Перейти к содержанию
    

Никогда такого не было, и вот.. OpenOCD не видит JLink

Года два не доставал из ящика JLink, пользовался STLink'ом.  Сегодня понадобился,  и вот: -Error: No J-Link device found. Пересобрал openocd с опцией  --enable-jlinк. Соответствующие rules в етс/udev/rules.d  обновил. Что я еще забыл? Сеггеровские утилиты установил, JLinkExe работает, к Alwinner v3s  коннектится...

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у вас OpenOCD и J-Link? Вообще говоря, согласно мануалу, они и не подписывались работать со всеми J-Link, во всяком случае, с самыми свежими HW version. Точно работают с HW v8, v9 (как раз то, что цветет буйным цветом на Али), но уже с v10 я не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Raven said:

А какие у вас OpenOCD и J-Link? Вообще говоря, согласно мануалу, они и не подписывались работать со всеми J-Link, во всяком случае, с самыми свежими HW version. Точно работают с HW v8, v9 (как раз то, что цветет буйным цветом на Али), но уже с v10 я не проверял.

OpenOCD новейший,  0.11.0-rc1+dev-00026-gaaa6110-dirty,  - преследуется цель отладки Alwinner v3s.  JLink лет 7 назад куплен в starterkit.ru, и ранее я активно его использовал.  Начиналось (после переустановки системы) всегда с какими то сложностями, но всегда все решалось. Не  думаю что самый свежий openocd перестал поддерживать JLink, тем паче что в списке поддерживаемых он присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если проверять "от печки"? Соединение с J-Link операционной системой точно установлено? Он в lsusb виден?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да виден. Кроме того я ведь указал что сеггеровскими утилитами коннектится к v3s

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда уж и это спрошу: а эти сеггеровкские утилиты "отпустили" адаптер к моменту запуска OOCD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у вас точно J-Link? Starterkit.ru вроде свои клоны Jet-Link делал, я их в руках не держал и не знаю, насколько хорошо они притворяются J-Link'ами. С China-Link'ами 8 и 9 версий OOCD точно работает, а что с Jet-Link - не знаю.

Странно это все. Что-нибудь альтернативное для JTAG, поддерживаемое OOCD у вас под рукой есть? Olimex, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Raven said:

Кстати, а у вас точно J-Link? Starterkit.ru вроде свои клоны Jet-Link делал, я их в руках не держал и не знаю, насколько хорошо они притворяются J-Link'ами. С China-Link'ами 8 и 9 версий OOCD точно работает, а что с Jet-Link - не знаю.

 

WhatsApp Image 2021-01-16 at 16.18.58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте проверять по частям. Этот новый OpenOCD уже работал с чем-нибудь? Я бы удостоверился сначала в нем (даже на другом адаптере-процессоре).

Он же много чего поддерживает из адаптеров (даже USB-Blaster), так что проверить работу с JTAG-цепочкой можно на подручных средствах, да хоть на FPGA (лишь бы IDCODE знать, чтобы правильно строку в конфигурации написать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось разобраться с проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...