Перейти к содержанию
    

Даже не знаю с чего начать..

Нужен знающий человек, готовый подтолкнуть в правильном направлении и помочь на начальном этапе изучения STM32. В идеале чтоб можно было общаться в скайпе. 

20 лет работаю программистом, но с МК, схемотехникой и прочим дела не имел, но есть огромное желание научиться. 

Если есть человек, готовый поделиться знаниями, буду очень признателен за  предоставленные контакты для связи в личку.

Обещаю не надоедать..

Изменено пользователем Orcas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе покупается любая nucleo-плата и читается документация по mbed. Ничего недоступного программисту с 20 лет там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то уже советовал: https://vk.com/mcuoberon , но не грех и повторить. Сконтачтесь с автором, там и схемотехника есть, ну и STM32 само-собой.

PS: ну и как же без них - книжки Джозефа Ю про Cortex-M0, Cortex-M3, Cortex-M4. Программеру с 20-летним стажем - как чтиво на ночь.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Orcas сказал:

помочь на начальном этапе изучения STM32.

А что вы хотите от STM32? Только изучить его с точки зрения программной модели? Или вы собираетесь что-то к его пинам цеплять? В первом случае вам достаточно начать с книги Джозева Ю. В будущем можно почитать и полные документы от ARM. Список их найдёте в той же книге. Если вам нужно что-то цеплять к пинам, то тут уже понадобятся знания по схемотехнике. Их можно найти, если нет, в книге Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники". А вообще, пока ваш вопрос задан слишком абстрактно. Все хотят изучать микроконтроллеры, но ни говорят для какой сферы: для себя, управлять тормозами электропоезда, вращать двигатель 1 МВт, вращать двигатель в детской машинке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем тут вообще сенсей?

Я бы понял его необходимость в СВЧ-электронике или лазерной технике и оптике, а эта тема настолько обкатана, что даже школьники сидят и кодят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да зачем тут вообще сенсей?

Не хочу танцевать на граблях.. не хочу сам себе создавать трудности и потом их мужественно преодолевать.. Простой вопрос, какова схема обвязки для stm32 ставит меня в тупик! В инете их десятки, если не сотни.. но какая правильная или предпочтительная? Вот зачем мне нужен сенсей.. чтоб посоветоваться! Я не прошу за меня что-то делать, я все сделаю сам, но нужен кто-то кто проверит и укажет на ошибки.. Мне нужна помощь с основами схемотехники.. Да, со времен ардуино понимаю что такое схема, пины, высокий уровень низкий.. слышал про протоколы, шины, регистры но этого мало! Меня не устраивает копирование готовых примеров, хочется пойти немного дальше.. Речь не идет о промышленных изделиях, это увлечение - не более того.

Цитата

Или вы собираетесь что-то к его пинам цеплять?

Разумеется цеплять! Иначе это не было бы так интересно! :) Идея не нова, но все же.. Цель - некий девайс для аквариума, начиная от измерения температуры до управления нагрузкой (свет, аэрация, со2 и прочее), дисплеем и т.д. Интересует все стадии процесса, от разработки схемы, выбора комплектующих,прототипирования и изготовления печатых плат до готового девайса.. Цена ошибки не велика, но и ходить по граблям тоже не хотелось бы..

 

Цитата

даже школьники сидят и кодят.

Мигание светодиодом или даже двумя я уже перерос

Изменено пользователем Orcas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал прочитать серию книг Айсберга: "Электроника. Это очень просто", "Радио. Это очень просто" и другие. Написано в очень приятной и доступной форме. Первые книги серии о схемах на лампах, а последние на транзисторах, но по этим книгам даже ребенок поймет как и что происходит, да и книжки маленькие - всю серию можно вдумчиво прочитать за неделю-две. Если смутит форма изложения, не обманывайтесь, это книги для учащихся средних и высших технических учреждений. А после Хоровиц и Хилл. 

А далее, в процессе проектирования схем, наиболее полезным, на мой взгляд, будет использование апноутов от производителей применяемых микросхем. Идут под названиями "pcb design guide", "pcb layout guide" и т.п. А у сенсеев спрашивайте лучше совета по выбору комплектующих

Никакой сенсей не сможет вам помочь, если вы не понимаете базовых основ схемотехники и процессов. Да и наличие профессионализма в профессии не часто соседствует с наличием преподавательского мастерства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orcas сказал:

Не хочу танцевать на граблях.. не хочу сам себе создавать трудности и потом их мужественно преодолевать.. Простой вопрос, какова схема обвязки для stm32 ставит меня в тупик! В инете их десятки, если не сотни.. но какая правильная или предпочтительная?

Находите схему любой отладочной платы (evaluation board) для целевого МК и используете как пример. Лучше схему отладочной платы от самого производителя.

Цитата

Да, со времен ардуино понимаю что такое схема, пины, высокий уровень низкий.. слышал про протоколы, шины, регистры но этого мало!

Ещё закон Ома и правила Кирхгофа не помешают.  :wink:

 

PS: И да - на этапе освоения МК, никакая схема обвязки Вам не нужна. Надо купить готовую отладочную плату и осваивать программирование МК на ней. Впрочем - и изучение любого нового МК следует начинать с готовой отладки. Печальные истории тех, кто не следует этому правилу, здесь на форуме можно найти множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orcas сказал:

Цель - некий девайс для аквариума, начиная от измерения температуры до управления нагрузкой (свет, аэрация, со2 и прочее), дисплеем и т.д.

Да тут вам ни один сэнсэй понадобится. А скорее всего даже платный специалист. Впрочем, ваш начальный уровень не известен. Может быть и чтение книг поможет за год решить задачу.

3 часа назад, Orcas сказал:

хочется пойти немного дальше..

Я вам могу дать один из правильных советов: читайте книги.

3 часа назад, Orcas сказал:

чтоб посоветоваться!

Чтобы советоваться, нужно что-то понимать, иметь какую-то базу. А как вы её получите без чтения книг? Или хотите чтобы вам схему сразу посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХиХ читать год? Девушки несколько нужных глав за вечер прочитывали и на следующий день сдавали зачёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Plain сказал:

Девушки несколько нужных глав за вечер прочитывали и на следующий день сдавали зачёты.

А больше эти девушки ничего не делали? В дополнение к прочитанным главам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Orcas said:

Простой вопрос, какова схема обвязки для stm32 ставит меня в тупик!

В даташите на конкретную модель есть. Читать его нужно полностью, потому что бывают подлянки, описанные одной строчкой в другом разделе. А потом читать errata. А для некоторых вещей читать еще и дополнительные документы. Простого пути нет. Никакой сенсей не поможет, потому что он наверняка не работал с этой конкретной моделью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Orcas said:

 Меня не устраивает копирование готовых примеров, хочется пойти немного дальше..

Предлагаю второй раз - пиши в скайп, договоримся. "iizerg"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Orcas сказал:

Цель - некий девайс для аквариума, начиная от измерения температуры до управления нагрузкой (свет, аэрация, со2 и прочее), дисплеем и т.д. Интересует все стадии процесса, от разработки схемы, выбора комплектующих,прототипирования и изготовления печатых плат до готового девайса.

Почитайте этот обучающий курс. Там тоже показывается разработка "некоего девайса" на основе МК. Ну и книжку для начинающих программировать МК. Ваши вопросы к сенсею обретут конкретику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...