Перейти к содержанию
    

Подбор стека СПОДЭС/DLMS

25 минут назад, viakon сказал:

LLC

это которое? СПОДЭС вроде открыт документ, последние версии подробнее HDLC описывают, и LLC тоже немного

 

Цитата

1.1 Формат LLC сообщения

            Формат LLC сообщения (фрейма):

Адрес получателя

Адрес источника

Поле управления

Информация

0хЕ6

0хЕ6 или 0хЕ7

0х00

 

           

            Если «адрес источника» = 0хЕ6, то передается команда, если «адрес источника» = 0хЕ7, то передаётся ответ.

 

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПОДЭС открыт и ГОСТ есть. только  эти документы по факту  содержат перевод выдержек из зеленой книги(которые лежат в свободном доступе) и нужной информации нет. как я понял LLC сообщение это поле inform MAC кадра. начинается с E6,E6(E7),00. Может мне такие документы попались, если есть у Вас информация где взять описание, бросьте ссылку, пожалуйста. Можно на файл на английском.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, viakon сказал:

СПОДЭС открыт и ГОСТ есть. только  эти документы по факту  содержат перевод выдержек из зеленой книги(которые лежат в свободном доступе) и нужной информации нет. как я понял LLC сообщение это поле inform MAC кадра. начинается с E6,E6(E7),00. Может мне такие документы попались, если есть у Вас информация где взять описание, бросьте ссылку, пожалуйста. Можно на файл на английском.

 

приведенного описания достаточно, ДЛМС более ничего существенного не добавляет. Посмотрите исходники гуруха - там ничего особенного ЛЛС не добавиляет - 3 байта к ПДУ, и это все. Пустая трата байтов во фрейме.

собственные ХДЛС фреймы этого заголовка не имеют, только нагрузка  данными в нем обрамляетя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что эти три байта просто добавляются я уже догадался. Мне бы еще понять как расшифровывается то что далее идет в LLC. Почему то этого в ГОСТе нет. Хотя это ключевая информация. Если запрос еще можно сформировать, примеров много. То как интерпретировать ответ пока не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, viakon сказал:

То что эти три байта просто добавляются я уже догадался. Мне бы еще понять как расшифровывается то что далее идет в LLC. Почему то этого в ГОСТе нет. Хотя это ключевая информация. Если запрос еще можно сформировать, примеров много. То как интерпретировать ответ пока не понял

расшифровка под табличкой дана. больше ничего в них нет. остальное ДЛМС заявляет что резервировано для будущих поколений

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, viakon сказал:

под какой табличкой?

выше (

) цитату раскройте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался как прочитать данные со счетчика. но остались вопросы.

часть параметров счетчик отдает с типом 6 - 32бит целое число без знака. А что значит тип 5? 32бит со знаком?

Для напряжения считанное значение надо поделить на 100, для тока на 10000. Это стандартизировано? или где то в настройках счетчика считывается?

Сейчас подобрал коэффициенты для счетчика МИР, а как будет для счетчика другого производителя?

риторический вопрос, неужели нельзя было сделать сразу тип float.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 12:57, viakon сказал:

А что значит тип 5? 32бит со знаком?

да

В 19.08.2022 в 12:57, viakon сказал:

или где то в настройках счетчика считывается?

атрибут measure_unit интерфейсного класса 

В 19.08.2022 в 12:57, viakon сказал:

неужели нельзя было сделать сразу тип float

они есть float32 = 23 и float64 = 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возможно, кто-то сталкивался со следующей проблемой:

- скачана сертификационная утилита СПОДЭС версии 2.0.4.0 с адреса http://www.rosseti.ru/investment/standart/corp_standart/doc/utility_spodes.zip

- на 36 из 38 тестов утилита преращает работу с ошибкой. Судя по логу, ошибка внутренняя. Танцы с бубном: переустановка, запуск от имени администратора, запуск на другом ПК не помогают. Судя по логу, ответ прибора корректный.

Кто какими клиентами пользуется для проверки/отладки, кроме уже упоминавшихся в треде?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде у их всего одна утилита, одной версии. проходим её. с HS  Id=2,  а другие алгоритмы крипто она вроде и дохнет, недружит с криптографией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2022 в 15:15, fon Luck сказал:

- на 36 из 38 тестов утилита преращает работу с ошибкой. Судя по логу, ошибка внутренняя.

это не внутренняя ошибка, а реакция программы на непредусмотренный ответ прибора. По выводимой диагностике обычно можно понять что было не так в данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за ответы.

Разобрался, на тест "APPL_DATA_LN_N4: Неподдерживаемый сервис." вообще отвечать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...