Jump to content

LAS9891

Аналог. камера -> STM32 -> LTDC -> дисплей

Recommended Posts

Здравствуйте!

Имеется задача. С аналоговой камеры видеосигнал поступает в STM32 через встроенный АЦП. Необходимо вывести изображение на дисплей. В качестве видеобуфера используется RAM контроллера. Изображение размером 160x120, поэтому встроенной RAM достаточно. Изображение буду выводить через LTDC.

Вот тут вычитал, что руководить этим должен LTDC. В смысле, если используется несколько видеобуферов, то LTDC должен формировать прерывание в конце кадра и в прерывании менять адреса видеобуфера. Запуск камеры, я так понимаю, тоже должен быть в этом прерывании.

Но какими должны быть частоты работы камеры и вывода изображения на дисплей в этом случае? В смысле, кто быстрее должен работать? или нужно подобрать одинаковые частоты? Действительно ли требуется минимум 3 видеобуфера или при определенных соотношениях частот достаточно 2?

"по захвату видео (построчно) с этого видеоацп"

это то что надо было прочитать по ссылки ВНИМАТЕЛЬНО ))) Вы же наверное посмотрели какие частоты на выходе видеокамеры (если не знаете из теории аналогового телевидения)...

Эхх , если бы встроенный АЦП был такой шустрый как хочет наш ТС)))

30.01.2021 в 16:15, backa сказал:

Эхх , если бы встроенный АЦП был такой шустрый как хочет наш ТС)))

Ну стандартный ПЦТС - это 625 тв линий, может у ТСа какой-то "свой", урезанный до 120и, тогда и частоты там поменьше будут)))  Логично делать захват с помощью специализированной МС и потом уже в виде "цифры" в DCMI МК... А может ему монохрома достаточно, тогда при большом напряге можно и в АЦП это дело скормить, к тому же PAL\SECAM декодера не нужно...

Для всенародно любого ардуино были платы готовые для захвата аналогового видео с буферной памятью.
Взять готовую или схему и сделать самому.

01.02.2021 в 02:42, mantech сказал:

А может ему монохрома достаточно, тогда при большом напряге ...

Монохромное изображение можно вывести через MOSI SPI, и  дополнительный пин. Я так делал, правда, количество точек в линии уменьшал и количество самих линий (не помню точно, но кадр примерно как у ТСа был). Большого напряга не ощутил)  Это я к тому, что для захвата монохрома даже АЦП не нужен, а можно обойтись тем же SPI или таймером.  

22 часа назад, tgruzd сказал:

Это я к тому, что для захвата монохрома даже АЦП не нужен, а можно обойтись тем же SPI или таймером. 

Монохром разный бывает, есть и "серая шкала", там только АЦП поможет, хоть и да, можно не такой супербыстрый...

12.01.2021 в 09:37, LAS9891 сказал:

Действительно ли требуется минимум 3 видеобуфера или при определенных соотношениях частот достаточно 2?

Одна страница отображается, одна рисуется, а третью её автор куда замысливал?