Перейти к содержанию
    

Подбор стека СПОДЭС/DLMS

почитайте для начала https://www.rosseti.ru/investment/standart/corp_standart/doc/СТО_34.01-5.1-006-2019.pdf

20.08.2021 в 11:59, AngelOKES сказал:

что означает каждый байт, к примеру первая команда 7EA00802D54153099D7E

7E - начало сообщения
A0 08 - тип фрейма 3, сообщение последнее (единственное), длина сообщения 8 байт (не включая флаг начала и конца 7E)
02 - адрес получателя верхний 1-устройство управления, четный, значит будет еще байт
D5 - адрес получателя нижний 0xD5/2=106, нечетный значит последний байт адреса
41 - адрес отправителя 41/2=20 считыватель показаний
53 - команда DISC, разъединить
09 9D - контрольная сумма сообщения
7E - конец сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.08.2021 в 23:53, natsu сказал:

Это я уже как отче наш знаю, перечитал вдоль и поперёк, не помагает(((

27.08.2021 в 23:53, natsu сказал:

7E - начало сообщения
A0 08 - тип фрейма 3, сообщение последнее (единственное), длина сообщения 8 байт (не включая флаг начала и конца 7E)
02 - адрес получателя верхний 1-устройство управления, четный, значит будет еще байт
D5 - адрес получателя нижний 0xD5/2=106, нечетный значит последний байт адреса
41 - адрес отправителя 41/2=20 считыватель показаний
53 - команда DISC, разъединить
09 9D - контрольная сумма сообщения
7E - конец сообщения

Где бы вот эту инфу найти? Было бы просто супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AngelOKES сказал:

Это я уже как отче наш знаю, перечитал вдоль и поперёк, не помагает(((

Где бы вот эту инфу найти? Было бы просто супер

попробуйте читать по диагонали, может поможет

7E - стр 46, (см ГОСТ 58940-2020, там ошибка исправлена) начало сообщения
A0 08 - стр 46, тип фрейма 3, сообщение последнее (единственное), длина сообщения 8 байт (не включая флаг начала и конца 7E)
02 - стр 47, адрес получателя верхний 1-устройство управления, четный, значит будет еще байт
D5 - ... адрес получателя нижний 0xD5/2=106, нечетный значит последний байт адреса
41 - ... адрес отправителя 41/2=20 считыватель показаний
53 - стр 48, команда DISC, разъединить
09 9D - стр 46, контрольная сумма сообщения
7E - ... конец сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, natsu сказал:

7E - стр 46, (см ГОСТ 58940-2020, там ошибка исправлена) начало сообщения

Про начало и конец сообщение, которые должны начинаться с 7E и заканчиваться 7E это я находил, странный конечно выбор, но да бог с ним, хотя бы однозначное значение

Контрольная сумма по какому принципу делается? я так понимаю не так как в ModBus

Могли бы вы написать пример соединения с счётчиков и запрос профиля мощности на определённую дату?

Для меня очень сложно разобрать те объяснения, которые описаны в этом документе без единного примера, меня бы немного бы подтолкнуть, а дальше я уже разберусь (надеюсь).

Для коннекта я так понял надо послать один запрос, получить ответ, потом второй запрос получить ответ, потом третий запрос, получить ответ и если он "правильный", то можно посылать команды опроса

Изменено пользователем AngelOKES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.09.2021 в 13:44, natsu сказал:

A0 08 - стр 46, тип фрейма 3, сообщение последнее (единственное), длина сообщения 8 байт (не включая флаг начала и конца 7E)

По фреймам тоже пытался разобраться, вроде бы мне везде нужен именно этот 3 фрей (чтобы это не значило)

Но вот комментарий про размерность как-то не очень вяжется, не конкретно в этой первой команде, а вот во второй:

Rx=  7E A0 21 41 02 D5 73 B3 C3 81 80 14 05 02 00 80 06 02 00 80 07 04 00 00 00 01 08 04 00 00 00 01 CE 6A 7E

здесь как я понимаю размерность 21= 33 байта, а в реальности там совсем не 21 и не 33 байта, так что опять не ясно как нужно указывать размерность

ну или команда чтения профиля: Rx=  7E A0 17 41 02 D5 52 71 1C E6 E7 00 C4 01 C1 00 02 02 0F 00 16 1E 61 D4 7E

тут 17 тоже не похоже на размер, как нужно определить этот параметр фрейма?

Далее вроде бы понятно 41 и 02D5 это в ответе, а в запросе эти байты наоборот 02D5 и 41 (пока не понял как он формируются, но это думаю можно разобраться, не проблема)

Очень сжатое описание, настолько сжатое, что если ты не в теме никак не разберёшься, наверное на это и расчитано и все компании отказываются помогать (наверное дали указание сверху, чтобы не было программисов самоучек), печально всё это и нахывают всё это ещё издевательски "открытым протоколов" ,куда он открыт, для кого он открыт, непонятно((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать и natsu запретили давать советы, дабы не было кокуренции на рынке, печально ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, AngelOKES said:

Видать и natsu запретили давать советы, дабы не было кокуренции на рынке, печально ((((

Слежу за темой.

на устройстве поддерживаем по два счетчика трех известных производителей.

с новым протоколом будет меньше заопарка разных протоколов- это хорошо. Но с другой стороны этот СПОДЭС добавляет новых проблем .  Посмотрим что дальше будет

Статья https://habr.com/ru/post/576470/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.09.2021 в 14:21, AngelOKES сказал:

Видать и natsu запретили давать советы, дабы не было кокуренции на рынке, печально ((((

 

16.09.2021 в 12:39, AngelOKES сказал:

Могли бы вы написать пример соединения с счётчиков и запрос профиля мощности на определённую дату?

Со сподэсом работал мало, сейчас другая работа. Я всегда готов поделиться знаниями, но лишь в том что хорошо знаю. Так что пример соединения навскидку не напишу. Хотя впереди меня ждет работа с реализацией сподэса, наверное буду делать свою библиотеку и заодно все изучу.

 

17.09.2021 в 13:10, AngelOKES сказал:

Rx=  7E A0 21 41 02...

Не поленился, посчитал, тут действительно 0x21=33 байта, во втором примере 0х17=23. Вам надо сначала изучить СТО Россетей и арифметику подтянуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, natsu сказал:

Не поленился, посчитал, тут действительно 0x21=33 байта, во втором примере 0х17=23

да действительно, пересчитал, всё верно, извиняюсь.

5 часов назад, natsu сказал:

Я всегда готов поделиться знаниями, но лишь в том что хорошо знаю

Может разобрались как формируется контрольная сумма?

 

5 часов назад, natsu сказал:

наверное буду делать свою библиотеку и заодно все изучу

поделитесь хотя бы моментом коннекта и опроса показания и/или профиля мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AngelOKES сказал:

Может разобрались как формируется контрольная сумма?

 п. 9.12

читайте таки самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, natsu сказал:

п. 9.12

читайте таки самостоятельно

9.12 Циклические контрольные суммы HCS и FCS
Циклические контрольные суммы заголовка (HCS) и кадра (FCS) вычисляются с
помощью полинома: x16 + x12 + x5 + 1.

Тут прям обчитаться можно))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AngelOKES сказал:

помощью полинома: x16 + x12 + x5 + 1.

это таки стандартный полином ccitt, модбас его же использует. у меня с модбас-кс норм работат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а где можно купить зеленую книгу в полном варианте или аналог? на сайте dlms не нашел где можно зарегистрироваться. файл СТО... читал, но там информации недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, viakon сказал:

Народ, а где можно купить зеленую книгу в полном варианте или аналог? на сайте dlms не нашел где можно зарегистрироваться. файл СТО... читал, но там информации недостаточно.

надо вступать в их альянс, вносить ежегодные взносы на пачку баксов. это ЮР лицо какето должно делать. может даже через почтовую переписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешних условиях, не вариант. Не подскажете где можно найти расшифровку LLC сообщения? Более из зеленой книги  и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...