Jump to content

ViKo

А вот какой мелкий контроллер использовать?

Recommended Posts

1 час назад, adnega сказал:

если ТС топит за Си, то Cortex-M не разочарует

В этом мы собаку съели. Теперь делаем кратковременный дауншифтинг.
В этом MPLAB X IDE - PICkit2 не поддерживается, что ли? Или можно выбрать? 

А стоят эти PICkit 3, 4 в 10 раз больше, чем STM8 Discovery! 

STM8-SO8-DISCO
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=STM8-SO8-DISCO

18 минут назад, ViKo сказал:

Теперь делаем кратковременный дауншифтинг.

Ну, если вы такие богатые... ;)) то я советую современные AVR (ATtiny10-TSHR) или "монстров", типа, mega4808 - там даже программируемая логика есть!

39 минут назад, adnega сказал:

Насчет asm vs C: у мну тьма коммерческих, сложных (от 10 тыс. строк кода) проектов на Си (местами с asm-вставками).

Покажите мне проекты на asm...

Я сам давным давно (с начала AVR до примерно 2010) много чего делал на avr на asm, но с Си разработкой ни в какое сравнение не идет.

Самый сложный проект на avr-asm у меня был порядка 2500 строк.

4 кБайта только АСМ.

Безымянный.jpg

Была какая-то хрень для автономного программирования с помощью PICkit 2. Suite? Не нахожу ничего.

https://www.microchip.com/development-tools/pic-and-dspic-downloads-archive

29 минут назад, ViKo сказал:

стоят эти PICkit 3, 4 в 10 раз больше, чем STM8 Discovery

На ali есть клоны, ~10$. Зависит, какие перспективы для этого STM8 планируете дальше. Если устройство в одном экземпляре, я бы поставил MPLAB 8, решил им задачу и снёс его.

Только что, Plain сказал:

я бы поставил MPLAB 8, решил им задачу и снёс его

К нему еще Hi-Tech компилятор добавить. Да, такой путь имею в виду. Это имею в своих закромах.

2 минуты назад, forummailandlogin сказал:

4 кБайта только АСМ.

Хорошо. Но 4 кБ это порядка 2000 инструкций всего. Вряд ли там какой-то сложный функционал. У меня топовые проекты порядка 100 кБ - на asm я бы такое не осилил.

2 минуты назад, Plain сказал:

какие перспективы для этого STM8 планируете дальше

Лично я - никаких. Но что-нибудь иметь на подобный случай не помешает. 

Нашел автономный программатор. Называется без затей PICkit 2. Тоже у себя же имеется. Правда, скомпилированный этим новым MPLAB X  компилятором XC8 старый проект записался, но не заработал. Нет конфигурационных битов. Хотя __CONFIG(...) в исходнике имеются. Трудности перехода.

warning: (1374) the compiler feature "__CONFIG" is no longer supported; consult the documentation for more details
::: warning: (1374) the compiler feature "__IDLOC" is no longer supported; consult the documentation for more details
"Вот это заворот!"

2 часа назад, adnega сказал:

Самый сложный проект на avr-asm у меня был порядка 2500 строк.

У мну - примерно столько же (если со всеми таблицами данных и векторами прерываний считать). :wink:

Правда не на AVR.

17 минут назад, jcxz сказал:

У мну - примерно столько же (если со всеми таблицами данных и векторами прерываний считать). :wink:

Правда не на AVR.

А топовый Си-проект у меня сейчас более 32 тыс. строк кода, что на выходе дает 16кБ (загрузчик) + 122 кБ (приложение) бинарных данных, что примерно соотносится "1 Си-строка в 2 инструкции". Это примерно в 20 раз по строчкам жирнее самого топового моего asm-проекта, а по трудозатратам раз в 20 с меньшей трудоемкостью.

У STM8 есть важное преимущество, которого (насколько мне известно) нет у других 8-битников: Вполне нормальный эмулятор с пошаговой отладкой. А это далеко не просто "программатор". У каких-то других 8-битников такое есть?

Внутрисхемный? Исходно (уж более 20 лет как) у C8051 Cygnal-а (ныне Silabs EFM8) было по jtag или С2 и ядро msc51 1 мц за такт.

0x00<<16|0x00<<8|

Перефразируя: "Вот из-за такого-эдакого нас евреев небоящихся ассма жидами "кнопкодрочерами" и зовут" ;-)

Нули двигать!!! Нули, Карл!))-8Ж

Ну и подпрограмма регистр SR не сохраняет - фигня ;-)

Edited by Obam

11 часов назад, ViKo сказал:

AVR я не знаю совсем.

Помню, однажды вместо 5 В на ATMega16 подал 12 В в течение секунд 10. Нагрелся он жутко. Но на удивление продолжал работать. Какой-либо деградации выявлено не было. Задействованы были пины GPIO как на вход, так и на выход.

8 часов назад, Arlleex сказал:

Единственная неприятность, то что ядро работает с данными в формате Big-Endian.

STM8 Big Endian? Вот же природа оторвалась(((

6 часов назад, forummailandlogin сказал:

Что под AVR писал на ассемблере, что под Cortexы пишу на ассемблере

Я для AVR давно тоже начинал на ассемблере. Потом, конечно Си/Си++. А почему вы пишите под кортексы на языке мнемоник? У вас какие-то требования по скорости особые? И какие кортексы? Нулевые или выше?

6 часов назад, forummailandlogin сказал:

вообще пофигу какая у них модель памяти.

Ну для PIC16F84 я бы не согласилсяф. Там банки нужно было не забывать переключать. Это было очень неудобно.

6 часов назад, Arlleex сказал:

В 2021 полностью писать код на нем - кнопкодрочерство и пустая трата времени.

Ну разве что с точки зрения академической. Прочувствовать архитектуру так сказать.

4 часа назад, forummailandlogin сказал:

4 кБайта только АСМ.

Так вы на нём прикладную программу пишете, как я смотрю, т.е. обработка кнопок интерфейса. Вот это действительно непонятно зачем делать? Чем Си/Си++ не подходит?

1 час назад, Obam сказал:

Перефразируя: "Вот из-за такого-эдакого нас евреев небоящихся ассма жидами "кнопкодрочерами" и зовут" ;-)

Вы не один:blum: Я тоже асма не боюсь. Правда использую для собственного удовольствия, меня просто соседи по парте (коллеги по работе) не поймут. Причём не поймут как человека, так и то, что я написал. Ибо для них заглянуть лишний раз в окно "Дизассм" уже страх неведомый. Ну, и конечно, писать полноценное приложение на ассемблере я не стану и для собственного удовольствия, ибо неэффективно.

4 часа назад, Obam сказал:

у C8051 Cygnal-а (ныне Silabs EFM8) было по jtag или С2 и ядро msc51 1 мц за такт.

И тактовая вплоть до 72 МГц (за 100 в курсе, но те серии NRND). Однако здесь ограничение: питание 5 В. Со встроенным стабилизатором силабсов не так много. Да и 8-выводных корпусов нет, 10 минимум (C8051F30x, 2*3 мм, тоже, увы, NRND).

У Nuvoton ещё есть, N76 серия. Но программатор отладчик к ним (NuLink) пока не получилось склонировать, придётся покупать за $20, хотя недавно была распродажа вдесятеро дешевле. :)

15 часов назад, adnega сказал:

начал делать нормальную обвязку, и ни одного мертвого STM32 уже не видел.

Правильную обвязку нужно делать всегда, но это совсем не говорит о не убиваймости и надежности.

Попробуйте проделать тоже самое с STM, или перегреть его, умрет не попрощавшись.

3 часа назад, MrBearManul сказал:

Помню, однажды вместо 5 В на ATMega16 подал 12 В в течение секунд 10. Нагрелся он жутко. Но на удивление продолжал работать. Какой-либо деградации выявлено не было. Задействованы были пины GPIO как на вход, так и на выход.

15 часов назад, MrBearManul сказал:

Гм. Готов поспорить)))

Выше не вы писали?