Перейти к содержанию
    

Technics SC-EH790EP-S Помогите улучшить

Я тут штудировала схему Technics SC-EH790EP-S в доль и поперёк и поняла что СЧ ВЧ левый и правый канала по частоте режет процессор который физически находится в блоке эквалайзера, верно? А цель я преследую такую, хочу распустить эти два канала в полную полосу вот только при этом сделать это так, чтобы блок эквалайзера и dsp оставался полностью рабочим. Так вот чувствую я, что мы сами такое дело без фатальных ошибок не провернём, вот и решила обраться к вам и к вашим друзьям за помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схему блока усилителя получилось выложить, а вот схему блока эквалайзера DSP (Technics SH-EH790E Sound Processor - service manual) не получается, там размер PDF файла 2.3мб

Technics SA-EH790SCH (TUNER & AMPLIFIER).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбила один PDF файл на два файла по 1мб каждый и всё равно не получается их сюда загрузить, шо делать?

Изменено пользователем Sonya777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полную полосу хочу распустить левый и правый СЧ ВЧ фронтальные каналы, остальные трогать не буду. Микросхема-микросборки усилителя в блоке усилителя/тюнера используется RSN311W64B я на неё даташита не нашла, однако мне подсказали, что сборка имеет 3 пары разно мощностных каналов:
2х65вт. (канал сабвуфера и центральный канал-центральный канал по мощности искусственно ограничен примерно до 35 ватт)
2х35вт. (это те самые фронтальные каналы полосу которых как я предполагаю по НЧ диапазону принудительно режет DSP процессор находящийся в блоке эквалайзера)
2х25вт (это тыловые каналы)

Ещё я выяснила, что все эти каналы могут работать с импедансом динамиков 4 ома на каждый канал, только бы суметь рассеять такую мощность, но на данный момент для меня это  сейчас не главное.

Technics SH-EH790E (Sound Processor)-1-11.pdf

Первую часть получилось добавить, вторую часть не получается

Изменено пользователем Sonya777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая част схемы блока эквалайзера

Technics SH-EH790E (Sound Processor)-13-26.pdf

Я нашла статью где одному без преувеличения красавцу удалось это совершить, вот только при этом офигительными функциями, настройками и возможностями которые реализованы в фирменных DSP процессорах (объемного и пространственного звучания) больше воспользоваться стало нельзя, а это никуда не годится. Вот ссылка на эту статью https://www.drive2.ru/b/455622226461327416/

Зачем мне такая система которая может играть только в стерео режиме? Это как пойти встречаться с красавцем но полностью лишённым интеллекта-скукота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если перед УНЧ IC601 соединить эти каналы резисторами (а может и нулевым резистором или даже взять разные для выравнивания, если ВЧ или НЧ будут преобладать) .

Соединить в точках где стоят транзисторы функции MUTE и будут сразу идентичная по сигналу пара канала ВЧ+СЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 18:24, yakub_EZ сказал:

А что если перед УНЧ IC601 соединить эти каналы резисторами (а может и нулевым резистором или даже взять разные для выравнивания, если ВЧ или НЧ будут преобладать) .

Соединить в точках где стоят транзисторы функции MUTE и будут сразу идентичная по сигналу пара канала ВЧ+СЧ

Здравствуйте, к сожалению не поняла что вы хотели сказать. По тексту ничего не понятно. Можете ещё раз тоже самое, но как то понятней. Нашла один резистор, но не IC601 а R601 и этот резистор стоит на одном канале, так с каким каналом вы его предлагаете соединить? Где стоят транзисторы функции MUTE я нашла, а вот за идентичную по сигналу пару каналов ВЧ+СЧ я не поняла что вы хотели этим сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Sonya777 said:

Здравствуйте, к сожалению не поняла что вы хотели сказать. По тексту ничего не понятно. Можете ещё раз тоже самое, но как то понятней. Нашла один резистор, но не IC601 а R601 и этот резистор стоит на одном канале, так с каким каналом вы его предлагаете соединить? Где стоят транзисторы функции MUTE я нашла, а вот за идентичную по сигналу пару каналов ВЧ+СЧ я не поняла что вы хотели этим сказать.

Попытаюсь попонятней

Процессор создаёт из стерео сигнала шесть каналов, разделяя или объединяя их по частотам. По замыслу разработчика на каждую сторону правого или левого канала сейчас стоит раздвоенный по частотному признаку в самом процессоре на ВЧ и СЧ. Также, оконечный усилитель широкополосный(это я про шестиканальный усилитель мощности) , то есть любой канал можно использовать и как ВЧ СЧ или бас или центр или тыл или фронт или что там ещё может быть в полном звуковом диапазоне.

Я предлагаю объединить ВЧ и СЧ составляющие на его входе, чтобы на выходе оставался суммарный канал. Ведь вы этого хотите добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы во всем. Видимо я не достаточно точно обрисовала то что хочу получить. Эти вот 2х35вт стерео каналы то есть (один левый канал мощностью 35 ватт на котором нагрузка в виде СЧ динамика + через фильтрующий конденсатор ВЧ динамик и правый такой же канал) так вот, на эти входные каналы УНЧ от проца DSP приходит уже порезанный сигнал с полосой от 150Гц (может даже от 200гц) и выше. Выяснить это было совсем не сложно и даже просто. Задача была сделать так, чтобы эти каналы на других качественных динамических головках воспроизводили полную полосу, то есть от 20гц, ну или хотя бы от 40. Я надеялась на то, что могла что то недосмотреть по схеме и там есть возможность обойти какой ни будь фильтр или как то схитрить, однако вы подтверждаете, что процессор внутри все режет, а дальше сигнал поступает сразу на УНЧ. А Полную полосу на плате и взять то и неоткуда, на любой из 6 каналов уже поступает по разному резанные по частотам сигналы и не одного порядочного. Конечно можно взять полный сигнал до входа на проц DSP, однако в таком случае прощайте все регулировки, возможности и функции DSP. Тогда Sharp CD-M10000W сразу становится более предпочтительным чем резко отупевший TECHNICS, Sharp CD-M10000W такой же тупой, но полоса на нем полная и мощнее раза в 2 с лишним. Шутка ли STK412-170 + STK412-230 против TECHNICS и его RSN311W64B предположительно 250 ватт.

Дело в том, что в статье https://www.drive2.ru/b/455622226461327416/ после некоторых не сложных манипуляций резко выяснилось, что проц неожиданно выдал на те самые 2х35вт стерео каналы нормальный, полный сигнал, надеялась, что такой финт удастся провернусь с сохранением функциональности DSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна полная полоса строго только на этом стерео канале СЧ/ВЧ (на левом и правом). Как криво звучат остальные каналы меня полностью устраивает и даже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Sonya777 said:

Мне нужна полная полоса строго только на этом стерео канале СЧ/ВЧ

Не уверен, что правильно понял, объяснение запутанное, поправьте, если не так.

Есть основные стерео каналы FrontLeft (FL) и  FrontRight (FR), на которые сигнал приходит с обрезанной снизу полосой 20-200 Гц.

При этом отфильтрованные частоты 20-200 Гц не потеряны, они выходят на канал(ы) SubWoofer'а (SW).

Что бы на FL, FR шла полная полоса, нужно снова добавить к ним канал(ы) SW в простейшем случае с помощью резисторов или на суммирующих ОУ.

Исходный сигнал НЧ+СЧ+ВЧ обрабатывается и разделяется на НЧ(SW) и СЧ+ВЧ(Front), микшируем каналы FL+SW, FR+SW, получаем полное стерео на FL, FR. Так?

upd:

Скачал инструкцию пользователя, всё интереснее, чем казалось. Sub'а нет, Center и Surround каналы подключены обычно, а FL и FR по 4х проводной схеме (Bi-Amping).

Теперь вместо «родных» 4х проводных колонок надо подключить свои стерео колонки по 2х проводной схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитала. Предложение хорошее и наверное простое в исполнении, об этом я как то думала, вот только канал SubWoofer'а (SW) является моно каналом, но все равно думаю, что раскидать сигнал перед УНЧ с SubWoofer'а (SW) канала на FL, FR каналы проблем сильно не доставит. А главной загвоздкой является то, что на SubWoofer'e (SW) сигнал порезан DSP от 20до100гц причем пик на 60гц, а на каналах FL, FR сигнал от 150гц только появляется и достигает более менее нормального уровня на 250герцах. Получается наша свами переделка картину не изменит, а только лишь заставит среднечастотный динамики с чуть меньшей мощностью точно, в унисон повторять сигнал SubWoofer'а от 20до100гц + свой сигнал от 250 и выше. В результате получается, что итоговая частотная кривая какая была, такая же и останется с горбами (с провалом от пика 60гц до подъёма на 250гц). Только лишь на слух будет казаться, что SubWoofer чуть прибавил в мощности за счет того, что СЧ динамик начнет стараться повторять 60гц. А мне бы хотелось получить полную полосу от 40 или 60 до 16кГц на FL, FR каналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Sonya777 said:

Дело в том, что в статье https://www.drive2.ru/b/455622226461327416/ после некоторых не сложных манипуляций резко выяснилось, что проц неожиданно выдал на те самые 2х35вт стерео каналы нормальный, полный сигнал, надеялась, что такой финт удастся провернусь с сохранением функциональности DSP.

Почему вы думаете что в наушниках не остаются эти функциональности DSP? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, так написано в статье. Связалась с этим автором статьи он подтвердил, что 4 режима долбий, 5 режимов сураунда,  супер звук, 2 режима 3Dзвука и звуковое поле больше не работают, остался функционален только эквалайзер. Я воткнула наушники, посмотрела, так и есть.

Вот его отрывок из статьи который я показала ему же когда спрашивала у него подтверждения "Поскольку проц уверен, что мы слушаем наушники, становятся недоступны все настройки системы pro logic, а также раздельные входы каналов. Доступен только селектор меж двух входов"

Изменено пользователем Sonya777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...