Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток. Простите, если вопрос покажется глупым.

Есть схема которая питается от литиевой батарейки 18650. Батарейка при полном заряде выдаёт 4.2 вольта её можно разрядить до 3 вольт (некоторые говорят до 2.5 можно). Мне нужно постоянное напряжение в 3.8 вольт, по этому решил использовать buck-boost преобразователь TPS63806. Также, есть STM32L4, которая запитана отдельным преобразователем.

В даташите написано, что если подать больше 1.1 вольта на EN pin, преобразователь включится, если меньше - выключится. Но на 11 странице написано, что если на EN подать Х вольт (на пример используя делитель от VIN) тогда заданное напряжение будет работать как порог для включения, тоесть напряжение на VIN должно быть больше Х.

Внимание, вопрос: правильно ли я понял даташит?

В моём случае, если я подам 3.3 вольта с одного из цифровых пинов STM32 на EN вход, преобразователь будет работать пока батарейка не сядет ниже чем 3.3 вольта, и после этого отключится. Или всё-таки я не правильно понял даташит и батарейка сможет разрядиться ниже 3.3 вольт?

Для более ясного понимания вопроса прикрепил схему.

P.S.: Я понимаю, возможно даже 3 вольта это уже критично для батарейки. У неё стоит свой BMS который позаботится о её сохранности. Меня больше волнует правильность понимания даташита.

Спасибо)

output_enable1.jpg

Edited by antoxic

3 минуты назад, aaarrr сказал:

Будет работать, пока напряжение на EN не упадет ниже 1В. С VIN это никак не связано.

Помогите пожалуйста понять вот эту фразу. Что-то я запутался.

en.jpg