Перейти к содержанию
    

Вопросы по схеме SIM карты

Доброго времени суток.

 

Полазил по форуму, почитал посты про симки и их держатели. Понял, что это очень деликатная тема.

 

Изначально хотел использовать SIM7600, но, в итоге буду использовать A7600E-MNSE. На сколько я понимаю, они взаимозаменяемы. Прочитал даташиты по обеим модулям но всё равно возникли вопросы:

1) Если я верно понял, на линии VDD нужно вешать конденсатор ёмкостью 0,1uF. В даташите SIM7600 рекомендуют 0,1-1uF а в даташите A7600E-MNSE пишут 220nF. Что показывает практика? Что посоветуете повесить на USIM_VDD? Нужно ли вешать 100nF и 33pF совместно с 0,1uF?

2) Что обозначает надпись NM рядом с конденсаторами на 22pF?

3) Даташит рекомендует использовать ESDA6V1W5 для защиты. Ёмкость защитного диода не должна превышать 50pF. У ESDA6V1W5 90pF а у ESDA6V1-5W6 50pF, не хочется испытывать судьбу, можете порекомендовать что-то другое, проверенное опытом с меньшей ёмкостью? Говорят что подойдёт что-то из защиты для USB. Хотелось-бы в корпусе SOT-363, как и ESDA6V1. (Даташит также рекомендует SMF15C но в нужном корпусе встречается крайне редко)

4) Из того что я понял, лучше всего использовать push-push держатель для сим карт. Можете подсказать популярный модуль для nano sim или micro sim? 

 

Прикрепил рекомендованые схемы из даташитов.

A7600E.thumb.png.09ca1cd525a7f3efdbd445e7c3d85864.png

SIM7600.thumb.png.1616c35f00b2f17e23cb1488f65a7428.png

Спасибо)

Изменено пользователем antoxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Из практики - не более 0.1 uF иначе карточки с питанием 1.8 вольта могут не определяться

 

2. Not Mount - не установлен. Вообще эти 22 pF нужны если дорожки длиннее 5 см или уж совсем помех много. При правильной разводке платы эти конденсаторы не нужны.

Напоминаю - GND держателя не садим сразу на полигон, а тонкой дорожкой ведем к модулю по пути присоединяя туда защитные цепи и только потом эту ножку модуля на полигон.

 

3. Чем меньше будет собственная емкость супрессоров, тем лучше. Желательно не превышать 50pF

 

4. Я бы ставил "книжечку" с металлической крышкой. Причина - карты стали делать тоньше для установки в новомодные смарты и яблокофоны и из штатных держателей они могут тупо выпасть.

Мы по этой причине уже заказывали специально двухсимочный держатель с меньшим зазором контактов.

 

Посоветовать...

Ну мы вот такие предлагаем клиентам. Ноги в одну сторону, разводятся с минимальной длиной дорожек.

 

micro - http://www.microchip.ua/atom/SI35C-08200.pdf

nano - http://www.microchip.ua/atom/SI54C-03200.pdf

под обычные карты двухсимочный с улучшеным прижимом карточки - http://www.microchip.ua/atom/SI57C-08200.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно. 

Про 0.1pF читал много раз на этом форуме, но было не понятно про остальные конденсаторы, теперь понятно. Длину дорожек сделаю минимальной, и подальше от дроселя и антенн. Про землю тоже понятно, почти в каждом вопросе про симки присутсвует эта рекомендация)

Про держатель сим карты очень полезная информация, в даташите рекомендовали push-push, по этому и решил их искать, но если практика показывает что "книжечка" лучше - буду ставить её.

 

Посоветуйте, пожалуйста, защитный диод. Тот, который я нашел в даташите на 50nF, хочется что-то с меньшей ёмкостью, а то этот на грани дозволенного. Ещё раз спасибо за Ваши рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы супрессоры не поставляем, но в принципе ESDA6V1-5W6 проверенная железка, да и купить вроде не проблема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, CADiLO сказал:

Мы супрессоры не поставляем, но в принципе ESDA6V1-5W6 проверенная железка, да и купить вроде не проблема.

Кстати, а почему рекомендуют чистые TVS вместо сборка диодов+TVSпо питанию ал-ля USBLC6-4 ? Так ведь точно никаких проблем с емкостями не предвидится ввиду мизерности емкостей диодов.

9 часов назад, antoxic сказал:

Про держатель сим карты очень полезная информация, в даташите рекомендовали push-push, по этому и решил их искать, но если практика показывает что "книжечка" лучше - буду ставить её.

Практика показывает, что лучше, что-бы конструкция устройства не допускала попадания пальцев пользователей к контактам Sim-кары ни в каком виде. Потому книжки тут не лучший вариант. TVS там исключительно из-за пальцев на контактах и ставят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диодам вопросами не задавался, скорее всего максимальный бросок напруги по ESD не проходит. ХЗ?

 

У нас есть компания МСС - выпускает сигналки "Магнум" - https://magnum.org.ua/

Прошли сертификацию по всем входным цепям для автомобилей EU и JA, ставят на все "железки" автомотив компоненты.

CAN и связь по BT с "яблоками" сделали первые в UA.

Кстати мы им делали первые практические логи на "яблоко" для SIM868E, остальные только через год применять начали.

Поэтому если есть практические вопросы по автомобильному применению - спрашиваю у них - там практики уже дофига лет.

Модули... SIM800C + SIM868E в 2020 выбрали больше 12К.

Ну и у них с оператором есть договор на спец симки :) - на сайте найдете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, artemkad сказал:

Кстати, а почему рекомендуют чистые TVS вместо сборка диодов+TVSпо питанию ал-ля USBLC6-4 ? Так ведь точно никаких проблем с емкостями не предвидится ввиду мизерности емкостей диодов.

Практика показывает, что лучше, что-бы конструкция устройства не допускала попадания пальцев пользователей к контактам Sim-кары ни в каком виде. Потому книжки тут не лучший вариант. TVS там исключительно из-за пальцев на контактах и ставят. 

О! А я ведь использую его на USB разъеме! Он действительно хорош по характеристикам. Только что пересмотрел свою схему, я  не правильно его нарисовал оказыватся! Не знаю чем думал. Теперь сходится. Если я правильно понял, схемы USB и SIM должны выглядеть вот так:

USBLC6.thumb.jpg.066bb69ae1b95e03a718ae9df24a9f70.jpg

Или вот так, в случае использования ESDA6V1-5W6

ESDA6V1.thumb.jpg.2620a5edbbecc3ece56c985e2edbe21b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...