Jump to content

Sign in to follow this  
mantech

Интерфейсы безконтактного эквайринга

Recommended Posts

7 часов назад, kolobok0 сказал:

Сам протокол обычно открыт, если только не кромсали сами.

Я по первости думал, что там вообще какой-то стандартный протокол, один на всех, типа TLS или что-то подобное, а все, что меняется - это адреса, ключи, и может какой-нить ИД-банка...

Edited by mantech

On 1/15/2021 at 11:48 AM, mantech said:

...какой-то стандартный протокол.... это адреса, ключи, и может какой-нить ИД-банка...

Если говорить о визе2 , то там протокол включает в себя и удалённое управление точки авторизации и настроек самой точки и параметров. Там много - несколько десятков кодов запросов. 

Скрывать там особо нечего. Даже зная протоколы - со стороны исключено или почти исключено. Были конечно же случаи. Например технаря обидели в одной процессинговой конторе и он одним опер днём, зная порог подтверждения в конкретных точках обул на достаточно не нулёвую сумму магазины входящих в процессинговую сеть. Есть короче говоря нюансы. Например процессинговый центр для некоторых карт (для которых банки держатели внешние) - трактуют термин офф-лайн авторизация немного по другому, чем скажем российские банки :) ну и т.д... но сама по себе система защищена не только технически (протоколы, ид и т.п. вещи) но так и логически (подтверждение за опер день, стоп листы и т.п. вещи).

6 часов назад, kolobok0 сказал:

Там много - несколько десятков кодов запросов. 

Я так понял, вы работали по этой теме, что-то сделали свое уже?

6 часов назад, kolobok0 сказал:

Есть короче говоря нюансы.

Да, я так и понял, если дойдет до плотной работы по теме, то наверно еще кучу нюансов для себя найду)))

4 hours ago, mantech said:

...вы работали по этой теме, что-то сделали...

давно это было, в том веке. да, несколько систем авторизации-процессинга приходилось. и так получилось что первый сервер авторизации(внешний пластик)+дебетовые(свой пластик)+дисконтный пластик под ось Novell - был мой. Правда заказчику так и не поставили. как раз заминка была в сертификации. Работали тогда с UCS (от них инфа про первый и они тянули с сертификацией). А заказчика окучивали - центр международной торговли. Но они проявили бОльший интерес под Unix. Не срослось. А так внешний пластик - Visa, DC, JCB, Amex (если склероз не подвёл) шёл через них (UCS). До этого приходилось работать с разными банками и процессинговыми. Темы были в основном по POS кассам (торговля). Ну и считывание с ридеров(свои ISO стандарты есть) пластика через них - благо их было всего 4 официально сертифицированных (ABS, IPC Pos, Курский счёт маш и Ярошевская кинула буржуев с кассой NCR). Тогда работали через UC(на тот момент времени самая большая процессинговая сеть в россии 90 года) или напрямую с банками (так например на одном из софтулов показывали боевой дозвон в Мытищинский Коммерческий Банк).

А сейчас я бы даже не стал шевелиться, пока нет юридической договорённости на верхах. Ну или с нуля свою систему процессинга - но авантюрно(со слов начальника отдела распространения пластика Андрея Жабинского) как у UC уже не получиться :) без размаха и финансовой серьёзной подпитки анреал. А тогда они росли не быстро а очень быстро. Начиналось всё с пару комнат на этаже в Автобанке (не далеко от белоруской). Потом через пару недель уже комнат 6. Через пару месяцев этаж. Где то через несколько месяцев (помойму меньше года) - они уже перестраивали старую АТС на Живописной улице..  :) да уж...

как то так...

Edited by kolobok0

8 часов назад, kolobok0 сказал:

А сейчас я бы даже не стал шевелиться, пока нет юридической договорённости на верхах.

Да, это само собой))

8 часов назад, kolobok0 сказал:

на тот момент времени самая большая процессинговая сеть в россии 90 года

Ооо, я тогда о пластике даже не думал - это было что-то из "буржуйских" веяний и че-то страшновато было, я про потерю денег на этих картах))) Да и насколь помню - это было недешевое "удовольствие", особенно в наших ссыльных краях...

Edited by mantech

12 hours ago, mantech said:

...я про потерю денег на этих картах...

зная как оно внутри устроено, я досих пор предпочитаю снимать налом в родном банкомате, чем автоматом платить в подозрительных точках - типо продуктовые магазины...

17.01.2021 в 22:41, kolobok0 сказал:

чем автоматом платить в подозрительных точках - типо продуктовые магазины...

Ну про магазины-то еще ладно, а вот в интернете я б точно не стал, и у своей зарплатной карты поставил лимит на магазины и полностью отключил оплату в инете.