Jump to content

mantech

Linux based framework

Recommended Posts

11 hours ago, AlexandrY said:

А вот i.MX RT1170 будет самое то. 
Как выясняется у него тот же графический акселератор что и у i.MX 6
А именно - Vivante GC355

GC355 ускоритель векторной графики, на i.mx6 solo его нет. Достаточно бесполезная штука :)

https://en.wikipedia.org/wiki/I.MX#i.MX_6_series

PXP слабоват по сравнению с IPU, непонятно зачем его вооще воткнули на i.mx6 solo, в свою очередь IPU далеко по скорости  до 2D GPU gc320. Так что i.MX RT1170 даже рядом не стоит с i.mx6 по графическим ускорителям. Для ретро игр 320х200 i.MX RT1170 будет самое то.

Edited by sasamy

10 hours ago, sasamy said:

Так что i.MX RT1170 даже рядом не стоит с i.mx6 по графическим ускорителям. 

А i.mx6 даже рядом не стоит с RTX 3090. И что дальше? 
О чем эта тема? 

11 hours ago, mantech said:

Ну вот у меня сейчас 1366х768

Было бы странно если б у вас не было того чего записано в даташите. 
В даташите RT1170 записано тоже самое. 

Just now, aaarrr said:

Действительно, тема "linux based framework", rt1170 не из этой оперы.

Эт название.
А тема linux vs unspecified framework.
Если с линуксом что-то можно понять, то с чем нам его предлагают сравнивать - черный ящик. 
Поэтому проводим анализ черного ящика по ближайшим аналогам и возможным технологиям. 

11 часов назад, sasamy сказал:

Так что i.MX RT1170 даже рядом не стоит с i.mx6 по графическим ускорителям.

Разумеется, только AlexandrY все это в толк не возьмет, я уже писал про сдрам, только одно это "ставит" этот камень в разряд высокоскоростной графики, ну детский сад же...

25 минут назад, AlexandrY сказал:

А тема linux vs unspecified framework.

Это уже вы придумали, я просто отвечал на вопрос, а тема никуда не делась, но у меня уже сформировалось мнение по ней, пока никто не переубедил и не показал простой путь решения первоначально поставленной задачи, из которой я понял, что решить ее можно только либо кучей сторонних либ, питонов и пр, либо монстром Qt...

39 minutes ago, mantech said:

Разумеется, только AlexandrY все это в толк не возьмет, я уже писал про сдрам, только одно это "ставит" этот камень в разряд высокоскоростной графики, ну детский сад же...

Это уже вы придумали, я просто отвечал на вопрос, а тема никуда не делась, но у меня уже сформировалось мнение по ней, пока никто не переубедил и не показал простой путь решения первоначально поставленной задачи, из которой я понял, что решить ее можно только либо кучей сторонних либ, питонов и пр, либо монстром Qt...

Какой еще толк? 
Вы даже не показали что там анимируете.  Комплексность  UI  - ключевой вопрос. Но вроде никто не спорит что UI должно быть простым.  
Было  ясно сказано, что у RT1170 и пиксельной скрости и пропускания SDRAM достаточно. Вопрос думаю закрыт. 
Выше разрешения WXGA вы не прыгнете. Акселератор не используете. 
Т.е. возможности i.MX 6 у вас явно не исчерпаны. 
Но у  RT1170 есть отличный апнот по тому же самому акселератору что и в i.MX 6
Ну так проще на примере RT1170 обсуждать сравнение технологий разработки чем на вашем черном ящике с неспецифицированным софтом. 
Для RT1170 хотя бы есть примеры трех разных embedded GUI. 

И насчет линукса полностью с вами согласен. Его преимущества показано не было.
Наши завсегдатаи линуксоведы явно не знают подходящего решения.
И это объяснимо, поскольку на линукс потому и переходят чтобы не вникать в железо. Этот навык у них просто теряется. :biggrin:  

4 часа назад, AlexandrY сказал:

Наши завсегдатаи линуксоведы явно не знают подходящего решения.
И это объяснимо, поскольку на линукс потому и переходят чтобы не вникать в железо.

У меня несколько другое мнение на этот счет, линукс - штука довольно сложная, плюс специфика опенсорса - нет достойных и приятных в работе инструментов, оно и понятно - те линуксоиды, (например, как sasamy ) которые не одну "собаку съели" - и так знают прекрасно, что и где поправить, добавить пересобрать, для них нет проблем в совмещении гуя и железа, правки ядра и т.п. но их единицы, а нам остальным, которые знают что-то по капелюшке и вид сбоку - это задача не по зубам, и соотв. человеку, который, как я предполагал, должен заниматься программированием у себя в конторе, это будет аналогично, вот поэтому и такой вывод...

Но вроде никто не спорит что UI должно быть простым.  

Хотелось бы не только это, а и программирование...

Выше разрешения WXGA вы не прыгнете. Акселератор не используете. 

Уже прыгнул, писал же про фуллХД, только к сожалению это доступно будет через HDMI, т.к. LVDS на данной плате одноканальный, а это потолок 1366х768.

Ну так проще на примере RT1170 обсуждать сравнение технологий разработки чем на вашем черном ящике с неспецифицированным софтом. 

отстаньте вы уже от моего софта, привел его для примера...

Для RT1170 хотя бы есть примеры трех разных embedded GUI. 

Они все не подходят по ТЗ (простота+ загружаемые формы и шрифты в виде файлов).

Но у  RT1170 есть отличный апнот по тому же самому акселератору что и в i.MX 6

По какому?  sasamy уже сказал, что это векторный ускоритель, а не gpu2d.

02.01.2021 в 22:54, Eddy_Em сказал:

И да, что мешает весь свой код выкладывать на гитхаб под GPL? Боитесь, что конкуренты будут использовать? Очень сомневаюсь!..

Да, боюсь, это коммерческая программа, и прецеденты были, приезжали москвичи, даже канадцы(но по-сути выходцы с хохляндии) и все выпытывали исходники, мануалы по программированию и пр. В вендинговом бизнесе прилично конкуренции...

Ну, честно говоря, я просто не представляю, что такого сложного может быть в вендинговых аппаратах! Все аппараты, что я встречал, достаточно просты. Полная разработка аппаратного и программного обеспечения для них вместе с тестами вряд ли займет больше пары месяцев у группы из 2-3 человек (и основное время будет убито на механику, а не электронику или прошивку). Можно вообще туда запихать orange pi zero, подключить к ней USB-GSM-модем и организовать связь с арендованным (или своим) сервером для удаленного управления и сбора статистики. А если взять одноплатник не за 1000р, а за 3000р, то можно еще и экранчик прилепить с сенсорной панелью! Хотя это уж совсем извращение, вендинговым аппаратам максимум, что нужно — двухстрочный ЖК-экранчик с подсветкой и цифровая клавиатура.

31.12.2020 в 18:39, AlexandrY сказал:

Я выкладывал здесь не один раз uC/GUI с движком ttf фонтов. 

И где он, че-то не видал... Сейчас скачал сие чудо - https://github.com/varghes/Raspberry-uCOS-uCGUI/tree/master/work-ucos/uCGUI/Font

Обычные растровые фонты, причем с линковкой прямо во флешь, т.е. сменить без перекомпиляции нельзя.

ЗЫ. Не в тему немного, но чет накипело... Вот сегодня пытался скомпилировать уже готовую прогу https://github.com/adafruit/Adafruit-GFX-Library/blob/master/fontconvert/fontconvert_win.md

сделал все по инструкции, установил все эти либы, дошел до компиляции файла, а там фиг - пишет нет файла ft2build.h и все!  Хотя он в том же каталоге с программой находится. Это GNU! это ж что за бубны и какая инопланетная логика тут должна работать? А еще о простом студенте - программисте говорим...

Edited by mantech