Jump to content

Sign in to follow this  
Herz

Русский текст в MPLAB X IDE

Recommended Posts

Установил MPLAB X IDE v5.45, до этого работал с версией 5.0. Открываю в ней старые С-файлы, вроде всё нормально. При попытке изменить и сохранить - выдаёт ошибку, мол файл открыт только для чтения. То есть, сохранять можно файлы только в специальную папку MPLABXProjects, что находится в User. ОК. Делаю копию старого файла и переношу в эту папку. Открываю в MPLAB, и тут вижу странное: русский текст комментариев в какой-то непонятной кодировке. То есть, буквы остались кириллическими, но совершенно не те, что должны быть, более того - строчные стали прописными, и наоборот.

Самое смешное, что этот же момент, тот же файл, открытый из старой папки - выглядит как положено. Вот пример текста, из "старого" файла и "новой" копии:

Цитата

Функции, используемые в программe

Цитата

тСМЙЖХХ, ХЯОНКЭГСЕЛШЕ Б ОПНЦПЮЛЛe

Что за хрень?

Сейчас проверил, если файл из новой папки MPLABXProjects открыть при помощи MPLAB X IDE v5.0, то русский текст вообще выглядит арабской вязью. Открытый же из прежнего места - нормальный, как и был.

Кириллицы в путях к новому исходнику, случаем, нет?

25 минут назад, Herz сказал:

То есть, сохранять можно файлы только в специальную папку MPLABXProjects...

Разве? Честно говоря, сомневаюсь, что оно так. Посмотрите атрибуты самих файлов - может, там галки стоят на read-only.

57 минут назад, Arlleex сказал:

Кириллицы в путях к новому исходнику, случаем, нет?

Разве? Честно говоря, сомневаюсь, что оно так. Посмотрите атрибуты самих файлов - может, там галки стоят на read-only.

Нет, нет в путях кириллицы. На самом деле, можно выбрать или создать папку в другом месте. Но, в пути Programm Files, как было раньше, нельзя.

Сейчас создал папку проекта прямо на С:\, и вышло чудо: тот самый исходник, скопированный в неё, выглядит правильно. Более того, сейчас выглядит нормально и тот исходник, что находится в папке MPLABXProjects, если открыть рядом. Удаляю папку проекта с С:\, открываю исходник из MPLABXProjects - кракозябры вместо русских букв...

Вот что вышло. Если в папке User создать другую папку, а MPLABXProjects удалить, то в этой новой папке можно создавать папку проекта, сохранять в ней и переносить в неё файлы - всё без проблем, открываются с нормальными буквами. Фиг знает, чего они там намудрили...

4 часа назад, Herz сказал:

То есть, сохранять можно файлы только в специальную папку MPLABXProjects

Еще, встроенный в Windows 10 антивирус с недавних пор (после обновления) автоматически блокирует папку "Documents" и др. Нужно давать соотв. приложению разрешение на запись. Может из-за этого?

On 1/6/2021 at 4:55 PM, Herz said:

Фиг знает, чего они там намудрили...

Кодировка выбирается при создании проекта, а так же можно выбрать кодировку в настройках среды Tools-Options-Embedded-Default Charset, тогда все создаваемые проекты по умолчанию получат эту кодировку.

Я использую Windows-1251, но можно и другие с кириллицей.

3 часа назад, my504 сказал:

Кодировка выбирается при создании проекта, а так же можно выбрать кодировку в настройках среды Tools-Options-Embedded-Default Charset, тогда все создаваемые проекты по умолчанию получат эту кодировку.

Я использую Windows-1251, но можно и другие с кириллицей.

Нет, я знаю, но это не то. Самое смешное, что если сохранять проект и исходники в любую папку, кроме автоматически сгенерированной MPLABXProjects, то всё нормально. Если же в эту, то в момент нажатия кнопки "сохранить" весь кириллический текст прямо на экране превращается в абракадабру. Чудеса...

33 minutes ago, Herz said:

автоматически сгенерированной MPLABXProjects

У меня ничего автоматически не генерирует. Я руками когда то создал папку проектов MPLABX , а в ней папки по семействам/компиляторам. И там создаю проекты.

А у Вас какая версия MPLABX? Попробуйте установить новую.

У меня даже после того, как я эту папку удалил, а потом установил какие-то апдэйты для MPLABX, появилась заново.

15 hours ago, Herz said:

А у Вас какая версия MPLABX?

На разных машинах разные. Дома одновременно три версии - 5.35  5.40  5.45

15 hours ago, Herz said:

потом установил какие-то апдэйты для MPLABX

Что за апдейты? Паки среда сама скачивает. Никаких апдейтов я никогда не устанавливал.

Плагины ставлю. Но они ничего не меняют по обсуждаемому вопросу. У меня это всегда DMCI и иногда MCC.

На разных машинах разные. Дома одновременно три версии - 5.35  5.40  5.45

И что, когда Вы их устанавливали, папка MPLABXProjects не создавалась?

Паки среда сама скачивает. Никаких апдейтов я никогда не устанавливал.

Плагины ставлю. Но они ничего не меняют по обсуждаемому вопросу. У меня это всегда DMCI и иногда MCC.

Скачивает, да. Если разрешить. Вот и я выбрал то, что показалось нужным, скачалось, установилось. Появилась вновь указанная папка.

Ну, да ладно. Сейчас работать можно, папку эту снова удалил. И такого глюка пока больше нет.

57 minutes ago, Herz said:

И что, когда Вы их устанавливали, папка MPLABXProjects не создавалась?

Нет, не создавалась. И я ее, естественно, никогда не удалял.

On 1/6/2021 at 3:02 PM, Herz said:

тСМЙЖХХ, ХЯОНКЭГСЕЛШЕ Б ОПНЦПЮЛЛe

это перекодировка KOI8-R и WIN1251, 

Повсеместно перехожу на UTF8 там где без кириллицы никак. Иначе не использую кириллицу.