Перейти к содержанию
    

Блок плавного пуска эл. инструмента. На чем он собран ?

Например, вот такой:

 

https://rotorua.com.ua/product/blok-plavnogo-zapuska-15a/

 

Ясно, что там внутри симистор. Но что за схема управления используется ? Поставил себе на торцовку - прекратились рывки при пуске. Что же там может быть внутри ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kovigor сказал:

Что же там может быть внутри ?

Все это можно сделать на нескольких транзисторах, как делают китайцы не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я такое делал лет 5 назад с управлением от АВРки.

2. Это российская ИС, я о ней знаю, но она больше, вроде как, не производится. Внутри модуля что-то другое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kovigor сказал:

2. Это российская ИС, я о ней знаю, но она больше, вроде как, не производится. Внутри модуля что-то другое ...

В корпусе микросхемы не выпускают, а кристаллы делаются. И аналогов всяких достаточно.

Видел с регулировкой скорости - на одной подложке нанесена дорожка резистора регулятора и смонтированы залитые кристаллы симистора и управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Модуль выполнен в виде металлической коробочки, залитой твердым компаундом. Может, там заказная ИС или даже заказной кристалл ...

 

И еще я интересную вещь про эти модули вычитал. Чем больший ток допускает модуль, тем медленнее будет стартовать инструмент (предполагается, что чем  мощнее инструмент, тем он инерционнее). Например, если 20А - модуль поставить на маленькую болгарку, то она будет раскручиваться раздражающе и неоправданно долго.

Ну, это я так, авось кому в жизни пригодится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня покупной не залитый китайский, схема стандартная похоже, (не перерисовывал),

симистор, на алюминиевой пластине, управляется не помню каким-то PIC_ом,

непосредственно, PIC синхронизируется с сетью.

Я по образу и подобию делал плавный пуск для торцовой пилы еще на

ATtiny15, и на 45_той, до сих пор где-то работает.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на 2313 делал, все гуд.

Тут другое не очень понятно. Смотрите, МК требует питания, а оно отбирается от сети. Блочок плавного пуска встраивается в фазный провод (а не питается отдельно от розетки !!!). Посему на нем что-то падает. Стало быть, пиле достается уже не 220В, а меньше (я не мерил, но звук при работе пилы не изменился). Т.е., должна упасть мощность пилы. А иначе никак, наверное, при таком способе питания ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 В на фоне 220 В - капля в море, другое дело если симистор не полностью открыт.

Вот стабилизатор момента на низких оборотах для болгарки я не осилил,

наверное что-то недопонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он может быть не полностью открыт? Физически невозможно. Просто на нем падает всегда много, видимо этого хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, stells said:

Как он может быть не полностью открыт? Физически невозможно. Просто на нем падает всегда много, видимо этого хватает 

Поставил на болгарку блочок плавного пуска (ПП). Снял с болгарки диск, чтобы не травмироваться, положил ее на пол и померил. После полного разгона напряжение на блочке составляет три вольта (переменки, конечно же). Вот от него-то этот блочок и питается. Странно, я думал, там раза в 3 больше ...

 

ВАРП - спасибо за ссылку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kovigor сказал:

После полного разгона напряжение на блочке составляет три вольта (переменки, конечно же). Вот от него-то этот блочок и питается. Странно, я думал, там раза в 3 больше ...

Удвоитель на диодах выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключено. Блочок залит твердым герметиком, разобрать его без серьезных повреждений не получится, там что о его начинке можно только догадываться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, kovigor said:

Блочок залит твердым герметиком, разобрать его без серьезных повреждений не получится,

Строительный фен (паяльная станция с феном), температура от 80 до 180 (подбирать) - размягчаются почти любые герметики. После размягчения сковыривается острым инструментом.Если не спешить - разбиралось без последствий практически все что попадалось на исследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...