Перейти к содержанию
    

Работа sim-карт в холодное время года.

>>>Интересно, буду иметь в виду...

 

Мы уже больше 17 лет как "бодаемся" с SIMCOM. 

Практических наработок хватает.  И вопрос часто даже не в китайцах, опсосы часто, что в картах, что в игноре стандартов, такие сюрпризы преподносят, что только "вах, мама, стреляй!"

Думаю что на форуме хватает народа столкнувшихся с "нечистыми электромагнитными силами" :biggrin:

Но если прислушаться к тем кто уже поборол, будет работать надежно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут два варианта - или фронт Vcc слишком пологий и карточке не нравится, либо не успевает установиться в норму, а модуль уже опрашивает (могут быть и другие причины, но уж совсем "нечистые"). В любом случае, надо смотреть стандарты и осциллограмму. И то и другое лениво. Но вообще надо бы, конечно...

Но вот чтобы емкость ТАК уползла от температуры - это уж совсем непотребство. Даже Y5V (ну, кто их применяет, сам себе враг, конечно) уползает в плюс сопоставимо с начальным допуском.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Но вот чтобы емкость ТАК уползла от температуры - это уж совсем непотребство. 

 

ГЫ. :biggrin: 

У меня привозили клиенты платы где китайский конденсатор при минусе становился 20-30 ом !!!!

Так что не удивлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CADiLO сказал:

А то ведь банальный конденсатор на питании карты "уплывет" выше 0.1 мкф и все - карта не определится.

Есть ли осциллограмма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, CADiLO сказал:

У меня привозили клиенты платы где китайский конденсатор при минусе становился 20-30 ом !!!!

Так что не удивлюсь.

Ну, коротыш в керамике - меня этим не удивить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, хреновую не снимали. Только оригинальная из даташита на чипсет. После первых решенных проблем уже смотрели куда копать.

После смены компонентов на рекомендуемые и нормального производителя все работало. Предпочитаю не моделировать, а просто ставить проверенное.

И еще - повторюсь - для низковольных карт не садим GND карты на полигон, а тянем отдельным проводником к модулю и там уже на полигон.

Часто, при неправильной разводке, ВЧ гуляет по полигону GND и там только спасают "правила трассировки разнотоковых цепей" - семинар намбер 10 от AD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, CADiLO сказал:

У меня привозили клиенты платы где китайский конденсатор при минусе становился 20-30 ом !!!!

Ого. Обратное в конце 90-х/начале 2000-х встречалось часто, появлялись утечки при нагреве под напряжением (и иногда исчезали при нагреве без напряжения), потом как-то оно ушло. Но чтобы при охлаждении...

Хотя принцип понятен. При механических нагрузках возникало то же самое.

  

21 минуту назад, rx3apf сказал:

Ну, коротыш в керамике - меня этим не удивить...

Самое поганое - когда не коротыш, а килоом этак 100, и стоит не по питанию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли клиенту стабилизаторы микрочиповские, одна партия 10К, 4 катушки по 2500 на катушке - согласно контракту задел на квартал.

Клиент берет цельными катушками, гермоупаковка штатная, катушка в месяц.

Через месяц претензия - ваши микрочипы не держат выходное напряжение.

Берем со склада катушку, распечатываем, произвольно 10 штук на макетку - все стабильно.

Едем в гости, у них с одной поставки кондеры. Закупили больше чем на год с офигенной скидкой.

С каждой катушки делаем выборочные измерения калиброваным RLC-метром.

Все катушки идеальные, и только одна поставленная на платы в крайний месяц "икс" знает что, мало того что номиналы на порядок гуляют, так и еще пустышек полно.

Причем те кто поставил кондеры уверяли до последнего что оригиналы самвсуньг.

О! Еще вспомнил. В 2017 клиент ставил керамику 10 мкФ - микрофонный эффект при вибрации в полный рост.

можно было постукивая по плате музыку играть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.12.2020 в 09:02, iotkeen сказал:

начали приборы отваливаться когда пришел мороз, насколько вообще критично для сим-карты похолодание (рабочий диапазон температур сим-карты и прибора не привышен, но возможно намораживает что?)

Может Вам попробовать перейти с SIM-карт на SIM-чипы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня около 3 лет работают пульты в Новосибирской и Кемеровской области. Примерно полтора десятка. Проблемы со связью были, но они и летом были. Привязки к морозам не заметил. Корпус общий герметичный. Внутри источник питания КАМ-15 (15 ватт). Малость греет. Сейчас глянул почту (пульты рассылают ежедневный отчет на почту как раз ночью в самый мороз :-) ). У нас пару дней под новый год было по области минус 42-45. Отчеты исправно приходили. У меня МК (STM32L476) своим сенсором измеряет температуру внутри. Плюс-минус лапоть конечно. Ну показал самое холодное - минус 33. Обычный модуль SIM800L с китайским симкодержателем. Симка тоже обычная из салона. Питание - стабилизатор MIC29302 после +5 от КАМ-15.

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...