Перейти к содержанию
    

Part Swapping

Здравствуйте. Осваиваю альтиум, и не могу разобраться, как настроить part swapping для компонента, имеющего одно уго (один part). По инструкции альтиума, для возможности парт свапа, я должен создавать компонент в виде набора этих парт свапов (тогда и в графе part swapping их будет несколько, и я смогу устанавливать эквивалентности между выводами). Но что делать, если у меня несколько партов в рамках одного уго (несколько транзисторов в матрице 1нт251, созданного, как на фото ниже)? Как "вручную" вбить несколько партов, и эквивалентности между выводами, как это легко можно было сделать в пикаде? Весь мозг расчесал себе, ничего не нашёл. Благодарю.

part.png

1НТ251.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, forummailandlogin сказал:

Что мешает разбить УГО на 4 части и делать как все?

Хорошо. Допустим, я могу разбить транзисторную матрицу на 4 уго, каждое - по одному транзистору. А если у меня матрица резисторная? Её тоже разбивать на 8 резисторов? Это же идиотизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда есть выбор. Либо "идиотизм" как у всех, либо постоянна правка УГО, либо нагромождение линий связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парт свап подразумевает именно это - замену идентичных частей физически упакованных в один корпус и имеющих на схеме идентичные УГО для каждого парта. Пока эти парты не существуют, а создан один УГО, парт свап не имеет смысла, нет частей которые должны между собой заменяться.

Кстати в случае с резисторными матрицами это имеет огромный смысл - часто эти резисторы неудобно располагать рядом на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uree сказал:

Парт свап подразумевает именно это - замену идентичных частей физически упакованных в один корпус и имеющих на схеме идентичные УГО для каждого парта. Пока эти парты не существуют, а создан один УГО, парт свап не имеет смысла, нет частей которые должны между собой заменяться.

Кстати в случае с резисторными матрицами это имеет огромный смысл - часто эти резисторы неудобно располагать рядом на схеме.

А если в конкретном случае мне нет необходимости разбивать микросхему и рисовать парты отдельно? Если у меня, например, резисторной матрицей вся шина подтянута, то что бы свапать, я должен её всё-равно разбивать на отдельные резисторы? Ну не нормально это. В пикаде была возможность задать свапы вообще независимо от схемы, просто для отдельного футпринта прописать эквивалентности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пикаде можно было даже между эквивалентными компонентами перекидывать цепи) Чудо, а не программа.

в альтиуме жесткая привязка номера пина на УГО и номера площадки на плате. 

Хочешь сменить цепи у пары площадок - смени их на схеме сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nubO_O said:

А если в конкретном случае мне нет необходимости разбивать микросхему и рисовать парты отдельно? Если у меня, например, резисторной матрицей вся шина подтянута, то что бы свапать, я должен её всё-равно разбивать на отдельные резисторы? Ну не нормально это. В пикаде была возможность задать свапы вообще независимо от схемы, просто для отдельного футпринта прописать эквивалентности...

это и нормально, и логично. Свапать части микросхем без существования самих этих частей - сюр какой-то.

Но если уж очень хочется - рисуйте два идентичных компонента. Один разбитый на части. Второй "монолитный".

Свапать пины вам вообще никто не запрещает. Хоть питание с землёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё видел вопрос о том, как вращать 2 выводные элементы с эквивалентными выводами, резисторы или кондеры например. 

Я обычно просто вращаю и переворачиваю, а кто-то заморачивается и вращает на схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nubO_O сказал:

А если в конкретном случае мне нет необходимости разбивать микросхему и рисовать парты отдельно? Если у меня, например, резисторной матрицей вся шина подтянута, то что бы свапать, я должен её всё-равно разбивать на отдельные резисторы? Ну не нормально это. В пикаде была возможность задать свапы вообще независимо от схемы, просто для отдельного футпринта прописать эквивалентности...

Детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...