Перейти к содержанию
    

Посоветуйте флюс для ручной пайки проводов и выводных разъемов на плату

Приветствую!
Посоветуйте хороший нейтральный флюс. Применение у меня хоть и мелко, но всё-таки серийное - т.е. хочется чего-то проверенного и качественного.
Чем, например, пользуются нынче для ручного монтажа на производствах?

Как вы относитесь к "без отмывочным" флюсам? Кончено же хотелось бы, чтобы предлагаемый флюс можно было не смывать....

 

P.S. Уже несколько лет пользуюсь банкой китайского гель-флюса Amtech RMA-223-UV, но есть основания полагать, что он - подделка.
В своё время испытал его на коррозионную активность(намазал на плату и контролировал на протяжении нескольких месяцев) и с тех пор его не отмываю после пайки проводов на плату. Пока проблем с ним не возникало....
Но это всё такое кустарное испытание "на глаз" и неизвестный китайский состав.....
Эта банка заканчивается и хочется перейти на что-то проверенное и предсказуемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пайка проводов к плате вообще... такое. Но если все-таки очень хочется, нельзя использовать активированные флюсы. Равно как нельзя их использовать при ручной пайке разъемов без последующей отмывки. Причина в том, что остатки флюса не будут полностью пассивироваться нагревом.

Выводы: берем припой с флюсом Asahi CF10 и тупо паяем. Без добавления дополнительного флюса. Без отмывки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что самый нейтральный и безопасный в плане не отмытых остатков получается флюс типа ROL0 (по IPC/ANSI-J-STD-004)
ALPHA OM-338-T как раз такой https://store.argus-x.ru/upload/iblock/13b/13b0f1c07e3a26b4a71c03b63604c1c6.pdf

С этим всё вроде ясно. Подходит!

29 minutes ago, neon416 said:

Выводы: берем припой с флюсом Asahi CF10

С этим не очень понятно

https://micromir-nn.ru/Soldering/ASAHI/CF_10_E.pdf

Quote

“CF-10” Resin Flux is an activated rosin formula for use in flux-core solder wire. This product conforms to Type RA of federal specification QQ-S-571.

This flux residue is non-corrosive and non-conductive under normal conditions of use. When exposed to an elevated temperature and humidity environment (40 ± 2°C; 90-95% RH) for 96 hour, there is no evidence of corrosion caused by the flux residue.

Конечно тут я пока не разбирался как правильно провести параллели между классификациями по PC/ANSI-J-STD-004 и QQ-S-571, но вроде как получается, что CF10 не самый нейтральный. RA вроде активнее чем RMA.
Ваш совет по поводу его применение без отмывки основывается на том, что он в припое строго дозирован(3%) и гарантированно "выгорит"(нейтрализуется) при пайке?
Производитель указывает, что за 96 часов коррозии не было... А за 8000 часов как там оно будет? Не понятно...

Заметил кстати, что у Asahi есть припои с флюсом HF533 https://micromir-nn.ru/Soldering/ASAHI/HF_533_E.pdf который  Halide Free No Clean.
Ещё производитель явно указывает, что HF533 можно применять там, где RA и даже RMA применять не получается из-за опасений по поводу их возможной коррозионной активности.

Quote

This cored flux is also specially formulated for the industries where RA Type and RMA halides cored fluxes are considered potentially corrosive and a more active flux than plain rosin flux is required.

Т.е. получается, что припой с флюсом HF533 по активности стоит между чистой канифолью и RMA, в плане применения без отмывки получается самым подходящим.


Я правильно рассуждаю? Или на практике получится, что работать он будет слабо и паять будет "не очень"?
Хотя провод у меня новый(НВ-4 0.35 луженый), платы свежие, разъемы тоже. Особой активности наверно не требуется в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого старого оборудования, в котором применяли этот асахи, наработка более 100000 часов за 15 лет. Никаких намеков на коррозию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amtech rma-223 это паста, а не флюс. Так что подделка однозначно.

Не очень понятно, чем не устраивает самая обычная канифоль внутри припоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rkit сказал:

amtech rma-223 это паста, а не флюс. Так что подделка однозначно.

Не очень понятно, чем не устраивает самая обычная канифоль внутри припоя.

Вам достаточно флюса в припое? Вы при неудачной пайке дополнительно флюсом не пользуетесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Lmx2315 said:

Вам достаточно флюса в припое? Вы при неудачной пайке дополнительно флюсом не пользуетесь? 

Для выводных разъемов и проводов достаточно. Как это можно неудачно припаять при нормальной оснастке - я не знаю. Ну в крайнем случае снять и повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dxp сказал:

6-412-A Флюс гель Flux Plus безотмывочный

Нет. При ручной пайке остается токопроводным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, neon416 сказал:

Нет. При ручной пайке остается токопроводным.

"А мужики-то не знают" (с) Флюс-плюс - это семейство флюсов, они бывают:

  • Не требующий отмывки
  • Растворимый в воде
  • Канифольный среднеактивированный
  • Канифольный активированный
Цитата

Не требующий отмывки

Состоящий из канифоли, растворителя и небольшого количества активатора флюс, не требующий отмывки, обладает низкой активностью и подходит для легко паяных поверхностей. Остаток флюса, не требующего отмывки, прозрачный, твердый, не вызывает коррозию, не проводит ток и рассчитан на то, чтобы остаться на узле. Остаток может быть удален с помощью подходящего растворителя.

https://www.nordson.com/ru-RU/divisions/efd/products/solder-paste/fluxplus-paste-flux

 

Уж лет 15 активно используем, и на макетах и прототипах, где приходится руками тыкать паяльником, никогда не отмывал. Ни разу не было никаких вопросов, хотя приборы проходили достаточно жёсткие испытания. Иным уж больше 10 лет, работают как новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припоев Asahi с разными флюсами закажу, попробую. Это уже решено.

5 hours ago, dxp said:

6-412-A Флюс гель Flux Plus безотмывочный

Вижу, что его китайцы подделывают в полный рост(на али его полно).
В связи с этим вопрос: где купить, чтобы вероятность нарваться на подделку была поменьше?
Вопрос не праздный, т.к. я из Крыма и официалы из списка представителей на сайте nordson.com 99% разговаривать со мной не захотят(со мной даже Компэл разговаривать не хочет, как только мой крымский ИНН видит в реквизитах).

P.S.  нашел вчера на ютубе обзор на OM-338. Говорит вроде хорошая, но адски ядовитая вещь. Связываться с ней страшно )

тот-же дядька 6-412-A Flux Plus хвалит вроде. Не знаю правда на сколько правильно он там эти все испытания проводит с точки зрения соблюдения процесса тестирования, но то ладно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы верил документу, предоставляемому argus-x, чем блогеру с третьесортного канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Pyku_He_oTTyda said:

Я бы верил документу, предоставляемому argus-x, чем блогеру с третьесортного канала.

Согласен, что особо доверять этому блогеру и его экспериментам смысла нет, но информация о "вонючести" насторожила просто
О, это же вы OM-338 рекомендовали кстати.
Как он вам? Вонючий/ядовитый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sigmaN сказал:

Вонючий/ядовитый?

Все флюсы ядовиты, в той или иной степени но более ядовиты чем канифоль. И чем ядовитее, тем дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...