Перейти к содержанию
    

Ошибка при измерениях АЦП

Добрый день!

Есть вот такая схема для измерения переменного напряжения 180-250 В. Цепи EXT_ADC_LX и ADC_N идут на АЦП STM32F030 c Vdda = 3V3_P.

1668905533_.thumb.png.3eb3e445d9ac8a11c6a1ac7a1bf59bc7.png

Я считаю RMS значение. Пока напряжение для теста беру прямо из розетки - всё ок, показания агилентовского мультиметра совпадают с рассчитанными.

А вот когда начинаю диммером уменьшать напряжение - значения с АПЦ примерно на 20В выше, чем измеренные мультиметром при отключении платы. При этом стоит подключить мультиметр ко входу платы - значения, рассчитанные с АЦП становятся теми же, что и на мультиметре. Вроде бы не похоже на ошибку в программе, скорее параллельно подключенный мультиметр меняет входное сопротивление платы и она перестаёт врать? В документации на мультиметр сказано, что входное сопротивление у него 1МОм. Я пробовал просто допаять резистор между линией и нейтралью - не помогает.

Подскажите пожалуйста есть ли в схеме ошибка? В прошивке вроде бы нет ошибок, а измеряет всё равно не правильно.

Благодарю

Изменено пользователем squli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть импульсная помеха от диммера, а в мультиметре стоит защита (ограничитель). Попробуйте для начала переключить мультиметр на предел повыше, соотв ограничитель защиты окажется выше.

P.S. А нижний провод куда идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, squli сказал:

не похоже на ошибку в программе

Да, ошибка в схеме — у данных ОУ входной диапазон 0...(Vcc – 2 В), выходной (Vcc + 0,7 В)...(Vcc – 1,5 В). Далее, входное синфазное похоже имелось ввиду тепличный лабораторный ноль, тогда как обычно оно вполне себе 1500 В, ну и задохлики-резисторы при этом тоже сразу погорят, а скорее заодно прихватят с собой и остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диммер при этом корёжит синус.

если хотите нормально регулировать, то ставьте ЛАТР.

но если это входные цепи электрощётчика, то с диммером надо измерять тоже на отсечке пол полупериода.

эти все нормируется ГОСТ ом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь!

Quote

Может быть импульсная помеха от диммера, а в мультиметре стоит защита (ограничитель). Попробуйте для начала переключить мультиметр на предел повыше, соотв ограничитель защиты окажется выше.

P.S. А нижний провод куда идет?

Нижний провод идет на такой же сдвоенный операционник как и сверху, там ещё два входа линий. У мультиметра предел стоит максимальный - 750В, выше никак. На каждый вход ставить варистор выходит накладно, может быть есть какие-нибудь ещё варианты?

Quote

Нагрузить диммер лампой накаливания.

Накаливания пока не нашёл, ищу. Подключил светодиодную, светит, греется, но измерять стало сильно хуже.

Quote

Да, ошибка в схеме — у данных ОУ входной диапазон 0...(Vcc – 2 В), выходной (Vcc + 0,7 В)...(Vcc – 1,5 В). Далее, входное синфазное похоже имелось ввиду тепличный лабораторный ноль, тогда как обычно оно вполне себе 1500 В, ну и задохлики-резисторы при этом тоже сразу погорят, а скорее заодно прихватят с собой и остальное.

Я заметил, что верхний полупериод синуса после оцифровки имеет обрезанный верх и использую только нижний полупериод, полагая, что всё симметрично. Не может ли в этом быть проблемы?
Правильно ли я понимаю, что ОУ должен был быть rail-to-rail? Вторую часть не понял. Входное - это 230 В со щитка через диммеры, нейтраль у них общая и идёт напрямую со щитка. Проблема в том, что на ней могут быть 1500В? Резисторы стоят 1206, от остального стоит развязка в уарте, по которому передаются измеренные значения.

Quote

Диммер при этом корёжит синус.

если хотите нормально регулировать, то ставьте ЛАТР.
но если это входные цепи электрощётчика, то с диммером надо измерять тоже на отсечке пол полупериода.

эти все нормируется ГОСТ ом.

Это не счетчик, мне бы только проверить, что измерения не врут больше чем на 5-10%

с диммером надо измерять тоже на отсечке пол полупериода. - можно ли чуть подробнее?

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, squli сказал:

Вторую часть не понял ... на ней могут быть 1500В?

Пока установлены R29...R31 — да, может. Вообще, зачем они нужны, если схема всё равно изолирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/20/2021 at 4:58 AM, squli said:

Я заметил, что верхний полупериод синуса после оцифровки имеет обрезанный верх и использую только нижний полупериод, полагая, что всё симметрично. Не может ли в этом быть проблемы?
Правильно ли я понимаю, что ОУ должен был быть rail-to-rail?

1. Да эти ОУ не подходят здесь совсем. Если от ваших 3.3 вычесть 1.5в или 2в, то останется. 1.8 в. А среднюю точку вы задаете резисторами как половину от 3.3в, соотв весь верх обрезается. Ну и когда оу в таком режиме ждать метрологичности от него вообще глупо. Нужны только R-to-R.

 2. Вы пытаетесь сделать диференциальные усилители сняв среднюю точку после оу 6B, но резистор R33 у вас один на все три оу. А это должны быть три резистора по 3к на каждый оу из этой точки, иначе вы не получите дифференциального усилителя как такового, симметрия будет нарушена. Если вам не нужна особая метрологичность то надо его просто уменьшить в 3 раза, но и цепочку R29 -R31 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...