение PCI-ных разъемов на платах, посмотрите у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это я в курсе. Но PCI разъём по сути не предназначен для постоянного сочленения-расчленения. Раз в год новую плату вставил и всё. Меня интересует как рассчитать покрытие для заданного количества циклов работы разъёмного соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в советские ещё времена покрывали палладием (ничего военного - просто платы КАМАК). В плане износоустойчивости лучше золота. Ещё лучше родий, но и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Prizrak_Kommunizma said:

Про это я в курсе. Но PCI разъём по сути не предназначен для постоянного сочленения-расчленения. Раз в год новую плату вставил и всё. Меня интересует как рассчитать покрытие для заданного количества циклов работы разъёмного соединения.

площадки PCI как раз и предназначены для постоянного сочленения-расчленения.

То что вы раз в год платы вставляете не значит, что она только на это расчитана. у нас платы вставляются по 20 раз на дню.

Так что гальваническое золото и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, какую взять толщину слоя для N сочленений-расчленений до полного стирания?

От этого же напрямую зависит стоимость золочения. Я не про Резонит если что, а про золочение в общем если например куда-то специально отдавать чтобы покрыли с заданной толщиной.

Изменено пользователем Prizrak_Kommunizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/29/2021 at 10:11 AM, Prizrak_Kommunizma said:

Хорошо, какую взять толщину слоя для N сочленений-расчленений до полного стирания?

От этого же напрямую зависит стоимость золочения. Я не про Резонит если что, а про золочение в общем если например куда-то специально отдавать чтобы покрыли с заданной толщиной.

 

Боюсь, что тут в уравнении участвует не только N. 

Не думаю, что ваша конструкция сильно отличается от того же PCI сочленения.

Поэтому попросите сделать "также"

Стандартное значение 70 мкм золота поверх 120 мкм никеля. (Вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему с порядком у вас ошибочка. Мне резонитовцы говорили цифры от 0.7 до 3 мкм.

Разумеется кроме N там куча параметров. Усилие, площадь, форма контактов. Всё это должна быть возможность учесть.

Изменено пользователем Prizrak_Kommunizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Prizrak_Kommunizma сказал:

По моему с порядком у вас ошибочка. Мне резонитовцы говорили цифры от 0.7 до 3 мкм.

Разумеется кроме N там куча параметров. Усилие, площадь, форма контактов. Всё это должна быть возможность учесть.

Вот что у Электроконнект про покрытие для разъемных соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути тоже самое, что у Резонита. "Служит долго", говорят. А сколько именно долго это вилами по воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...