Перейти к содержанию
    

MSP430, ошибка отладчика (MSP430 Error :Could not find MSP-FET430UIF on specified COM port)

Всем привет.

Linux Mint 20.

Установил тулчейн от TI: https://www.ti.com/tool/MSP430-GCC-OPENSOURCE

Но вот как прошить и отлаживать?

Прикупил у китайцев MSP-FET430UIF.

gdb_agent_console запускается, но при попытке подсоединиться из msp430-elf-gdb завершается с ошибкой:

./gdb_agent_console ../msp430.dat 
[sudo] password for koluna:  
CPU Name             Port
--------             ----
msp430              :55000

Starting all cores
CPU Name             Status
--------             ------
msp430               Waiting for client
msp430               Client connected...Connecting to Target
Couldn't find any connected USB FETs!
Failed to initialize FET on TIUSB port. Aborting.
   MSP430 Error :Could not find MSP-FET430UIF on specified COM port
Connection failed...exiting

Пробовал через sudo (совет в быстром старте) - тоже самое.

Пробовал на другом компе с Mint 19.3 - тоже самое.

Макетка китайская на MSP430F149.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как решить?

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще проверить этот программатор? Жив или мертв? при подключении к USB мигает зеленым, а потом зажигается красный светодиод.

Отпределяется как ttyUSB0.

Попробовал тот же тулчейн на Win7.

Тоже ошибка (недокументированная ошибка gdb: 10061).

gdb_agent_console ругается, что драйвер не установлен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, koluna said:

 

Скачайте FET-Pro-430  FET-Pro-430-LITE  https://www.elprotronic.com/pages/downloads 

этл бесплатная утилита  позволяет програмировать MSP430  попробуйте подключится . можете посмотреть версию ПО только не обновляйте ПО китайский клон может умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, koluna said:

Как вообще проверить этот программатор? Жив или мертв? при подключении к USB мигает зеленым, а потом зажигается красный светодиод.

ещё можно проверить в ccs или iar.

правда мне тут последний ccs какому-то древнему лаунчпаду  c отладчиком XDS100 (причём свой родной, а не китайский клон) при подключении так обновил прошивку, что я его потом еле обратно оживил.

пришлось то ли до 8 то ли до 7 версии CCS откатиться чтобы он не требовал прошивку обновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Vasil_Riabko said:

Скачайте FET-Pro-430  FET-Pro-430-LITE  https://www.elprotronic.com/pages/downloads 

Установил на нетбук с семеркой. Версии ПО посмотрел: у меня 2.04.06.001, предлагает 3.15.00.000. Обновляться не стал...

Про смерть клонов читал, но не понял, почему так происходит? Какая-то несовместимость или защита TI?

Плату сбрасывает по кнопке, прошивку читает (там у меня блинк от производителя). Шить пока не пробовал.

Ну, вроде, работает китайский девайс :) Вот теперь как-то надо его под Линухом запустить...

Спасибо.

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, koluna said:

Про смерть клонов читал, но не понял, почему так происходит? Какая-то несовместимость или защита TI?

 

 

не знаю что там происходит у меня такой клон  http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=vmj_naru.tpl&product_id=86&category_id=23&option=com_virtuemart&Itemid=71

раза два по невнимательности  обновлял при этом отладчик становился кирпичем  благо продавцы недалеко оба раза восстанавливали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, koluna said:

Про смерть клонов читал, но не понял, почему так происходит? Какая-то несовместимость или защита TI?

вряд ли умышленно, обычное разгильдяйство, они даже для своих собственных девайсов иногда умудряются сломать прошивку, так что девайс окирпичивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня хорошие новости.

Собрал mspdebug, с ним работает... пока проверил отладку немного.

Причем, работает только через полный JTAG (mspdebug -j -d /dev/ttyUSB0 uif gdb), через SBW не работает.

 

Кстати, продавец отладчика в ответ на мои вопросы что-то там выложил... посмотрим...

После скачивания... А посмотрим мы все на китайском и это будет для винды... :(

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, koluna said:

Причем, работает только через полный JTAG (mspdebug -j -d /dev/ttyUSB0 uif gdb), через SBW не работает.

 

 

 

MSP430F149 не поддерживает SBW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо.

Вот, думаю, может, и с gdb_agent_console проблемы из-за этого... по умолчанию через SBW пытается... но что-то в опциях и настройках у него на нашел как выбирать интерфейс: JTAG или SBW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...