Jump to content

Гурман

Посоветуйте схему для гирлянды

Recommended Posts

В китайской 5-ти метровой гирлянде сдох контроллер EK-04, который с одной кнопочкой (схема во вложении). Тиристоры предположительно в порядке, может быть даже микросхема тоже, но восстанавливать нет желания - в обычных гирляндах дома нет недостатка. Хочется сделать нечто другое - цветомузыку. Но я программист, хотя с пяльником дружу с детства и схемотехнику знаю и понимаю. Просто не работаю с электронными комплектующими, поэтому не знаю какие конкретно сейчас есть для чего. А если уже есть готовая проверенная схема, то не хочу изобретать велосипед из экономии времени. Поэтому если кто знает такую - поделитесь.

Нужна схема для управления всеми теми же 4-мя линиями светодиодов через тиристоры от не знаю какого программируемого контроллера. В схеме должен быть АЦП звукового диапазона и микрофон, для преобразования амбиентного звука в цифру. 8 разрядов выше крыши, даже может быть хватит 4. Частота квантования тоже не высокая, но слышимые верхние частоты должны восприниматься. Я думаю вполне хватит 25 кГц. Оцифрованный звук должен передаваться в контроллер. К нему также подключен галетный переключатель на 4-6 позиций (ненавижу последовательные нажатия кнопки). Переключателем выбирается программа работы гирлянды - несколько разных алгоритмов переключения, из них один это классическая цветомузыка с ШИМ управлением светодиодами. Коды все я могу написать сам, если контроллер программируется на Си или Ассемблере. БПФ на 4 полосы и программный ШИМ для меня - это как школьная задача. Делал много раз много сложнее. К 4-м выходам контроллера подключены тиристоры как в оригинальной схеме, и линии светодиодов, запитанные от 220 В. Схема должна быть максимально простой, чтобы полностью поместиться в небольшую коробочку, можно немного больше оригинальной. Собрать предполагаю на макетной плате, для разводки и травления нет условий. Контроллер должен легко прошиваться через USB доступным/бесплатным софтом с ПК на Windows XP или лучше Linux. Вот тут я не знаю - какие контроллеры для этого пригодны, как обеспечить необходимое ему и АЦП питание не связываясь со сложным понижающим стабилизатором. Важно ещё чтобы контроллер был легко доступным и дешёвым. Хочется всё уложить максимум в 1500 рублей по текущим ценам.

3531b9es-961.jpg

Кстати о гирдяндах. 
Тут на нашей столичной елке увидел гирлянду из таких вот светодиодов:

image.thumb.png.23ea687f2f1adf68e8972d38c62cc00a.png

Два провода входят в лампу и два провода выходят, еще два провода идут мимо дальше.
Сама лампа RGB. Каждая лампа в гирлянде может светиться своим цветом и со своей яркостью. 
Внутри насколько видно особой электроники нет. 
Но как они это сделали?
Как по двум проводам управлять RGB светодиодами? 
leds.gif.915cfe72b8cf5a2d5f6f1c8ed9ac880f.gif

Ответ может пригодится и ТС-у 

7 minutes ago, AlexandrY said:

Ответ может пригодится и ТС-у 

Нет, не пригодится, мне это совершенно не интересно, а ответы на ваш вопрос будут мне только мешать. Поэтому просьба свой вопрос убрать и создать отдельную тему.

6 minutes ago, Гурман said:

Нет, не пригодится, мне это совершенно не интересно, а ответы на ваш вопрос будут мне только мешать. Поэтому просьба свой вопрос убрать и создать отдельную тему.

Уважаемый, вы даже не соизволили написать что за светодиоды у вас.
Поэтому считаю что предложенные мной светодиоды вам вполне могут подойти. 
Надо только узнать что это за тип. 

7 minutes ago, AlexandrY said:

Уважаемый, вы даже не соизволили написать что за светодиды у вас.
Поэтому считаю что предложенные мной светодиоды вам вполне могут подойти. 
Надо только узнать что это за тип. 

Блин, горелый... МНЕ НЕ НУЖНЫ СВЕТОДИОДЫ! :diablo: У меня их целая гирлянда из 72 штук в 4-х линиях. Самых обычных, как на схеме вверху. Я ищу схему программируемого контроллера с определённым функционалом. Вопрос мой прочитайте полностью.

Edited by Гурман

Правильно ли я понимаю, что эту гирлянду, не имеющую гальванической развязки, вы хотите к аудиокарте или мультимедиа-центру подключать. Даже если к планшету или смартфону, не советую :big_boss:

2 minutes ago, byRAM said:

Правильно ли я понимаю, что эту гирлянду, не имеющую гальванической развязки, вы хотите к аудиокарте или мультимедиа-центру подключать. Даже если к планшету или смартфону, не советую :big_boss:

Нет, неправильно. Я её буду подключать только к розетке 220 Вольт. Звук она должна принимать на свой микрофон только.

Тут Вам могут насоветовать всяких разных STM32, но я всё же рискну рекомендовать высоковольтные микроконтроллеры Microchip, есть 5-Вольтовые, а есть специальные HV. Попадались 5-Волльтовые AVR, программируемые по USB. Но последний раз я ими занимался пару лет назад, там могло многое поменяться за это время.

1 hour ago, byRAM said:

Тут Вам могут насоветовать всяких разных STM32, но я всё же рискну рекомендовать высоковольтные микроконтроллеры Microchip, есть 5-Вольтовые, а есть специальные HV. Попадались 5-Волльтовые AVR, программируемые по USB. Но последний раз я ими занимался пару лет назад, там могло многое поменяться за это время.

Да, STM32 это дороговато и слишком мощно для такого применения. 32-х разрядный ARM тут совсем не нужен. В Microchip я совершенно не разбираюсь, поэтому и ищу готовую схему чтобы собрать и сделать прошивку. Понятия не имею в какой объём памяти для AVR уложится 4-х полосный БПФ.

6 минут назад, Гурман сказал:

В Microchip я совершенно не разбираюсь, поэтому и ищу готовую схему чтобы собрать и сделать прошивку.

Если тут есть готовая схема, что я себе с трудом представляю, то Вам старожилы может быть поведают. Проще поискать на Гугле/Яндексе.

Скорее всего надо самому придумывать, раз уж загорелись идеей. Я лишь помню такой недорогой 5-Вольтовый с USB PIC18F2455, но кажется он по USB не программируется. В том весь комок противоречий, что нужен высоковольтный с мощными выводами, но программируемый по USB, т.е. не более, чем 5-Вольтовый.

По USB умели Cypress программироваться, но их вроде бы купили, как там сейчас дела - не знаю. Сомневаюсь, что они были даже 5-Вольтовые, работал с ними давно и уже не помню.

Откуда здесь возникло 5 В? Симисторам нужно 1,5 В, импульс 10 мкс, напрямую с 3-вольтового МК он будет порядка 50 мА. Для отладки нужен НЧ трансформатор с низковольтной обмоткой и такие же низковольтные лампы, либо встречно парами светодиоды через резисторы. Питание от шунтового стабилизатора, т.е. к имеющемуся 220 кОм добавить стабилитрон 3,3 В.

Таким образом, речь идёт всего лишь о совете, какая демоплата есть на ali с прямым программированием от USB и микроконтроллером, потребляющим меньше 1 мА (если оставить тот 220 кОм) и способным на БПФ 25 кГц.

3 часа назад, Гурман сказал:

Вот тут я не знаю - какие контроллеры для этого пригодны, как обеспечить необходимое ему и АЦП питание не связываясь со сложным понижающим стабилизатором.

Да в общем-то любой ширпотреб достаточного быстродействия и с достаточным количеством памяти. ATmega, STM32. Потребление по-любому мизерное (единицы mA), можно сделать балластным конденсатором и параллельным стабилизатором (тиристоры там чувствительные, управляются микротоками). Ну, не забудьте еще что характеристика глаза логарифмическая, а светодиоды питаются не сглаженным напряжением - так что табличку фаза/яркость придется смастерить с учетом формы питающей сети.

27 минут назад, Plain сказал:

Откуда здесь возникло 5 В? Симисторам нужно 1,5 В, импульс 10 мкс, напрямую с 3-вольтового МК он будет порядка 50 мА. Для отладки нужен НЧ трансформатор с низковольтной обмоткой и такие же низковольтные лампы, либо встречно парами светодиоды через резисторы. Питание от шунтового стабилизатора, т.е. к имеющемуся 220 кОм добавить стабилитрон 3,3 В.

Это надо знать, что за триаки стоят в гирлянде. При отсутствии такой информации я не уверен, что 3-Вольтового хватит. Ну и конденсатор там 16 Вольтовый.

И вообще, новый год встретили, не советую заморачиваться на эту работу, которая ещё и опасна для жизни, так как актуальности уже нет.

Оптимальный вариант таки да, найти готовую схему с программой. Если таковой нет, то лучше забыть.

26 minutes ago, byRAM said:

новый год встретили, не советую заморачиваться на эту работу, которая ещё и опасна для жизни, так как актуальности уже нет

Если за год потихоньку сделать - через год как раз будет актуальность...

53 minutes ago, rx3apf said:

Ну, не забудьте еще что характеристика глаза логарифмическая, а светодиоды питаются не сглаженным напряжением - так что табличку фаза/яркость придется смастерить с учетом формы питающей сети.

Они же и в работавшей гирлянде им питались. И светили очень ярко, очевидно при полностью открытых тиристорах. У родной микросхемы гирлянды есть режим плавного гашения-зажигания, очевидно ШИМ-ом. Если АЦП будет 4-х разрядный, то есть всего на 16 уровней, то "смастерить табличку" не составляет труда. Хотя я уверен, что она будет не нужна. :don-t_mention:

Edited by Гурман

8 минут назад, Гурман сказал:

Если АЦП будет 4-х разрядный, то есть всего на 16 уровней, то "смастерить табличку" не составляет труда. Хотя я уверен, что она будет не нужна. :don-t_mention:

При чем здесь АЦП  вообще ? Речь о представлении уровень/яркость. Кстати, плавность зажигания/погасания гирлянд у этих китайских контроллеров так себе. В случае питания постоянным током (с транзисторными ключами, например) делается достаточно просто (но, скажем, из 8-битного PWM у WS2812 худа-бедно выходит 16 градаций яркости, даже и 32 градации равномерно не получится). А когда и питающий ток зависит от фазы (причем нелинейно), табличку уже считать сложнее.