Jump to content

    
Сёха

Разработка 4-х портового Ethernet коммутатора

Recommended Posts

27.05.2021 в 19:34, sorok-odin сказал:

Да. Подключите SFP,  на котором написано 100BASE-FX (100BASE-SX, 100BASE-LX). 

По вашему совету приобрёл два SFP модуля, работающих в паре...

 

MultiCo SFP-100A 20 км(Simplex 100Base-LX, SC, SM)

MultiCo SFP-100B 20 км(Simplex 100Base-LX, SC, SM)

 

Медиаковертер...

 

MultiCo 1000Base-T to SFP Media Converter (2UTP, 1SFP)

 

 И птач-корд...

 

Patch cord ВО, SC-SC, Simplex, SM 9/125 2м

 

Исправил соединение...

 

26.05.2021 в 07:49, Александр77 сказал:

А сигналы tx и rx не могли перепутать? Если не ошибаюсь в модулях rx это выход, а tx вход.

Для проверки можно и сам на себя завести, когда на передача и прием разные волокна.

 

Указал IP175GH, что 4-порт это fiber. A port becomes a fiber port if its FXSDx is connected to a fiber MAU or pulled to high.

Привёл в соответствие полярность диф. пар. TX_Disable подтянут к земле, видно по току потребления, что передатчик включается.
 

Линка нет. Как я только не пробовал и прямое подключение и кросс...

Самое главное, что даже при отключённых разъёмах меди, осциллографом видно шевеление на диф. парах, на 4-ом fiber порту тишина...

Не пойму что не так...

Edited by Сёха

Share this post


Link to post
Share on other sites
12.06.2021 в 16:34, Сёха сказал:

Самое главное, что даже при отключённых разъёмах меди, осциллографом видно шевеление на диф. парах, на 4-ом fiber порту тишина...

1. Даже при отключенном SFP при FXSD4=1 должны быть шевеления на Tx паре fiber порта. С этим стоит разобраться в первую очередь. Не мешает ли параллельно подключенный трансформатор?

2. Потом уже убедитесь в документации производителя, что медиаконвертер точно поддерживает 100BASE SFP, на разных сайтах написано разное. Они бывают и с sfp портами только 1000 без поддержки 100. Других проблем с совместимостью закупленного оборудования не вижу.

3. Никогда не работал с мощными (?) sfp на 20 км, мои были многомод на 500 метров. Не знаю, можно ли ваши подключать напрямую таким коротким кабелем. Мощные магистральные оптики на сотни км точно накоротко нельзя без аттенюатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

sorok-odin, здравствуйте! Спасибо за уделённое время!

 

1. Само собой, трансформатор я не запаивал... мешать ничего не может, 4-й порт кроссом подведён к SFP. 100 раз проверялось, перепроверялось, вызванивалось... и т.п. В остальном ясно, буду разбираться...

1.1. Интереснее всего то, что нет никаких шевелений даже со стороны порта конвертера на линиях RX и TX... Насколько я понял у SerDes физика LVPECL. Познакомился с ней из документа "Introduction to LVDS, PECL, and CML", я так понял что уровни LV при питании 3,3В должны быть видны осциллографом... Но нет, высокий уровень, шум... и тишина.

 

2. Конвертер собран на QCA8334. Из datasheet...

Цитата

Support 100/1000 FX auto-sensing on SerDes port...

SGMII_CTRL bit description

SGMII_FIBER_MODE 00 = Not in fiber mode
01 = 100BASE-FX mode
10 = Reserved
11 = 1000BASE-FX mode

У меня SFP 100Base-LX... может это повлиять? Может он не опрашивает EEPROM SFP и не переключается!? На сайте продавца указано что...

Цитата

Оптоволоконные порты: 1 порт 1000Base-X

Конвертер на гарантии, если начальник отдела даст добро, подпаяюсь к I2C отладочной платой и гляну что в регистрах...

 

Introduction to LVDS, PECL, and CML.pdf

QCA8334-datasheet.pdf

Edited by Сёха

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Сёха сказал:

1.1. Интереснее всего то, что нет никаких шевелений даже со стороны порта конвертера на линиях RX и TX... Насколько я понял у SerDes физика LVPECL. Познакомился с ней из документа "Introduction to LVDS, PECL, and CML", я так понял что уровни LV при питании 3,3В должны быть видны осциллографом... Но нет, высокий уровень, шум... и тишина.

Попробуйте повторить у себя подтягивающие резисторы из рекомендуемых схем подключения фирмы Microchip:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00002007A.pdf

Начните со схемы на стр. 7, без конденсаторов и резистора 100 Ом (они скорее всего встроены в sfp).

 

К конвертеру пока подпаиваться не надо, главная проблема пока не с ним.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделано. В режиме меди импульсы сместились, теперь относительно уровня подтяжки. При переключении на оптику постоянный уровень ~2В, импульсов нет.

Подумал, может порт убил за время тестов...  впаял трансформатор, линк есть, всё работает...

Может аппаратная часть оптики выбита? Структурной схемы-то нет... кто знает что там наворочено...

Или вообще это перемаркированная микросхема... я её снял с чисто медного донора, оптики не было выведено... хотя по маркировке оптика есть...

Edited by Сёха

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что на выводе 7 (Rate Select)?

И есть ли возможность, коль передатчик что-то дергает, замкнуть световод с выхода на свой же вход sfp-модуля?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр77...

 

1. Как понимаю - это вход... я его никуда не подключал... висит в воздухе

2. В том-то и дело, передатчик ничего не дёргает... нет импульсов!

 

sorok-odin, был сегодня на работе. Подключили IP камеру по меди к купленному медиа конвертеру. А конвертер по оптике соединили с коммутатором ProSafe GS510TP через купленные SFP. 

 

 

631681575_WhatsAppImage2021-06-15at10_07_29.thumb.jpeg.3de2a2b8a061b363965c5a9b41592f79.jpeg

 

Линк по оптике поднялся, видео поток просматривали на одном из ПК в сети. Значить медиа конвертер и SFP работают... что остаётся?

 

Неисправная IP175GH? Неполный datasheet? Перемаркировка?

 

Есть ещё вот такой регистр у 175-й...

 

 

Clip2net_210615102224.thumb.png.02616c983545cc8b43ef8b9779da1c0a.png

 

...совсем не понятно как он влияет на работу оптики.

 

PS: В ближайшее время должны прийти новые IP175GH... одна надежда на их замену.

 

 

Edited by Сёха

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.