Перейти к содержанию
    

Нужно ли гальванически изолировать UART?

14 минут назад, rkit сказал:

Сам-то хоть раз uart оптопарами изолировал, советчик? Они слишком медленные.

Я изолировал и изолирую.

Кто они, инопланетяне?

ice_screenshot_20210109-164632.png

Изменено пользователем forummailandlogin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zheka сказал:

Вот эта паутина из проводов

Возьмите тестер в режиме вольтметра переменного напряжения и промерьте им напряжения между всеми корпусами и землями, а также между ними и заземлением в розетке. Может у вас где-то 110 В висит. У меня такое было, когда в сетевом фильтре отпаялось заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, rkit said:

Сам-то хоть раз uart оптопарами изолировал, советчик? Они слишком медленные.

6N136 использовали. На 115200 полет отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лично я много раз в реальных проектах именно так и делал. Насчет "медленные" - это занятное утверждение. )))

27 minutes ago, rkit said:

Сам-то хоть раз uart оптопарами изолировал, советчик? Они слишком медленные.

Ну лично я много раз в реальных проектах именно так и делал. Насчет "медленные" - это занятное утверждение. )))

И потом, с чего это вы со мной на "ты" разговариваете? Я вас не знаю. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Darth Vader сказал:

Может у вас где-то 110 В висит. У меня такое было, когда в сетевом фильтре отпаялось заземление.

У меня на работе сдвоенная розетка - подводит питание к рабочим местам.
В одну воткнута вилка моего компа (ну, через ИБП), в другую - коллеги рядом.
Когда отлаживались - соединялись то по USB, то питанием каким-нибудь обменивались - щипались корпуса.
Замерили - в одной розетке нет земли. Не звонится с другой. Между землями 110В. Вызвали местных электриков.
Пришли такие все пальцы веером, ЧСВ пробило потолок лаборатории... Говорят - "этого быть не может". Говорю - может.
Беру мультиметр, звоню землю между розетками. Нету. В общем полезли они туда и сломали розетку. Долго чесали репу:mosking:
В качестве профилактики заставили их провести контроль всех розеток в лабе и заменить на новые те, что были сломаны ими и не ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще ничего, электрики могли додуматься "мощность сбалансировать" и вывести на разные розетки разные фазы.

И кстати, опять таки по реальному опыту - оптопары даже без раздела земли от импульсных помех по сигналам абсолютно защищают в отличие от всяких RC+диодный ограничитель или варистор которые хорошо защищают от повреждений схемы, но так себе защищают от импульсных помех.

Просто оптопары на пару спичек подороже и на пару сантиметров квадратных побольше чем RCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, V_G сказал:

ЗЫ. Кстати, преобразователь MAX232 показал изумительную стойкость к всяким-разным объединениям земель. До него я регулярно палил компьютерные порты RS232, потом спаял защиту на 2 последовательных преобразователях RS232-TTL-RS232. Пользуюсь уже лет 25, проколов не было

Если два конца соединения окажутся запитаны от разных фаз питающей сети и при гальванически неразвязанных от сети БП (типа компьютерных), то с большой вероятностью от "изумительной стойкости" останутся лишь дым и весёлые искры (такой же дым как и от БП + материнских плат компов).

Так что если концы соединения могут быть подключены к такому оборудованию - то только гальваническая изоляция реально спасает.

 

2 часа назад, Stepanov сказал:

Это еще ничего, электрики могли додуматься "мощность сбалансировать" и вывести на разные розетки разные фазы.

Необязательно по причине "балансировки мощности". Например - в одном помещении могут быть обычные розетки и розетки с поддержкой от общего генератора или иной системы общего ИБП. Между которыми тоже лучше ничего не включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, jcxz сказал:

и при гальванически неразвязанных от сети БП (типа компьютерных),

Ой ! Коробочек отсыпете ? Знатная трава... :biggrin:

 

 

 

6 часов назад, zheka сказал:

Может и не в линиях TX,RX дело, а в землях? Обмен то проходил нормально до поры..

 

В землях, разумеется. Есть два разных источника - или развязывайтесь полностью (оптика/конденсаторы/трансформаторы) или уравняйте потенциалы, и не на гребенках донгла, а проводом более-менее приличного сечения (ну хоть 0.5) на корпуса, под винт или хоть ножевой контакт. Чтобы случайно не разъединить и в очередной раз не пожечь что-то нежное. А лучше и выравнивание, и развязку.

А вообще малосигнальное таскать далеко без развязки - неправильно.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

Ой ! Коробочек отсыпете ? Знатная трава... :biggrin:

Так проверьте - включите. Ощущения получите знатные - трава не понадобится!  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

15 hours ago, rx3apf said:

В землях, разумеется. Есть два разных источника - или развязывайтесь полностью (оптика/конденсаторы/трансформаторы) или уравняйте потенциалы, и не на гребенках донгла, а проводом более-менее приличного сечения (ну хоть 0.5) на корпуса, под винт или хоть ножевой контакт. Чтобы случайно не разъединить и в очередной раз не пожечь что-то нежное. А лучше и выравнивание, и развязку.

А вообще малосигнальное таскать далеко без развязки - неправильно.

Спрошу по-другому:

Если проблема в землях, то видимо контроллер сгорал при подключении-отключении.

Если я исключу подключение/отключение на горячую, стоит ли мне опасаться повторных выгораний

1. за счет того что кабель у меня длинный

2. за счет того, что сигнал TX подключен еще и к преобразователю USB-UART?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, zheka said:

Если я исключу подключение/отключение на горячую, стоит ли мне опасаться повторных выгораний

В общем случае да, стоит опасаться. 
Потому что здесь играет роль даже не схема, а топология.
Поэтому такие вопросы никогда не получают ответов и окружены мистикой. 
На тех коротких микро и наносекундных импульсах на которых защелкиваются, а потом сгорают микроконтроллеры никакие провода нельзя воспринимать как проводники, они все сложные резонаторы. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, zheka сказал:

Если проблема в землях, то видимо контроллер сгорал при подключении-отключении.

Да. В том числе, возможно, при неустойчивом контакте в цепи "земли".

 

46 минут назад, zheka сказал:

Если я исключу подключение/отключение на горячую, стоит ли мне опасаться повторных выгораний

1. за счет того что кабель у меня длинный

2. за счет того, что сигнал TX подключен еще и к преобразователю USB-UART?

 

Если общий провод ("земля") будет неразрывный, то опасаться не стоит. Разве что какая-нибудь локальная наводка типа близкого удара молнии или статики. Или (полностью исключать все же нельзя) пробой между первичной и вторичной цепью в источнике питания (ну, скажем, электропроводная пыль, залив, а то и отказ некачественного компонента в критичном месте). Но все же малосигнальные линии без защиты и развязки далеко утягивать не стоит, равно как и не стоит пренебрегать согласованием. К тому же последовательное согласование передатчика (резистор до линии) еще и способствует большей защищенности (а заодно и защитные диоды внешние поставить или готовый супрессор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, rx3apf said:

Да. В том числе, возможно, при неустойчивом контакте в цепи "земли".

 

Если общий провод ("земля") будет неразрывный, то опасаться не стоит.

У меня земля - 3 провода 28AWG. Это нормально?

 

Еще вопрос - а замыкание TX (когда на нем 1) на землю опасно?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.2 квадрата. Для сигнального вполне. А вот как выравнивающий потенциалы провод - на мой взгляд маловато (и вообще как-то несолидно, просто зацепившись неудачно порвать можно). Ну и от расстояния между объектами зависит тоже.

48 минут назад, AlexandrY сказал:


Поэтому такие вопросы никогда не получают ответов и окружены мистикой. 

 

"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством." (c)

К Вам это относится самым непосредственным образом - достаточно заглянуть в тему про спортсменку в ванной...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой кабель

ZkZyUdXe.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Пока что я землю пустил по обычным проводам.

Я правильно понял, что фольга - для основной своей функции, для экранирования, а голый земельный проводок - для контакта (фольгу ведь не  заправишь в разъем) ?

Не скажется ли негативно на нагрузочной способности то, что этот проводок тонковат?  То есть будет тонкое место непосредственно возле разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...