Jump to content

Sign in to follow this  
Amalyn

Разобраться в библиотеке SD_MMC.h

Recommended Posts

Привет. Ищу человека, который поможет разобраться на материальной основе с библиотекой для ESP32. Вот ссылка https://github.com/espressif/arduino-esp32/tree/master/libraries/SD_MMC/examples

Помочь в чем
Пожно прикрутить к вашему проекту либу чтобы работала
А дальше сами
Иначе зачем все начинать если не можете сами разобраться

Помочь запустить пример из папки с примерами. А дальше я сам. Также показать как писать на карту памяти используя эту библиотеку и пояснить как менять частоту. 

if(!SD_MMC.begin(SDMMC_FREQ_DEFAULT)){
        Serial.println("Card Mount Failed");
      //  return;
    }

Не получается(

On 1/23/2021 at 9:27 PM, Amalyn said:

Привет. Ищу человека, который поможет разобраться на материальной основе с библиотекой для ESP32. 

Этот пример рабочий, у меня он работал. У вас карта не может стартануть на этапе инициализации, которая производится на пониженной частоте. Скорее всего что-то с железом.  

25.01.2021 в 09:28, Linker сказал:

Этот пример рабочий, у меня он работал. У вас карта не может стартануть на этапе инициализации, которая производится на пониженной частоте. Скорее всего что-то с железом.  

Да, уже пример заработал, после того как заменил все. но период  120 мкс несущей. что мне кажется как то низко. 

2 minutes ago, Amalyn said:

Да, уже пример заработал, после того как заменил все. но период  120 мкс несущей. что мне кажется как то низко. 

После инициализации карты, частота поднимается. У меня работала на 20МГц.

Навесной монтаж как положено ровным шлейфом с землей звездой, или взрыв на макаронной фабрике, как любят в ардуино? Если второе, то проблема однозначно в монтаже.

19 hours ago, Amalyn said:

частота шины может подстраиваться под обстоятельства? например у меня провода по 5 см.. монтаж навесной но без разьемов, все припаяно

Может подстраиваться, но не автоматически. Вам нужно вручную изменить тактовую частоту

#define  SDMMC_FREQ_DEFAULT
#define SDMMC_FREQ_HIGHSPEED
# define  SDMMC_FREQ_52M

Я пытался вот так, но изменений не видел. Монтаж ровным 10 жильным шлейфом, может кабель экранированный попробовать? 

18 hours ago, Amalyn said:

#define  SDMMC_FREQ_DEFAULT
#define SDMMC_FREQ_HIGHSPEED
# define  SDMMC_FREQ_52M

Я пытался вот так, но изменений не видел. Монтаж ровным 10 жильным шлейфом, может кабель экранированный попробовать? 

Вам нужно научиться пользоваться дефайнами, здесь они у вас ничего не определяют. Дело не в кабеле. Вам нужно найти в программе момент, где происходит смена частоты на более высокую после инициализации карты и поставить нужную. 

2 hours ago, Amalyn said:

SD_MMC.begin(SDMMC_FREQ_DEFAULT);

Вот в этой части я менял. но частота не менялась. Хотя программу ошибок не выдавала

И чему собственно равно SDMMC_FREQ_DEFAULT ?

Я так понимаю, что все эти константы определены в sdmmc_types.h, ну а в нем прописаны значения

#define SDMMC_FREQ_DEFAULT      20000       /*!< SD/MMC Default speed (limited by clock divider) */
#define SDMMC_FREQ_HIGHSPEED    40000       /*!< SD High speed (limited by clock divider) */
#define SDMMC_FREQ_PROBING      400         /*!< SD/MMC probing speed */
#define SDMMC_FREQ_52M          52000       /*!< MMC 52MHz speed */
#define SDMMC_FREQ_26M          26000       /*!< MMC 26MHz speed */

так же пытался ставить сразу числовые значения частоты в begin, но безуспешно