Перейти к содержанию
    

Защита по входу GaN усилителей

Есть такая проблема, что если подать на вход GaN усилителя мощности ВЧ-сигнал, при этом не подав напряжение ни на затвор, ни на сток, то он сгорает. Например, усилитель TGA2578-CP сгорел, когда на его вход была подана чистая синусоида с SMB100a на 3 ГГц мощностью 20 дБм. Напряжения на затвор и сток поданы не были.

Да, надо было быть внимательнее, не спешить и тд. Но возможно ли как-то защитить вход усилителя от такой ошибки? То есть когда забывают про питание, а сразу крутят ВЧ-кабель.

Думал поставить коммутатор 2в1, типа ADRF5130. Маленькие потери на проход очень устраивают. По дефолту он будет коммутировать ВЧ-сигнал в 50 омный резистор и лишь при подаче управляющего напряжения в усилитель. Но измеренная развязка коммутатора, когда на него не подано питание, составило приблизительно 15 дБ. Этого для моих задач не достаточно. Желательно 30 дБ развязки при входной мощности не выше 20дБм на частотах от 1.5 до 3.5 ГГц плюс минус.

Думал над шунтирующим варикапом по входу, у которого при отсутствии обратного напряжения очень большая емкость перехода и весь ВЧ-сигнал будет уходить в землю (или 50 омный резистор). Но не могу подобрать такой варикап, чтобы и по характеристикам устраивал и был доступен, чтобы проверить свою теорию.

Посоветуйте, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Turgenev said:

Есть такая проблема, что если подать на вход GaN усилителя мощности ВЧ-сигнал, при этом не подав напряжение ни на затвор, ни на сток, то он сгорает. Например, усилитель TGA2578-CP сгорел, когда на его вход была подана

Решение просто и самое надежное. Выгнать таких "умельцев" и заменить на тех у кого в голове что то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Turgenev сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

Диодный мост как переключатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Turgenev said:

TGA2578-CP сгорел

Лучше поделитесь, легко ли купить такую штуку?

А то что-то на складах я его не вижу.

Диапазон мощностей не мой, но всё равно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около 4-5 лет назад использовал AS186-302 для таких целей

транзистор был Сree с рекомендованой схемой включения и снятия питания

вроде работает до сих пор у "заказчика"

а там хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 08:07, 790 сказал:

Поставить усилитель(не GaN) перед 

Интересная идея. А предыдущий каскад будет видеть обрыв получается?

26.12.2020 в 17:06, HardEgor сказал:

Диодный мост как переключатель.

Если правильно понял что вы имеете в виду, то диодному мосту нужны будут какие-то запирающие напряжения. Мне нужна развязка без питания вовсе.

26.12.2020 в 20:17, mux сказал:

около 4-5 лет назад использовал AS186-302 для таких целей

Как понял из описания это нормально разомкнутое реле. У него, да как и остальных коммутаторов, нет характеристики по изоляции при отключенном питании. Поискал по аналогии на диджикее более подходящий вариант- PE4251. По сути, все это мало чем отличается от использванного мной ранее ADRF5130. В смысле не понятно какую даст изоляцию этот коммутатор при отсутствии питании. Хоть батарейку на плату УМ ставь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Turgenev сказал:

Если правильно понял что вы имеете в виду, то диодному мосту нужны будут какие-то запирающие напряжения. Мне нужна развязка без питания вовсе.

Нужны будут отпирающие напряжения.

 

1886195586_.png.556ca453cbf06455ba1fac9216773e21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 04:54, Turgenev сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

 

Есть такие штуки,  Failsafe Switch. Подойдет?

Например: https://www.guerrilla-rf.com/prodFiles/6011/GRF6011DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 19:22, Dr.Alex сказал:

Лучше поделитесь, легко ли купить такую штуку?

Всех тонкостей не знаю, лично покупкой не занимался. Но судя по недовольству отдела закупок и вечным оттягиваниям сроков поставки могу сделать вывод что не легко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.12.2020 в 09:34, microwave_spb сказал:

Есть такие штуки,  Failsafe Switch. Подойдет?

Да более чем, спасибо огромное! Failsafe Switch- это же целая линейка коммутаторов у разных производителей именно под мои нужды.

 

29.12.2020 в 07:41, HardEgor сказал:

Нужны будут отпирающие напряжения.

Понял принцип. Не могу найти такие на ВЧ или это на дисктретных элементах собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Turgenev сказал:

Да более чем, спасибо огромное! Failsafe Switch- это же целая линейка коммутаторов у разных производителей именно под мои нужды.

Даже не обязательно, что б они были  Failsafe Switch. Просто берете любой SPDT ключ с требуемым Вам диапазоном рабочих частот, развязкой и мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/29/2020 at 9:07 AM, Turgenev said:

Интересная идея. А предыдущий каскад будет видеть обрыв получается?

а вы думает они сразу сгорают? не мне просто интересно как дилетанту. Если Vds=0, то он работает как конденсатор с потерями, возможно с электрострикцией. Если это просто тепловой разогрев изолятора затвора, то наверное защитит. А если электрострикция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31.12.2020 в 08:53, Sokrat сказал:

Просто берете любой SPDT ключ с требуемым Вам диапазоном рабочих частот, развязкой и мощностью.

Не, там не так просто)) Смотрите, что мне производитель сегодня ответил по поводу SPDT коммутатора PE4251:

Скрытый текст

 

We normally don't have that information as it is an unusual request.

But I was able to find an old evaluation board in our lab which I was able to repair.  Additionally my VNA is out being upgraded, but I have a very old one which I was able to use.

So I did eventually manage to measure the unpowered isolation for the PE4251 between RFC <-> RF1 and RFC <-> RF2.

The result is around -15dB isolation.  This is expected because when the device is unpowered the internal negative voltage generator is not working to the transistors do not switch off completely.

 

3 часа назад, Hale сказал:

а вы думает они сразу сгорают?

не засекал и не экспериментировал- дорого))) и если честно, не разбираюсь. Но интересно было бы разобраться, чтобы понимать, что будет если, например, не подать напряжение на сток, но подать на затвор, а потом подать сигнал. И наоборот, не подать на затвор, но подать на сток с токоограничением (например, модуль питания не выдаст столько, чтобы усилитель сгорел) и затем подать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...