Jump to content

sigmaN

Посоветуйте активный водо­смываемый флюс

Recommended Posts

Паяю слегка окисленные медные детали. Не печатная плата. Детали на пластмассовом диэлектрике, работает это всё под напряжением ~10КВ т.е. флюс приходится по любому смывать ибо напряжение высокое. Хотелось бы смывать горячей водой.
Проштудировал я значит ОСТ 4Г 0.033.200 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293738/4293738229.pdf

Понравился Слабокорроэионный активиро­ванный, водо­смываемый флюс ФТБ  Б - бензойная кислота. В воде растворяется похуже чем в спирте, но всё еще отмыть можно.
Гугление показывает, что распространен этот флюс значительно меньше чем его водоНЕсмываемый(по ОСТ) брат ФТС С - салициловая кислота. Растворяется она в воде раза в 2 хуже бензойной, которая и так не то чтобы блещет своей растворимостью в воде.

В связи с этим два вопроса: посоветуйте где достать ФТБ в фасовке не больше литра(где купить бочку или литров 10 канистру то я нагуглил, но думаю, что мне и литра хватит на всю жизнь).
Или посоветуйте плюс минус похожий на ФТБ активный и обязательно водосмываемый флюс.

Можно попробовать и янтарную, и лимонную кислоту - они, кстати, и в воде растворяются куда лучше бензойной. Если вдруг будете сами "химичить" - в Русхиме (rushim.ru) и бензойная кислота и триэтаноламин водится.

Недостаток в том, что редко продают фасовки меньше килограмма (техническая бензойная там сейчас 0.7 кг). А вот зато лимонную в любом супермаркете за копейки...

кажется нашел!
http://pripoi.ru
В прайсе фтб 1л есть, в наличии вроде как не было, но я уговорил их. Говорю: "Очень надо. Ну 100 грамм хоть налейте" )))
Обещали литр сделать, вроде нормальные ребята в общем. Посмотрим чё как будет дальше, счётик оплатил.

Если фтб не понравится то попробую сам что-нибудь нахимичить с лимонной кислотой.

А по ортофосфорной кислоте кстати что скажите? Она вроде в воде хорошо растворяется. Заказал её тоже на всякий случай, чтоб потом два раза за доставку не платить...

Пользуемся ФТС в многолитровых количествах с отмывкой теплой водой. Прекрасно отмывается и даже неотмытый практически неэлектропроводен. Раньше пользовались флюсом на основе ортофосфорной(забыл название) и он был электропроводен, хотя и активнее и позволял паять очень сильно окисленные детали. Но он сильно аллергенен и требует строжайшего контроля над отмывкой. С ФТС этих проблем нет, хотя и он несколько менее активен.

А почему не ФТБ? Просто из соображений цены и доступности?

по ОСТ 4Г 0.033.200 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293738/4293738229.pdf ФТС проходит как не водосмываемый.
Но так то да, салициловая кислота всё-же в воде растворяется. Раза в 2 хуже бензойной, но всё-же растворяется, так что наверно отмыть водой вполне реально.
Может быть авторы ОСТ 4Г 0.033.200 посчитали, что мыть ФТС водой не целесообразно уже чисто экономически или по времени.... кто их знает. Но я  решил по возможности пойти проверенным путем и заморочился с поиском именно ФТБ.

Не помню, уже давно дело было, ФТБ я рассматривал и почему-то отверг. Берем ФТС у  SOLINS как раз в pripoi.ru, это их торговая марка и они сами их делают. Можно позвонить туда, выйти на знающих людей и их поспрошать. Нас ФТС полностью устраивает.

5 часов назад, sigmaN сказал:

А по ортофосфорной кислоте кстати что скажите? Она вроде в воде хорошо растворяется.

Я - не подскажу. Но какое-то "интуитивное" предубеждение у меня против ее использование в электронике. Слабые органические кислоты, твердые и непроводящие при нормальных условиях - это одно. А вот P2O5 или галогенсодержащие - очкую... Но да, в воде она растворяется хорошо.