Jump to content

Sign in to follow this  
OparinVD

Vitis 2020.1 не может сгенерировать bsp sources при создании платформы

Recommended Posts

Всех с наступившими праздниками!

Картина такая: в vivado на основе примера создан bd-проект c axi_ethernet и microblaze'ом. Из стандартной цепочки был выкинут блок dma, т.к. совершенно не нужен, данные надо пережевывать своим ртл-блоком, не дожидаясь, пока пакет доедет целиком. Витис на это ругается. Говорит, что целевая переферия подключена неправильно, что к изернету надо обязательно подключать дма или mm-fifo. 2019.2 тоже ругался на это, но, поворчав, платформу создавал, и всё работало, а тут увы... Попробовал всунуть stream broadcaster, чтобы раздвоить поток от изернета: один оставить себе, другой пустить на mm-fifo... не помогло. Обработка данных вся основана именно на стриме, поэтому городить какой-то конвертер из mm в стрим не хотелось бы. В настройках ethernet core нигде не нашел настроек, которые отвечали бы за то, какой блок должен висеть на выходе приемника изернета, но в tcl-скриптах эта проверка идет... Есть ли какое-то отворотное зелье, чтобы витис забыл про дма и mm-fifo?

Вот полное ругательство Витиса:

Spoiler

ERROR: The target Peripheral(Axi DMA or AXI MCDMA or AXI FIFO) is not connected properly to the AXI Ethernet core.

ERROR: ld.so: object 'libgtk3-nocsd.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.
ERROR: [Hsi 55-1545] Problem running tcl command ::sw_standalone_v7_2::post_generate : ERROR: ld.so: object 'libgtk3-nocsd.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.
    while executing
"exec $archiver -d $libgloss_a _interrupt_handler.o"
    (procedure "::sw_standalone_v7_2::post_generate" line 18)
    invoked from within
"::sw_standalone_v7_2::post_generate standalone"

ERROR: [Hsi 55-1443] Error(s) while running TCL procedure post_generate()

Пардон, похоже, что разгадка никак не связана с дма и изернетом. Собрал новый тестовый проект с "корректным" подключением изернета, витис для него также не может построить bsp... Похоже, проблема в сообщениях, котроые я проигнорировал, т.к. не разбираясь, посчитал их следствием основной проблемы. Судя по всему, я неправильно приготовил витис под убунту...

Тем не менее, мнения о подключении изернет-коре с удовольствием выслушаю :)

Сталкивался с проблемой локали Vivado. Если запускается с русской локалью, то возникают проблемы с числами с плавающей точкой (запятая или точка - разделитель). Вивада собирала проект с Zynq без проблем, но то Ethernet не работал, то usb. Попробуйте запускать vitis из консоли прописав  LC_ALL=en_US.UTF-8 

Проблему с "object 'libgtk3-nocsd.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded" решил с помощью одного из вариантов, предложенного тут. Признаться, пользователь линукс из меня так себе, я перепробовал многие из предложенных там вариантов, но проблема решилась после перезагрузки, поэтому какой именно метод выстрелил, я не знаю. Я вообще не очень понимаю, что это было, и что я исправил. Не знаю, связано ли это с локалью, но теперь работает :)

На грабли с десятичной точкой я уже тоже наступал :) Сначала думал, что проблема вызвана переездом с Windows на Убунту, но оказалось, что не компилируется даже голый example project, созданный с нуля. Решение нашел тут

Edited by OparinVD