Перейти к содержанию
    

Посоветуйте схему для гирлянды

26 minutes ago, AlexandrY said:

А смысл ворошить старые пректы...

Использовать что-то мощное, 32-разрядное, уже было не раз предложено в этой теме. Автор не(сильно) заинтересовался: "из пушки по воробью".

17 hours ago, Гурман said:

Соберу потом на макетке ... Когда-то так на 580-м процессоре с его стандартной обвязкой макеты контроллеров собирали

А Mega8 - того же уровня, что и 580-серия, может даже проще. Собрать на макетке просто, есть даже в выводных DIP корпусах. Вот поэтому и предложил, согласно пожеланиям автора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, ae_ said:

Использовать что-то мощное, 32-разрядное, уже было не раз предложено в этой теме. Автор не(сильно) заинтересовался: "из пушки по воробью".

Ну во-первых это не просто мощное,  а супер мощное.
Во вторых цена вполне приемлемая. У автора, как понимаю, есть проблема портируемости старых наработок под PC. 
Т.е. если AVR требует писания на ассемблере, то это не вариант.  
Современный же Cortex M7  вполне переварит все исходники из под PC без деградации производительности и еще останется куча места для апгрейда скажем до IoT.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, MrBearManul said:

на какой элементной базе вы проверяли свой код в 1991 году, как раз 30 лет назад?

Вы поняли что спросили? При чём тут элементная база, если я выше говорил, что это функция на языке Си. В 91-м я работал на PC AT, если уж на то пошло.

5 hours ago, MDD said:

На самом деле это был хороший способ "съесть слона по частям"

Это был плохой способ. Во-первых, у меня нет ни одного системного блока с LPT давным давно. Равно как и с RS-232. Поэтому я и говорил изначально что прошивка должна быть через USB. Во-вторых, слона нет. Вы говорите о написании, проверке и отладке кода управления - но для меня это не слон. Это для вас слон, а для меня - мышка. Для меня слон - это схема платы.

3 hours ago, MrBearManul said:

Без особых проблем можно сделать требуемое на Cortex-M0.

Если есть арифметика вещественных чисел.

3 hours ago, MrBearManul said:

в течение этих тридцати лет они постоянно портировались на различные платформы?

То есть, у вас представление о программировании на Си откровенно нулевое...

1 hour ago, AlexandrY said:

сегодя можно взять 500 МГц маленький корпус с FP

Цена этого модуля в районе 6000 рублей. Да ну нафик.

45 minutes ago, AlexandrY said:

если AVR требует писания на ассемблере, то это не вариант

Вполне вариант, если нет других вариантов. Код на Си я вручную могу перевести в Ассемблер без проблем. Напомню, что язык Си изначально был разработан как макро-Ассемблер. На PDP-11 я всегда смотрел какой машинный код получается из Си-программы. Потом делал то же самое на x86. Ну и, личный стаж программирования на 3-х разных Ассемблерах около 50 тысяч строк. Правда это тоже давно было, в 80-х, но не думаю что система команд современных контроллеров сильно туже чем у Intel 8080.

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Гурман сказал:

Цена этого модуля в районе 6000 рублей. Да ну нафик.

Можно сэкономить. Проект ПП на сайте NXP выложен вкупе с готовыми герберами, платы заказать у китайцев, комплектацию добыть отдельно... вот только чипов в рознице что-то не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MrBearManul сказал:

От этого будет зависеть, сможет ли он вообще разработать ПО.

Я не пойму, отчего это так беспокоит присутствующих? Отчего автор в сотый раз должен доказывать, что ПО для него - не проблема? Автор - ноль в схемотехнике, что вполне распространённое явление в среде программистов. Но столь неравнодушные собеседники не помочь ему с этим решили, а взялись доказать, что и программист он никудышний, и опыт его - бесполезный, и затея - бредовая. Вот складывается ощущение, что цель этого обсуждения - поудобнее пристроить клиента в лужу, и лишь тогда считать миссию выполненной.

Как, впрочем, и в большинстве других тем.

Господа! Если вы не собираетесь помочь автору в том, с чем он сюда обратился - давайте прекращать этот самоутверждающий флейм. Напомню: уже одиннадцать(!) страниц попыток убедить автора в том, как же он не прав, что вообще здесь появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затея ждать готовой схемы для починки какой-то мутной гирлянды действительно бредовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, AlexandrY said:

цена отладочной платы MIMXRT1010-EVK будет где-то 3000 рублей на ваши деньги. 
Это ж мелочь по сравнению с тем сколько вы уже вложили в гирлянды.

Все несколько светодиодных гирлянд в домашней коллекции - меньше 1000. Они тут по 200-300 рублей перед Новым годом продаются, длинные, по 100 диодов. По 400 уже с разными украшательствами в которые диоды вмонтированы - старинные лампы, шарики, звёздочки. 3000 за контроллер всё равно много. Это ж почти 50 баксов. Жаба не позволяет. Я выше писал что за всю электронику не больше 1500. Это включая всю обвязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Гурман said:

Это ж почти 50 баксов. Жаба не позволяет.

С этого надо было начинать. Я ж спрашивал про бюджет на разработку. 
Столько у меня ушло чтобы искать инфу для постов в этой ветке. 
Тему можно закрывать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

С этого надо было начинать. Я ж спрашивал про бюджет на разработку.

Начинать надо было с чтения всего первого моего сообщения. Целиком. В нём написана сумма в рублях, в которую надо уложиться. Сразу была.

1 hour ago, Herz said:

неравнодушные собеседники не помочь ему с этим решили, а взялись доказать, что и программист он никудышний, и опыт его - бесполезный

И выглядит это бесподобно глупо и смешно, демонстрируя полную некомпетентность собеседников в вопросах программирования.

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Гурман said:

 Для меня слон - это схема платы.

 

Вам дали много дельных предложений, но Вы не приняли ни одного. Вряд ли кто-то нарисует Вам схему по требованиям первого сообщения. Прежде всего потому, что Вы настаиваете на питании без гальванической развязки. Она таит в себе опасность. Сподвигнуть Вас на работу с такой платой(отладка, перепрошивка и т.д.) это взять грех на душу. Это все равно, что дать ребенку играться с заряженным оружием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Гурман said:

Начинать надо было с чтения всего первого моего сообщения. Целиком. В нём написана сумма в рублях, в которую надо уложиться. Сразу была.

До последнего не мог поверить что это сумма за всё включая средства разработки и собственное время, а не просто цена дивайса в изготовлении. 
Ведь средства разработки могут быть использованы дальше, еще можно сделать столько полезных вещей и продавать их. 
А если еще и базовая платформа с умом выбрана, то можно делать разработки дешевле и быстрее чем другие.
По идее "руководитель крупных проектов" должен понимать такие вещи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гурман сказал:

Чё?...

Тогда делать самостоятельно. Там двухслойка, не сильно сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гурман сказал:

Вы поняли что спросили? При чём тут элементная база, если я выше говорил, что это функция на языке Си.

Неважно, Си или иной язык высокого уровня. После компилятора там будет набор машинных инструкций, которые будут командовать целевым железом. И если железо (элементная база) окажутся по какой-то причине недостаточно подготовлены к выполнению команд, например не будет какой-то периферии, или всплывёт ошибка чипа, то хоть на Фортране пишите. Работать не будет.

5 часов назад, Гурман сказал:

Если есть арифметика вещественных чисел.

Нет. Аппаратная арифметика вещественных числе поддерживается с Cortex-M4F и выше.

5 часов назад, Гурман сказал:

То есть, у вас представление о программировании на Си откровенно нулевое...

Я уже выше вам написал, что язык высокого уровня не важен. Машинный код из листинга на ЯВУ вам изготовит компилятор. А компилятор может дать код оптимальный или неоптимальный, а то и с ошибками (редко, очень редко, но их надо уметь искать). Но самое главное: компилятор никогда не сможет задействовать весь набор инструкций по причине того, что язык Си не подразумевает, например, такую штуку, как SIMD без использования специальных функций из библиотеки. А значит, вам придётся рихтовать ваш код, чтобы задействовать расширения ЦОС для того же Cortex-M4F. А из этого следует впростой вывод: грош цена коду на Си, который не учитывает, да и не может учесть по стандарту, возможности железа. Если считаете, что я заблуждаюсь, почитайте первые главы Джозефа Ю. Его книги популярно и довольно легко рассказывают об архитектурах Cortex-Mx. Ну или можете сразу скачать документы с сайта arm.com.

5 часов назад, Гурман сказал:

но не думаю что система команд современных контроллеров сильно туже чем у Intel 8080.

А вы поглядите) Приятно удивитесь) Рекомендую посмотреть на систему команд Cortex-M4F, в котором есть сопроцессор для float.

4 часа назад, Herz сказал:

Я не пойму, отчего это так беспокоит присутствующих?

Поскольку вы процитировали меня, то я отвечу, почему беспокоит. Человек пришёл на форум за помощью. И человек явно страдает иллюзией, что сможет сделать из г..на и палок гирлянду. Он даже на фото показал её. При этом ни только ноль в схемотехнике, он ещё смело перекладывает старые архитектуры типа 8080 на современные реалии. Так что же лучше: продолжать подкармливать его фантазии, или прямо сказать ему удручающий, но правдивый диагноз? Вы же понимаете. что схему ему всё равно никто не нарисует. Он даже обхъявление о работе подать не хочет. Т.е. ему нужно всё бесплатно, т.е. на халяву. Ну или в обмен на некую мифическую прошивку, которую в глаза никто не видел.

4 часа назад, Herz сказал:

Если вы не собираетесь помочь автору в том, с чем он сюда обратился - давайте прекращать этот самоутверждающий флейм

А я считаю, что на удивление флейма нет. Я его много видел на этом форуме и очень давно, хоть зарегистрировался и недавно. Сейчас я вижу суровые, но дельные советы. И это тоже помощь. Когда гангрена, приговор операции - хоть и суровая, но необходимая реальность)))

 

3 часа назад, Гурман сказал:

И выглядит это бесподобно глупо и смешно, демонстрируя полную некомпетентность собеседников в вопросах программирования.

Знаете, считать других некомпетентными это всё таки повод задуматься, что вы может быть много не знаете, хоть и программируете уже 30 лет? Что если на мгновение допустить, что ваши оппоненты всё-таки правы? Иногда так делают с врагом на войне. Недооценивать его - верх глупости))) А мы вам не враги. Такие же профессионалы в каждой области. Прислушайтесь к нам)))

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Гурман said:

 В нём написана сумма в рублях, в которую надо уложиться. Сразу была.

 

 

Кстати, а сколько Вы готовы потратить времени на этот проект? "Порог вхождения" с 8080 сразу на STM32 с плавучкой может оказаться достаточно высоким даже если Вы отличный программист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...