Перейти к содержанию
    

Соединение выходов 2-х LDO разного напряжения.

13 минут назад, forummailandlogin сказал:

ЮСБ разъём ко входу зарядника, выход зарядника на АКБ, АКБ ко входу стабилизатора, выход стабилизатора используешь как нужно.

Это надо ещё один дополнительный чип - контроллер заряда. К тому же всё что правее джампера на схеме - не изменяемое и так и должно остаться.

Речь не идёт о разработке какого-то девайса с 0. Если бы так было, я бы поставил один единственный LTC3553, который сразу и контроллер заряда и LDO и т.д. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

На входах стабилизатора 3.6V (там где +5V) - зачем?

Я же объяснял ранее — чтобы при питании от аккумулятора не питать через обратный диод всё то, что подключено к +5 В USB — у других разработчиков там обычно как минимум двухкаскадная защита от ЭСР, ток утечки которой 1 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jcxz сказал:

Примерно такая блок-схема:

Джампер разомкнут при нормальной работе, замкнут при отладке ПО.

Вопрос был в необходимости VD1 и VD2.

Без диодов-то можно напряжения подобрать, но я бы беспокоился о переходных процессах при подключении - оно может неудачно колебнуться и защелкнуться нараскоряку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Plain сказал:

Я же объяснял ранее — чтобы при питании от аккумулятора не питать через обратный диод всё то, что подключено к +5 В USB — у других разработчиков там обычно как минимум двухкаскадная защита от ЭСР, ток утечки которой 1 мА.

Каким образом это можно питать, если напряжение с выхода LDO аккумулятора =+3.3V, а на USB =+5V ??? :wacko2: Ток в принципе не пойдёт от 3.3V к 5V, потому что 5>3.3. Не находите?

21 минуту назад, HardEgor сказал:

но я бы беспокоился о переходных процессах при подключении - оно может неудачно колебнуться и защелкнуться нараскоряку....

Да, вот этого опасаюсь.....  :russian_ru:

TI рекомендует:

1850498988_LDOpreventingreversecurrent.png.70d0e426274deedc3e1b06e4f9ef29a1.png

самый простой вариант.

https://e2e.ti.com/blogs_/b/powerhouse/archive/2018/07/25/ldo-basics-preventing-reverse-current-in-ldos

Пожалуй - так и сделаю (с левой стороны схемы) если не найду низковольтного P-канального полевика для "идеального диода".  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, jcxz сказал:

Каким образом это можно питать, если напряжение с выхода LDO аккумулятора =+3.3V, а на USB =+5V ??? :wacko2: Ток в принципе не пойдёт от 3.3V к 5V, потому что 5>3.3. Не находите?

Всю предыдущую тему Вы говорили, что USB подключается иногда, а теперь выясняется, что он у Вас постоянно присутствует — ну тогда зачем всё это, логично выкинуть ставшим ненужным аккумулятор и его обвес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Всю предыдущую тему Вы говорили, что USB подключается иногда, а теперь выясняется, что он у Вас постоянно присутствует

Где я такое сказал? USB подключается иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже цитировал, читайте собственные слова внимательнее:

 

2 часа назад, jcxz сказал:

Ток в принципе не пойдёт от 3.3V к 5V, потому что 5>3.3

 

Эти Ваши слова буквально означают, что +5 В на входе стабилизатора у Вас всегда, в т.ч. и когда кабель USB не подключён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...