Перейти к содержанию
    

Gigabit Ethernet Cyclone 10GX

Доброе время суток!. Есть плата Cyclone® 10 GX FPGA Development Kit Gx.(Это первый большой проект на кристаллах ALTERA/INTEL.
Более 15 лет работал на XILINX) Есть задача запустить на ней Ethernet 1G на SFP модулях .
Ориентированный на них тактовый сигнал (SFP REFCLK)имеет номинал 644.53125644 МГц, который не входит в стандартные номиналы PLL для 1G.
Поэтому использую тактовую частоту с PCI(100МГц). Фапч использую fPLL. Конфигурирую PHY ядро на 1G. Не работает. Идут ошибки rx_errdetect, rx_disperr и никакого намека на GMII.
ВОПРОС:
а) Можно ли использовать такие входы тактовых сигналов.
в) можно ли использовать такой тип PLL(fPLL) или надо ATX pll.
с) какие сигналы можно посмотреть для диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У альтеры есть handbook volume 2: transcivers. Там указывается, что можно использовать в виде тактовой для трансиверов. Не знаю как С10, но в целом, fPLL туда входит, но как не самый надежный, под последним пунктом. Как мне на форуме года 3 назад объяснили, джиттер и все такое.

Но лично я, от fPLL запускал (10G) и работало без нагрузки нормально (на SV). Так же знаю случаи, как запускали и на 10 серии прям в релизе.

 

Попробуйте быть может не PCI. Вдруг мать дешевая, я с такими наловился проблем, приходилось отвязываться от их клока. А ваш 644 нельзя распилить на нужную частоту и подать?

Посмотрел, у вас же альтеровский кит, там все сделано на все случаи жизни же. На плате стоит Si53307, ее надо запрограммировать на нужные частоты и подать на SFP REFCLK нужную частоту c помощью их софтины

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется понял, что вы попытались сделать. Вы SFP вставил в SFP+ а плата так не умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница(с точки зрения подключения)? последовательные диф. пары и в том и другом случае. Отличаются сигналами RS(rate select).

 Я тут поковырял и полезли данные, НО не в виде GMII, а ввиде кодовых комбинаций с К символами...

Короче I кадры. Это так и должно быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам модуль, вы какой вставили? SFP+ и на нем гигабит хотите или SFP и на нем гигабит хотите

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, tolik1 said:

SFP. Я их в коммутаторах проверил. Китай, но работают нормально.

Согласно документации (Intel® Cyclone® 10 GX FPGA Development Kit User Guide, стр.29-30) в данной плате д.б. использованы модули SFP+, а не SFP.

Можно уточнить точный тип модулей у разработчика платы - [email protected].
Мне они отвечали на вопрос по другой своей плате.
Также, Вы можете использовать Board Test System для тестирования всей периферии на плате и проверить, будут ли работать ваши модули SFP/SFP+ на ней.
Это раздел 5 Intel® Cyclone® 10 GX FPGA Development Kit User Guide.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, tolik1 said:

Я тут поковырял и полезли данные, НО не в виде GMII, а ввиде кодовых комбинаций с К символами...

Короче I кадры. Это так и должно быть?

 У тебя случайно Transceiver Configuration не в Basic вместо GbE стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...