Перейти к содержанию
    

Allwinner V3s BareMetal -попытки

В 12.01.2021 в 12:21, nanorobot сказал:

Первый шаг сделан. Светодиодиками помигал(бинарник 300 с чем то байт). Многое стало яснее... :acute:Но есть и неожиданности.  Мигающее приложение загружаю/запускаю в RAM c адреса 0х4000 используя утилиту sunxi-fel. Утлиту для вычисления контрольной суммы заголовка написал сам(уважаемый mantech предложил мне свою, но она под винду,  а у меня линукс). Точнее допилил пример с гитхаба который по факту не работал, все время выдавал КС = 0. Эксперимента ради загрузил без вычисления КС, тоже загружается и работает... Возможно я не до конца понял про заголовок и КС - в каком случае они нужны..
  Возвращаясь к XBOOT. Использую его в единственном качестве - из него можно загрузить SPL, который инициализирует DDR память и дает возможность используя ту же самую утилиту sunxi-fel загрузить в эту память приложение не ограниченное размером 32к и запустить его. Вероятно есть более прямые пути для этого, но пока мне о них неизвестно(наверное это UBOOT  с SPL), и мне удобно использовать этот.  При этом не нужен ни UBOOT ни что либо еще. Отдаю себе отчет в том, что эта технология применима только на этапе отладки - ну этот этап еще надолго..

 

Здравствуйте

Как у вас получилось? Вы через sunxi-fel загружали? Я уже запутался честно говоря... Есть такое подозрение, что неправильно я использую утилиту. У меня F1C200S, но я думаю сути не меняет: разница у них может только в адресах и регистрах некоторых. 

Насколько я понимаю, у утилиты есть несколько режимов загрузки. Какой вы использовали? Поделитесь опытом :smile:

Очень нужно понимание работы этих процов. И начинать хочу (и надо) с самого простого. Хотя бы тоже помигать ледом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...