Jump to content

Гурман

Посоветуйте схему для гирлянды

Recommended Posts

23 minutes ago, AlexandrY said:

Вам модуль или готовое устройство? Кто будет делать плату.

Мне схему надо. Соберу потом на макетке, у меня есть несколько. У родственника сохранился немалый запас макетных проводков посеребрённых во фторопластовой изоляции, ещё советских, из военного КБ. Когда-то так на 580-м процессоре с его стандартной обвязкой макеты контроллеров собирали, и они прекрасно работали. А там много было всякого. Тут схема будет очевидно не сильно сложнее чем та, что в первом посте, так что убиваться нечему если всё правильно собрано.

28 minutes ago, Гурман said:

Мне схему надо. Соберу потом на макетке, у меня есть несколько. У родственника сохранился немалый запас макетных проводков посеребрённых во фторопластовой изоляции, ещё советских, из военного КБ. Когда-то так на 580-м процессоре с его стандартной обвязкой макеты контроллеров собирали, и они прекрасно работали. А там много было всякого. Тут схема будет очевидно не сильно сложнее чем та, что в первом посте, так что убиваться нечему если всё правильно собрано.

Тут может ждать подвох. Китайский тупой контроллер мог быть сделан на 0.5 мкм технологии. 
А микроконтроллер который вы поставите может быть на 0.09 мкм и скорее всего таким будет. Эт существенно понижает помехоустойчивость.
Знаете сколько тут в форуме  воя по поводу сбоев, зависаний и залочиваний микроконтроллеров.  
Я бы на проводах какой-нить STM32 ни за что бы не паял. 

46 minutes ago, AlexandrY said:

Я бы на проводах какой-нить STM32 ни за что бы не паял.

Не вижу существенной разницы для помехоустойчивости между монтажом короткими проводами (они обычно 3 сантиметра длиной) и дорожками на плате. Если контроллеры от помех спасать надо, то это экранирование, заземление корпуса.

Раз уж Вы сильны в программировании PC, почему бы Вам его и не использовать? Взять старый компьютер с LPT (наверняка у Вас таких в гараже десяток валяется) и подключить через ключи с опторазвязкой ваши гирлянды.  А дальше осмысленный "ногодрыг" как в программаторах AVREAL или Понипрог...

Так вот как это - "вывод цвета в темпе музыки"? Вот тут я накидал модель обработки предлагаемую TC-ом. И где в ней воткнуть ритм детектор?

Как он может влиять на управление каналами, каким образом , какими математическими операциями?

Интегралом по гиперболической поверхности (ШУТКА!)
БПФ работает? Работает. Ритм выделен? Выделен. Вот на сильную\слабую доли и сиди зажигай-гаси лампочки ;-) Не математические операции, а "стробирование-тактирование". В моём понимании.

3 hours ago, Гурман said:

Не вижу существенной разницы для помехоустойчивости между монтажом короткими проводами (они обычно 3 сантиметра длиной) и дорожками на плате. Если контроллеры от помех спасать надо, то это экранирование, заземление корпуса.

Вот и помогай вам после этого.
Он не видит существенной разницы!
Экранирование делают высочувствительных  RF цепей от наводок по полю.
Экраны не помогают от нансекундных кондуктивных наводок на сигнальные линии. 
Можете хоть в два экрана завернуть свое изделие, но если с одного конца галетник, какой-нить интерфейс, а с другого тиристор и они на проводах, я гроша не дам за такую поделку. 

1 hour ago, Obam said:

Вот на сильную\слабую доли и сиди зажигай-гаси лампочки ;-) 

Опять все тот же " вывод цвета в темпе музыки".
Я спрашиваю операция-то  какая? Сложить с остальными, или умножить, или проксорить, а может проинтегрировать, али свертка какая?
Че с этим каналом ритма делать?  
Там кстати мужик не темп обнаруживает, а просто любое крутое нарастание огибающей. 

9 часов назад, Гурман сказал:

А то что мой алгоритм надёжен и эффективен, проверено уже 3-мя десятилетиями и множеством использований.

Интересно, на какой элементной базе вы проверяли свой код в 1991 году, как раз 30 лет назад?

6 часов назад, Гурман сказал:

Не вижу существенной разницы для помехоустойчивости между монтажом короткими проводами (они обычно 3 сантиметра длиной) и дорожками на плате.

Вы хотите паять проводки к ножкам в корпусе TQFP или подобном???:dance3: Вы говорите, что не разбираетесь в современном уровне элементной базе, но при этом предполагаете монтаж этой современной базы на уровне "совка"? Долго же проработает ваша гирлянда. Поглядите в сторону технологии ЛУТ, что ли.

6 часов назад, MDD сказал:

Раз уж Вы сильны в программировании PC, почему бы Вам его и не использовать?

Это сильно! Я бы даже сказал, очень громко!)))) Гирляндой управлять с помощью коробки весом с пару килограмм...

Edited by MrBearManul

4 hours ago, MrBearManul said:

Это сильно! Я бы даже сказал, очень громко!)))) Гирляндой управлять с помощью коробки весом с пару килограмм...

На самом деле это был хороший способ "съесть слона по частям" и выяснить серьезность намерений. Шаг первый - Гурман "роется в шкафу", находит системник на 775слоте, LPT кабель и 4 светодиода. Шаг второй - подпаивает 4 светодиода к обрезку LPT кабеля. Шаг третий - за пару вечеров в комфортной для себя среде разработки адаптирует свой софт под LPT. Шаг четвертый - показывает нам здесь видео работы суперцветомузыки. Шаг пятый - мы сражены эффектом и наперебой начинаем рисовать и выкладывать "схемы" (я первый нарисую схему опторазвязки для подключения гирлянды). Некоторые нарисуют схемы на микроконтроллерах. А некоторые из нас, самые ушлые, будут сразу слать в личку  схемы коммерческого сотрудничества по выпуска цветомузыкальных гирлянд в Китае ...

Edited by MDD

10 минут назад, MDD сказал:

Шаг первый - Гурман "роется в шкафу",

Я знаю людей, которые чего-то хотят. Так вот их отличает одна черта - они действуют. При этом почти не сетуют, что у них чего-то нет: знаний, денег, машины, презедентского поста. Просто берут и делают. Хоть из хлама, хоть на сполях. А потом выходит так, что у них появляется и то, что им так не хватало: например, кресло замминистра малой Зимбабвии.

13 минут назад, MDD сказал:

А некоторые из нас, самые ушлые,

Я оценил ваш юмор)))

2 минуты назад, Harbinger сказал:

А что. Elm-ChaN ещё как паял. :biggrin:

Оу, ну мой коллега паял к шарам (не своим) BGA. Правда не очень большому корпусу)))

pcb.jpeglcd.jpeg

Тоже хотел привести в пример Elm-Chan, когда обсуждение коснулось производительности МК. Его Audio Spectrum Monitor собран на 8-битной ATMega8 (8k Flash, 1k RAM), у которой из аппаратных "ускорителей" только умножение 8*8.

Собрано проводами на макетке с дырочками, как по запросу. Добавить микрофон и выходные ключи вместо дисплея, готово! Ну и прошивку тоже, но это пустяки, как выяснилось.

7 минут назад, ae_ сказал:

когда обсуждение коснулось производительности МК.

Так проблема не в производительности МК. Без особых проблем можно сделать требуемое на Cortex-M0. С AVR'ками уже давно не работал, но почему бы и нет? Тут же человек хочет брать "проверенные 30-летним стажем" алгоритмы. И вот вопрос? Они только временем проверены, и работают на одном железе, например на Z80? Или в течение этих тридцати лет они постоянно портировались на различные платформы? От этого будет зависеть, сможет ли он вообще разработать ПО.

10 минут назад, ae_ сказал:

Добавить микрофон и выходные ключи вместо дисплея, готово!

Как сказал однажды коллега: "Этож думать надо"))))

1 hour ago, ae_ said:

Тоже хотел привести в пример Elm-Chan, когда обсуждение коснулось производительности МК. Его Audio Spectrum Monitor собран на 8-битной ATMega8 (8k Flash, 1k RAM), у которой из аппаратных "ускорителей" только умножение 8*8.

А смысл ворошить старые пректы если сегодя можно взять 500 МГц маленький корпус с FP и делать прогу в стиле nocode прямо грузя из Simulink-а.
Микрофоны к таким чипам подключаются цифровые и напрямик при желании несколько. 
Фантазия с алгоритмами и DSP обработкой неограничена ни чем, можно хоть 2048 точек FFT делать и фильтры на сотню порядков.