Перейти к содержанию
    

Думаю Qt5 QML идеально подойдет для вендинговых автоматов.

https://qmlbook.github.io/

видео встраивается элементарно

https://qmlbook.github.io/ch12-multimedia/multimedia.html

интеграция с питоном есть

https://doc.qt.io/qtforpython/tutorials/qmlintegration/qmlintegration.html

Всякие touchgfx они может хороши для экранчиков со спичечный коробок :) но я не вижу разницы  если у вас уже есть такое только самописное. Современным процессорам нужны современные фреймворки с поддержкой аппаратных ускорителей. И студентам полезно изучать технологии в тренде. То что вы рассказываете что GPU не ускоряет графику это конечно дичь - GPU и VPU работают паралельно с CPU и потребляют на порядки меньше чем потребовалось бы на аналогичные операции не специализированному процессору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, sasamy сказал:

Думаю Qt5 QML идеально подойдет для вендинговых автоматов.

У меня есть сомнения, что все это не будет тормозить на 800МГц проце с 512МБайт памяти...

31 минуту назад, sasamy сказал:

Всякие touchgfx они может хороши для экранчиков со спичечный коробок :)

Тут согласен, это все для мелких процов и соотв. задач..

32 минуты назад, sasamy сказал:

Современным процессорам нужны современные фреймворки с поддержкой аппаратных ускорителей.

Опять же, не назвал бы аппаратную платформу, на которой предстоит все это запускать, современной...

33 минуты назад, sasamy сказал:

И студентам полезно изучать технологии в тренде.

Так-то да, но бюджет ЗП у нас не московский, а подобные знания и опыт стоят не дешево..

34 минуты назад, sasamy сказал:

То что вы рассказываете что GPU не ускоряет графику это конечно дичь - GPU и VPU работают паралельно с CPU

Я говорил о том, что в данном проце, 2Д ускоритель не намного быстрее ЦПУ с НЕОНом, а не чистым ЦПУ...

38 минут назад, sasamy сказал:

Современным процессорам нужны современные фреймворки

Ну и напоследок, можете дать ссылки на демонстрацию подобных интерфейсов написанных на вот этих фреймворках, хочу сравнить, насколь они продвинутей моего, самописного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, mantech said:

Я говорил о том, что в данном проце, 2Д ускоритель не намного быстрее ЦПУ с НЕОНом

как вы это тестировали ? насколько помню у вас без ОС система, драйвер для 2D GPU для Linux есть без исходников

27 minutes ago, mantech said:

Ну и напоследок, можете дать ссылки на демонстрацию подобных интерфейсов написанных на вот этих фреймворках

https://resources.qt.io/industry-solution-consumer-electronics/qt-quick-designer-the-coffee-machine

 

Quote

Так-то да, но бюджет ЗП у нас не московский, а подобные знания и опыт стоят не дешево..

мне кажется вы преувеличиваете - QML ближе к дизайну чем программированию

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sasamy сказал:

как вы это тестировали ?

На глазок, конечно, как еще можно, тут проверить, отрисовка и скорость слайдшоу, из какого-то примера под линукс и своей системы. Конечно, это не тесты, но по-сути, оценивает все-равно человек, если разница примерно одинакова, значит такой и результат...

7 минут назад, sasamy сказал:

/qt-quick-designer-the-coffee-machine

Тут какой-то уж больно примитивный пример, может что еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, mantech said:

Конечно, это не тесты

я так и знал

14 minutes ago, mantech said:

может что еще есть?

погуглить не получается ? с таким интересом к делу я бы советовал ничего не менять

 

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sasamy сказал:

погуглить не получается ?

Спасибо, это куда лучше :biggrin: Но тоже ничего сверхестественного... Особенно не понимаю страсти ко всем этим "спидометрическим" колесам...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Спасибо, это куда лучше :biggrin: Но тоже ничего сверхестественного... Особенно не понимаю страсти ко всем этим "спидометрическим" колесам...

Согласен. Довольно убого. В этом плане разницы между Qt и GuiX нет никакой. 
Вот буквально только что вышла статья по UX для таких вещей - https://habr.com/ru/company/sberbank/blog/535640/
Ребята повторяют мои мысли. Все должно быть как в смартфоне и поменьше когнитивной нагрузки.

Т.е. простые рамки , тени, никакой мудреной анимации, максимум -- это карусель и всплытие с растворением. 
Эт даже в ручную можно напрограммить. В Qt эти функции также требуют неслабых портянок кода. 

Но если на кастомизацию дивайс передается в третьи руки, то подход с Qt и любым другим кодированием явно не покатит. 
WEB технологии выглядят значительно удобней.   
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexandrY сказал:

WEB технологии выглядят значительно удобней.   

И в чем там удобство?

19 минут назад, AlexandrY сказал:

Все должно быть как в смартфоне и поменьше когнитивной нагрузки.

Т.е. простые рамки , тени, никакой мудреной анимации, максимум -- это карусель и всплытие с растворением. 

Это да, чем тупее народ, тем и ГУЙ должен быть тупее, я уже это на клиентах проверял и не раз. Кто-то мне уже говорил, что "большое кол-во настроек и элементов могут сильно деморализовать неквалифицированный персонал"

3 часа назад, sasamy сказал:

с таким интересом к делу

А что не так с интересом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, AlexandrY said:

Ребята повторяют мои мысли. Все должно быть как в смартфоне

приклейте смартфон к банкомату - вот и вся разработка, тыщи 3 рублей стоит и программистов не надо. Qt крутой но не всегда бесплатный. Из бесплатных  перспективен flutter

https://flutter.dev/

но он пока что в состоянии альфа-версии для Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, mantech said:

И в чем там удобство?

В том что дизайн WEB интерфейса можно делать вообще без кодирования. Т.е. без этапа компиляции. Т.е. изменения мгновенны. 
В том же Dreamweaver что нарисовали , сразу видите как будет выглядеть в реале. 
Скорость итераций - наиважнейший критерий выбора для неопытных дизайнеров. 
Тоже и с питоном. Поскольку его скрипты выполняются сразу, то народ видит результат мгновенно. Но в питоне это будет код все равно, а не WYSIWYG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Т.е. без этапа компиляции. Т.е. изменения мгновенны. 

На практике в чем от этого польза? Мне несложно запустить батник и подождать пару сек компиляции...

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

В том же Dreamweaver что нарисовали , сразу видите как будет выглядеть в реале. 

Я так и визуалстудии сделаю, разве, что кнопки нажиматься не будут, в чем разница?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mantech said:

На практике в чем от этого польза? Мне несложно запустить батник и подождать пару сек компиляции...

Я так и визуалстудии сделаю, разве, что кнопки нажиматься не будут, в чем разница?

Пару секунд - это вечность. Хватает чтобы зайти на форум и зависнуть в нем. :biggrin:
И неа, в студии так не сделаете. Студия не для дизанера. Вы ж не дизайнер?  

Вот и Flutter предложенный здесь тоже WEB технология. 

Кстати мысль делать административную панель на том же дисплее что и пользовательский UI считаю фиговой. 
Админитстратору лучше сидеть удобно в сторонке за нормальным компом с клавиаурой и мышью и c WiFi  каналом к дивайсу.
Т.е. для администрирования лучше писать отдельную утилиту под винду, с кучей локальной бизнес логики и всеми наворотами. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandrY сказал:

Админитстратору лучше сидеть удобно в сторонке за нормальным компом с клавиаурой и мышью и c WiFi  каналом к дивайсу.
Т.е. для администрирования лучше писать отдельную утилиту под винду, с кучей локальной бизнес логики и всеми наворотами.

Это называется удаленное администрирование, и оно есть уже давно, если владелец подключил автомат к интернету и этому сервису, но это делает не каждый клиент, и есть другие моменты, которые требуют настроечного меню в автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

Это называется удаленное администрирование, и оно есть уже давно, если владелец подключил автомат к интернету и этому сервису, но это делает не каждый клиент, и есть другие моменты, которые требуют настроечного меню в автомате.

Не, удаденное - это когда присутствует интернет. 
А я привел пример комфортного  локального администрирования. 
Не вижу никаких причин трогать дисплей юзера администратору, если это только не касается исправления косяков самого дисплея типа неточного позиционирования точек касания и других артефактов. 
А в условиях ковида так и вообще беспроводное администрирование - закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandrY сказал:

А я привел пример комфортного  локального администрирования.

И в чем оно комфортное, когда еще планшет с виндой с собой таскать надо, когда на автомате 15и дюймовый сенсорный экран? Сомнительно...

6 минут назад, AlexandrY сказал:

Не вижу никаких причин трогать дисплей юзера администратору,

Он что, заразный? Ну протрите тряпочкой)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...